Namibia Canyon
Sesriem Canyon
274 m Fels, geschaffen vom Tsauchab.
Diego Delso · CC BY-SA 4.0
Der Querschnitt
274 Meter, maßstabsgetreu.
Ein Schnitt durch Sesriem Canyon an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.
Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Cheops-Pyramide · 139 m
Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist. Auf einer Seite stieg das Gelände noch 12 km weiter an: Der wahre Rand liegt weiter entfernt, der Canyon ist tiefer.
274m
Tiefe
gemessen am 30-m-Reliefmodell
19,4km
Von Rand zu Rand
gemessen am 30-m-Reliefmodell
30°
Steilste Wand
Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief
744m
Höhe der Sohle
Vom Rand bis zur Sohle
Nachmittage, oben und unten.
Im Januar erreicht der Nachmittag 35 °C. Die besten Monate zum Wandern sind von Juni bis August. Die Sohle übersteigt 35 °C im Januar: früh morgens gehen und Wasser mitnehmen.
- 35°33°Jan
- 35°33°Feb
- 34°33°Mär
- 32°30°Apr
- 29°27°Mai
- 25°24°Jun
- 25°24°Jul
- 26°25°Aug
- 31°29°Sep
- 34°32°Okt
- 34°32°Nov
- 35°33°Dez
Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.
Sesriem Canyon (Canyon) liegt in Namibia und wurde vom Fluss Tsauchab geschaffen. Das Geländemodell misst 274 m von der Sohle bis zum unteren Rand. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 19 km breit.
Anreise.
- Parkplatz in 1.950 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Walvis Bay International Airport (WVB)nächster Flughafen mit Linienflügen · 208 km LuftlinieMietwagen am Flughafen WVB (Walvis Bay)Discover Cars · gesponserter Link↗
- Von Juni bis Augustbeste Monate zum Wandern (Schätzung)
Besuch planen
Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Der Fluss
Tsauchab führt von Februar bis April am meisten Wasser.
Der Tsauchab führt hier im Mittel etwa 0,18 m³/s. Er führt von Februar bis April am meisten Wasser. Er führt von Juni bis Dezember am wenigsten Wasser.
- 0,3 m³/sJan
- 0,9 m³/sFeb
- 0,8 m³/sMär
- 0,7 m³/sApr
- 0,3 m³/sMai
- 0,1 m³/sJun
- 0,0 m³/sJul
- 0,0 m³/sAug
- 0,0 m³/sSep
- 0,0 m³/sOkt
- 0,0 m³/sNov
- 0,0 m³/sDez
Von etwa 0,00 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 0,93 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 1.512 km².
Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.
Aus der Luft.
Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.
N
6 km
Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Canyon.
- 3Parkplätze im Umkreis von 3 km
- 1Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
- 5Campingplätze im Umkreis von 8 kmSossus Oasis Camp Site, Desert Camp, Sesriem Campsite und 2 weitere
- 7Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmSossusvlei Lodge, Desert Camp, Desert Quiver Camp und 4 weitere
- 3Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km
- Aussichtspunkte im Umkreis von 5 km
- markierte Wanderwege im Umkreis von 4 km
- Klettersteige im Umkreis von 4 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
- Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
- Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
- Badestellen im Umkreis von 3 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- Höhlen im Umkreis von 3 km
- Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
Monat für Monat
Das Wetter, an der Sohle und am Rand.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag · Sohle | 35 | 35 | 34 | 32 | 29 | 25 | 25 | 26 | 31 | 34 | 34 | 35 |
| Nachmittag · Rand | 33 | 33 | 33 | 30 | 27 | 24 | 24 | 25 | 29 | 32 | 32 | 33 |
| Nacht · Rand | 17 | 18 | 18 | 15 | 12 | 8 | 8 | 8 | 11 | 14 | 15 | 16 |
| Regen (mm) | 14 | 22 | 15 | 14 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 3 |
| Regentage | 4 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| Sonnenstunden/Tag | 12,6 | 11,6 | 11,2 | 10,6 | 10,2 | 9,9 | 10,3 | 10,9 | 11,4 | 12,2 | 13,1 | 13,2 |
| Nachmittag · Sohle | Nachmittag · Rand | Nacht · Rand | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 35 | 33 | 17 | 14 | 12,6 |
| Feb | 35 | 33 | 18 | 22 | 11,6 |
| Mär | 34 | 33 | 18 | 15 | 11,2 |
| Apr | 32 | 30 | 15 | 14 | 10,6 |
| Mai | 29 | 27 | 12 | 3 | 10,2 |
| Jun | 25 | 24 | 8 | 1 | 9,9 |
| Jul | 25 | 24 | 8 | 1 | 10,3 |
| Aug | 26 | 25 | 8 | 1 | 10,9 |
| Sep | 31 | 29 | 11 | 1 | 11,4 |
| Okt | 34 | 32 | 14 | 3 | 12,2 |
| Nov | 34 | 32 | 15 | 4 | 13,1 |
| Dez | 35 | 33 | 16 | 3 | 13,2 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (744 m) und den Rand (1.033 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Fotografien
Gesehen vom Wanderweg.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4% | 45% | 31% | 117% | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 2021 | 312% | 15% | 17% | 4% | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 2022 | 280% | 148% | 29% | 2% | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 2023 | 85% | 103% | 4% | 59% | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 2024 | 57% | 14% | 34% | 0% | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 2025 | 107% | 75% | 497% | 9% | — | — | — | — | — | — | — | — |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge | Wikidata (Q49097168) · CC0 |
|---|---|
| Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Abfluss und Einzugsgebiet des Flusses | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.


