Aller au contenu
canyonyas
EN
Rio santa catarina la huasteca

Mexique Mexique Canyon

Cañón La Huasteca

1 150 m de roche, creusés par le Río Santa Catarina.

Voir la coupeQuand y aller

Aldo Dávalos · CC BY-SA 4.0

La coupe

1 150 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Cañón La Huasteca là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 057 m1 826 m1 150 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,12 057 m1 826 m1 150 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,3

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 150m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

14,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

51°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

676m

Altitude du fond

Du bord au fond

9 °C de plus au fond.

En juin, l'après-midi atteint 36 °C au fond, contre 27 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de décembre à janvier. Le fond dépasse 35 °C de mai à juin : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Les mois les plus pluvieux sont de juillet à septembre.

bord · 2 057 mfond · 676 m
  1. 24°15°Janv.
  2. 27°18°Févr.
  3. 30°21°Mars
  4. 34°25°Avr.
  5. 36°27°Mai
  6. 36°27°Juin
  7. 35°26°Juil.
  8. 35°26°Août
  9. 31°22°Sept.
  10. 30°21°Oct.
  11. 27°18°Nov.
  12. 25°16°Déc.
Randonnée : Déc.–Janv.Fond au-dessus de 35 °C : Mai–JuinLes plus pluvieux : Juil.–Sept.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Mexique

Cañón La Huasteca (canyon) au Mexique a été creusé par le Río Santa Catarina. Le modèle de relief mesure 1 150 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 382 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 14 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Santa Catarinalocalité la plus proche · 5,5 km à vol d'oiseau
  • Parking à 80 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,1 km depuis le fond
  • Monterrey International Airport (MTY)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 39 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport MTY (Monterrey)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De décembre à janviermeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Río Santa Catarina est à son plus haut en septembre.

Ici, Río Santa Catarina charrie en moyenne environ 1,1 m³/s. Il est à son plus haut en septembre. Il est à son plus bas de décembre à juin.

  1. 0,2 m³/sJanv.
  2. 0,1 m³/sFévr.
  3. 0,2 m³/sMars
  4. 0,2 m³/sAvr.
  5. 0,6 m³/sMai
  6. 1,0 m³/sJuin
  7. 2,2 m³/sJuil.
  8. 1,8 m³/sAoût
  9. 4,7 m³/sSept.
  10. 2,8 m³/sOct.
  11. 1,1 m³/sNov.
  12. 0,2 m³/sDéc.

De 0,15 m³/s environ le mois le plus bas à 4,7 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 1 040 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Cañón La Huasteca vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2points de vue à moins de 5 km
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 3parkings à moins de 3 km
  • 13hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCity Express Monterrey Santa Catarina, Inicia vereda a La Cueva de la Bestia, Casa Monarca Ayuda al migrante et 10 autres
  • 5restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Santa Catarina5,5 km à vol d'oiseau
  • San Pedro Garza García7,0 km à vol d'oiseau
  • Monterrey16 km à vol d'oiseau
  • Mitras Poniente17 km à vol d'oiseau
  • Parque Industrial Ciudad Mitras18 km à vol d'oiseau
  • Los Parques19 km à vol d'oiseau
  • Valle de Lincoln19 km à vol d'oiseau
  • San Nicolás de los Garza20 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Cañón La Huasteca.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas12 montagnes à moins de 15 km
Cerro de la Banda · 4,9 kmPicacho El Oregano2 200 m · 7,2 kmCerro de las Mitras · 7,7 kmCerro de Santa Catarina · 10 kmCerro de Chipinque · 11 kmCerro del Obispado · 11 kmCerro de la Loma Larga · 12 kmCerro del Mirador (Nuevo León)1 135 m · 13 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond242730343636353531302725
Après-midi · bord151821252727262622211816
Nuit · bord02591113121211841
Pluie (mm)1715232344558658132432015
Jours de pluie4345910131214842
Heures de soleil/jour7,38,28,79,29,09,68,99,27,28,17,77,4
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.24150177,3
Févr.27182158,2
Mars30215238,7
Avr.34259239,2
Mai362711449,0
Juin362713559,6
Juil.352612868,9
Août352612589,2
Sept.3122111327,2
Oct.30218438,1
Nov.27184207,7
Déc.25161157,4

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (676 m) et au bord (2 057 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Cañon de Guitarritas 1 - panoramio
renesparza · CC BY-SA 3.0
Huasteca Canyon, Nuevo Leon (5661570680)
Amante Darmanin from Malta · CC BY 2.0
Huasteca Canyon, Nuevo Leon (5661698459)
Amante Darmanin from Malta · CC BY 2.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020327%20%81%92%90%154%180%34%58%1%3%36%
202132%17%9%67%97%180%93%124%27%109%115%87%
202274%40%0%79%43%56%18%128%103%84%77%13%
20235%4%71%295%249%29%34%51%25%242%597%49%
202493%302%67%94%45%379%117%48%114%64%14%98%
202543%15%34%12%158%92%131%97%64%80%59%51%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q27823124) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter