Aller au contenu
canyonyas
EN
Cañón del Río Chicamocha 03

Colombie Colombie Canyon

Canyon du Chicamocha

1 128 m de roche, creusés par le río Chicamocha.

Voir la coupeQuand y aller

Bernard Gagnon · CC BY-SA 4.0

La coupe

1 128 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Canyon du Chicamocha là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 723 m1 639 m1 128 m7,3 km de bord à bord1,0 km1 723 m1 639 m1 128 m7,3 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,4

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 128m

Profondeur

valeur publiée : 2 000 m

7,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

38°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

227km

Longueur

Du bord au fond

8 °C de plus au fond.

En février, l'après-midi atteint 34 °C au fond, contre 26 °C au bord. Les mois les plus pluvieux sont en mai et de octobre à novembre.

bord · 1 723 mfond · 510 m
  1. 33°25°Janv.
  2. 34°26°Févr.
  3. 33°26°Mars
  4. 32°24°Avr.
  5. 32°24°Mai
  6. 32°24°Juin
  7. 33°25°Juil.
  8. 33°25°Août
  9. 32°24°Sept.
  10. 31°23°Oct.
  11. 30°22°Nov.
  12. 31°24°Déc.
Les plus pluvieux : Mai, Oct.–Nov.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Colombie

Canyon du Chicamocha (canyon) en Colombie a été creusé par le río Chicamocha. Le modèle de relief mesure 1 128 m du fond jusqu'au bord inférieur. La profondeur publiée est de 2 000 m. Il s'étend sur 227 km. De bord à bord, il mesure 7,3 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Cepitálocalité la plus proche · 7,9 km à vol d'oiseau
  • Parking à 2 250 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,2 km depuis le fond
  • Palonegro Airport (BGA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 40 km à vol d'oiseauLocation de voiture à BucaramangaDiscover Cars · lien sponsorisé

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

río Chicamocha est à son plus haut de mai à juin et de octobre à décembre.

Ici, río Chicamocha charrie en moyenne environ 201 m³/s. Il est à son plus haut de mai à juin et de octobre à décembre. Il est à son plus bas en février.

  1. 152 m³/sJanv.
  2. 68 m³/sFévr.
  3. 124 m³/sMars
  4. 217 m³/sAvr.
  5. 314 m³/sMai
  6. 284 m³/sJuin
  7. 241 m³/sJuil.
  8. 203 m³/sAoût
  9. 206 m³/sSept.
  10. 311 m³/sOct.
  11. 354 m³/sNov.
  12. 292 m³/sDéc.

De 68 m³/s environ le mois le plus bas à 354 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 9 333 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Canyon du Chicamocha vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 16 × 16 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2points de vue à moins de 5 km
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmTorrentismo
  • 3passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmTorrentismo
  • 4parkings à moins de 3 km
  • 17hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLos Gaby, Hotel Farallones Del Chicamocha, Hostal Cepitá et 14 autres
  • 9restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Cepitá7,9 km à vol d'oiseau
  • Los Santos13 km à vol d'oiseau
  • Jordán13 km à vol d'oiseau
  • Aratoca14 km à vol d'oiseau
  • San Andrés18 km à vol d'oiseau
  • Guaca18 km à vol d'oiseau
  • Piedecuesta20 km à vol d'oiseau
  • Santa Bárbara22 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Canyon du Chicamocha.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas1 montagnes à moins de 15 km
Mesa de Jéridas · 7,0 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond333433323232333332313031
Après-midi · bord252626242424252524232224
Nuit · bord141415151514141414151414
Pluie (mm)4454110126145979710510016113672
Jours de pluie101117212220192120222012
Heures de soleil/jour7,77,45,85,15,76,56,86,66,25,65,66,9
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.332514447,7
Févr.342614547,4
Mars3326151105,8
Avr.3224151265,1
Mai3224151455,7
Juin322414976,5
Juil.332514976,8
Août3325141056,6
Sept.3224141006,2
Oct.3123151615,6
Nov.3022141365,6
Déc.312414726,9

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (510 m) et au bord (1 723 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020217%50%278%56%46%45%60%82%59%33%40%90%
2021119%59%13%4%0%1%1%0%0%5%42%161%
202256%203%107%223%114%165%157%237%173%141%115%92%
2023235%75%129%132%98%140%99%128%78%108%76%87%
202440%145%125%112%173%232%105%70%139%90%98%98%
202533%203%185%99%108%260%136%103%82%185%48%56%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q2936924) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter