Aller au contenu
canyonyas
EN
Marble Rocks, MP, India

Inde Inde Canyon

Marble Rocks

130 m de roche, creusés par le Narmada River.

Voir la coupeQuand y aller

Yann ( talk ) · CC BY-SA 4.0

La coupe

130 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Marble Rocks là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

464 m483 m130 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0464 m483 m130 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

130m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

21,9km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

16°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

334m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En mai, l'après-midi atteint 44 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de novembre à janvier. Le fond dépasse 35 °C de mars à juin : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Les mois les plus pluvieux sont de juin à septembre.

bord · 483 mfond · 334 m
  1. 27°26°Janv.
  2. 31°30°Févr.
  3. 36°35°Mars
  4. 41°40°Avr.
  5. 44°43°Mai
  6. 38°37°Juin
  7. 31°30°Juil.
  8. 30°29°Août
  9. 30°29°Sept.
  10. 30°28°Oct.
  11. 28°27°Nov.
  12. 27°26°Déc.
Randonnée : Nov.–Janv.Fond au-dessus de 35 °C : Mars–JuinLes plus pluvieux : Juin–Sept.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorge et chute du fleuve Narmada

Marble Rocks (canyon) en Inde a été creusé par le Narmada River. Le modèle de relief mesure 130 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 22 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Narmada River est à son plus haut de août à septembre.

Ici, Narmada River charrie en moyenne environ 337 m³/s. Il est à son plus haut de août à septembre. Il est à son plus bas de novembre à juin.

  1. 20 m³/sJanv.
  2. 27 m³/sFévr.
  3. 29 m³/sMars
  4. 21 m³/sAvr.
  5. 17 m³/sMai
  6. 212 m³/sJuin
  7. 884 m³/sJuil.
  8. 1 441 m³/sAoût
  9. 1 414 m³/sSept.
  10. 789 m³/sOct.
  11. 254 m³/sNov.
  12. 24 m³/sDéc.

De 17 m³/s environ le mois le plus bas à 1 441 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 17 221 km².

Suivez Narmada de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Marble Rocks vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 3points de vue à moins de 5 kmGhughra Falls, Waterfall, Canyon viewpoint
  • 2cascades nommées à moins de 4 kmDhuandhar Falls, Ghughra Falls
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Bherāghāt0,5 km à vol d'oiseau
  • Karmeta13 km à vol d'oiseau
  • Khamaria14 km à vol d'oiseau
  • Shāhpura14 km à vol d'oiseau
  • Jabalpur16 km à vol d'oiseau
  • Amkhera17 km à vol d'oiseau
  • Bargi18 km à vol d'oiseau
  • Suhāgi19 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Marble Rocks.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond273136414438313030302827
Après-midi · bord263035404337302929282726
Nuit · bord9121723272724232218139
Pluie (mm)1920198171774094042223375
Jours de pluie3332316252618622
Heures de soleil/jour7,78,89,710,510,16,73,63,26,08,07,97,6
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.27269197,7
Févr.313012208,8
Mars363517199,7
Avr.414023810,5
Mai4443271710,1
Juin3837271776,7
Juil.3130244093,6
Août3029234043,2
Sept.3029222226,0
Oct.302818338,0
Nov.28271377,9
Déc.2726957,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (334 m) et au bord (483 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Marble Rocks - Jabalpur
Anshikasjv12 · CC BY-SA 4.0
Marble Rocks - River Narmada
Anshikasjv12 · CC BY-SA 4.0
Naturally formed marble rocks 3
Siddhanth R. Menon · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020185%107%215%162%269%120%52%173%64%103%109%100%
20216%79%53%31%506%124%58%31%150%76%55%472%
2022161%82%2%0%57%106%95%120%115%287%0%32%
20233%0%141%738%178%275%85%94%108%17%445%396%
202469%112%73%327%91%85%120%100%136%40%0%670%
20255%0%6%88%255%140%148%70%88%281%9%0%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q2722748) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter