Aller au contenu
canyonyas
EN
Red River Gorge Nada Tunnel

États-Unis États-Unis Canyon

Red River Gorge

159 m de roche, creusés par le Red River.

Voir la coupeQuand y aller

Jpogi · CC BY-SA 4.0

La coupe

159 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Red River Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

370 m384 m159 m2,6 km de bord à bord500 méchelle verticale × 1,8370 m384 m159 m2,6 km de bord à bord500 méchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

159m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

2,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

22°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

211m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En août, l'après-midi atteint 31 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril et en octobre. Le bord gèle la nuit de décembre à février.

bord · 384 mfond · 211 m
  1. 5°4°Janv.
  2. 7°6°Févr.
  3. 13°12°Mars
  4. 19°18°Avr.
  5. 24°23°Mai
  6. 28°27°Juin
  7. 30°29°Juil.
  8. 31°30°Août
  9. 28°27°Sept.
  10. 20°19°Oct.
  11. 13°12°Nov.
  12. 7°6°Déc.
Randonnée : Avr., Oct.Gel sur le bord : Déc.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Espace naturel protégé américain

Red River Gorge (canyon) aux États-Unis a été creusé par le Red River. Le modèle de relief mesure 159 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 2,6 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans forêt nationale Daniel Boone.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Camptonlocalité la plus proche · 12 km à vol d'oiseau
  • Parking à 100 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Chimney Top Rockbelvédère le plus proche · 1,3 km depuis le fond
  • Blue Grass Airport (LEX)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 90 km à vol d'oiseauLocation de voiture à LexingtonDiscover Cars · lien sponsorisé
  • En avril et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Red River est à son plus haut de février à mai et en décembre.

Ici, Red River charrie en moyenne environ 4,6 m³/s. Il est à son plus haut de février à mai et en décembre.

  1. 5,3 m³/sJanv.
  2. 6,9 m³/sFévr.
  3. 9,7 m³/sMars
  4. 11 m³/sAvr.
  5. 9,4 m³/sMai
  6. 5,5 m³/sJuin
  7. 5,2 m³/sJuil.
  8. 2,0 m³/sAoût
  9. 1,5 m³/sSept.
  10. 3,3 m³/sOct.
  11. 4,1 m³/sNov.
  12. 6,2 m³/sDéc.

De 1,5 m³/s environ le mois le plus bas à 11 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 370 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Red River Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,5 × 5,5 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 18points de vue à moins de 5 kmChimney Top Rock, Gray's Arch, Indian Staircase et 15 autres
  • 11sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmRough Trail @221, Sheltowee Trace NRT Section 13, Sheltowee Trace NRT Section 12 et 8 autres
  • 144sites d'escalade à moins de 3 kmHuevos Grande, Sassafras Tease, Sassafras Rock et 141 autres
  • 3passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmRough Trail, Sky Bridge Trail #214
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 6cascades nommées à moins de 4 kmBox Falls, Bell Falls, Copperas Falls et 3 autres
  • 54parkings à moins de 3 km
  • 4panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 26campings à moins de 8 kmMiguel's Campsite, Whittleton Campground et 24 autres
  • 2hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHemlock Lodge, Sky Bridge Station
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Campton12 km à vol d'oiseau
  • Frenchburg13 km à vol d'oiseau
  • Stanton22 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Red River Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas11 montagnes à moins de 15 km
Dunkan Branch Hill · 1,3 kmChimney Top Rock · 1,4 kmCourthouse Rock · 4,1 kmHens Nest Rock · 4,7 kmCow Creek Mountain · 11 kmChimney Rocks · 14 kmDonathan Rock · 14 kmRaven Rock · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond571319242830312820137
Après-midi · bord461218232729302719126
Nuit · bord-5-406121619181471-3
Pluie (mm)82919911612611013089909483104
Jours de pluie111113131515161499911
Heures de soleil/jour3,23,94,96,77,18,48,07,97,15,64,62,9
Neige au sol (cm)12125100000029
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.54-5823,2
Févr.76-4913,9
Mars13120994,9
Avr.191861166,7
Mai2423121267,1
Juin2827161108,4
Juil.3029191308,0
Août313018897,9
Sept.282714907,1
Oct.20197945,6
Nov.13121834,6
Déc.76-31042,9

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (211 m) et au bord (384 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

RRG Rock Bridge
Mrherbalwarrior at English Wikipedia · CC BY 3.0
Rock Bridge Underside, Red River Gorge, Kentucky, USA
Mtn-graphic · CC BY-SA 4.0
Natural Bridge - Natural Beauty
DASH713 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020110%154%136%111%116%92%72%98%119%126%61%82%
2021110%150%117%61%51%116%125%144%89%93%57%94%
2022165%161%66%74%90%55%156%110%37%27%85%66%
2023138%116%95%57%62%80%99%96%43%57%47%70%
2024150%114%83%102%97%84%83%105%130%6%129%98%
202595%200%91%191%147%112%100%34%114%131%91%60%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q2136041) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter