Aller au contenu
canyonyas
EN
Tangeh Vashi FiroozKooh Tehran

Iran Iran Canyon

Vashi Canyon

474 m de roche, creusés par le Savashi River.

Voir la coupeQuand y aller

ninara from Helsinki, Finland · CC BY 2.0

La coupe

474 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Vashi Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 639 m2 789 m474 m18 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,92 639 m2 789 m474 m18 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

474m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

17,7km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

28°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

2 165m

Altitude du fond

Du bord au fond

4 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 26 °C au fond, contre 22 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à avril. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à novembre.

bord · 2 789 mfond · 2 165 m
  1. 1°-3°Janv.
  2. 2°-2°Févr.
  3. 8°4°Mars
  4. 13°9°Avr.
  5. 19°15°Mai
  6. 24°20°Juin
  7. 26°22°Juil.
  8. 25°21°Août
  9. 22°18°Sept.
  10. 15°11°Oct.
  11. 7°3°Nov.
  12. 2°-2°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.Gel sur le bord : Nov.–Avr.Les plus pluvieux : Oct.–Nov.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Iran

Vashi Canyon (canyon) en Iran a été creusé par le Savashi River. Le modèle de relief mesure 474 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 624 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 18 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Fīrūzkūhlocalité la plus proche · 14 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 730 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Sari Dasht-e Naz International Airport (SRY)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 95 km à vol d'oiseau
  • En mai et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Savashi River est à son plus haut de janvier à avril et en novembre.

Ici, Savashi River charrie en moyenne environ 0,97 m³/s. Il est à son plus haut de janvier à avril et en novembre, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de juin à août.

  1. 4,0 m³/sJanv.
  2. 4,4 m³/sFévr.
  3. 5,1 m³/sMars
  4. 4,7 m³/sAvr.
  5. 2,4 m³/sMai
  6. 0,7 m³/sJuin
  7. 0,1 m³/sJuil.
  8. 0,1 m³/sAoût
  9. 1,4 m³/sSept.
  10. 3,6 m³/sOct.
  11. 4,2 m³/sNov.
  12. 3,6 m³/sDéc.

De 0,08 m³/s environ le mois le plus bas à 5,1 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 175 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Vashi Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 6parkings à moins de 3 km
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Fīrūzkūh14 km à vol d'oiseau
  • Lazūr14 km à vol d'oiseau
  • Soleh Bon19 km à vol d'oiseau
  • Arjomand20 km à vol d'oiseau
  • Ālāsht24 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Vashi Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas36 montagnes à moins de 15 km
Kūh-e Dīlār · 10 kmKūh-e Shel Fīn · 11 kmKūh-e Tāryanzā · 12 kmKūh-e Bazmīchāl · 12 kmKūh-e Nālfīr · 12 kmKūh-e Talmeh Sang · 14 kmKūh-e Khūlarz · 15 kmKūh-e Gol Mād · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond1281319242625221572
Après-midi · bord-3-2491520222118113-2
Nuit · bord-14-12-7-3379850-7-11
Pluie (mm)504643351614162244697552
Jours de pluie888643336899
Heures de soleil/jour4,34,44,95,57,38,47,47,66,25,54,44,0
Neige au sol (cm)18181250000021117
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.1-3-14504,3
Févr.2-2-12464,4
Mars84-7434,9
Avr.139-3355,5
Mai19153167,3
Juin24207148,4
Juil.26229167,4
Août25218227,6
Sept.22185446,2
Oct.15110695,5
Nov.73-7754,4
Déc.2-2-11524,0

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (2 165 m) et au bord (2 789 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202073%209%121%178%114%21%137%190%17%60%116%140%
202154%30%92%13%284%34%173%10%90%110%94%60%
2022152%70%99%35%210%9%426%29%84%55%20%103%
202334%131%89%56%260%85%122%86%127%123%76%70%
202483%171%30%85%284%291%96%31%100%97%48%49%
202560%102%74%31%24%60%25%12%46%57%13%116%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q26937891) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter