Zum Inhalt springen
canyonyas
EN
Avon gorge and cave arp

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Canyon

Avon Gorge

76 m Fels, geschaffen vom River Avon.

Querschnitt ansehenBeste Reisezeit

Arpingstone · Public domain

Der Querschnitt

76 Meter, maßstabsgetreu.

Ein Schnitt durch Avon Gorge an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.

76 m106 m76 m510 m von Rand zu Rand500 m76 m106 m76 m510 m von Rand zu Rand500 mvertikaler Maßstab × 1,6

Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Schiefer Turm von Pisa · 56 m

Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist.

76m

Tiefe

veröffentlichter Wert: 90 m

510m

Von Rand zu Rand

gemessen am 30-m-Reliefmodell

0m

Höhe der Sohle

Vom Rand bis zur Sohle

Nachmittage, oben und unten.

Im Juli erreicht der Nachmittag 22 °C. Die besten Monate zum Wandern sind von Juni bis September.

Rand · 106 mSohle · 0 m
  1. 8°7°Jan
  2. 8°7°Feb
  3. 10°9°Mär
  4. 14°13°Apr
  5. 17°16°Mai
  6. 20°19°Jun
  7. 22°21°Jul
  8. 22°21°Aug
  9. 19°19°Sep
  10. 15°14°Okt
  11. 11°10°Nov
  12. 8°7°Dez
Wandern: Jun–Sep

Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.

Vereinigtes Königreich

Avon Gorge (Canyon) liegt in Vereinigtes Königreich und wurde vom River Avon geschaffen. Das Geländemodell misst 76 m von der Sohle bis zum unteren Rand und 106 m bis zum oberen. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 510 m breit.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Bristolnächster Ort · 2,2 km Luftlinie
  • Parkplatz in 940 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,1 km von der Sohle
  • Bristol Airport (BRS)nächster Flughafen mit Linienflügen · 10 km LuftlinieMietwagen am Flughafen BRS (Bristol)Discover Cars · gesponserter Link
  • Von Juni bis Septemberbeste Monate zum Wandern (Schätzung)

Besuch planen

Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Der Fluss

River Avon führt von November bis Februar am meisten Wasser.

Der River Avon führt hier im Mittel etwa 36 m³/s. Er führt von November bis Februar am meisten Wasser.

  1. 59 m³/sJan
  2. 46 m³/sFeb
  3. 38 m³/sMär
  4. 26 m³/sApr
  5. 19 m³/sMai
  6. 15 m³/sJun
  7. 16 m³/sJul
  8. 20 m³/sAug
  9. 13 m³/sSep
  10. 36 m³/sOkt
  11. 56 m³/sNov
  12. 65 m³/sDez

Von etwa 13 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 65 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 2.185 km².

Der River Trym von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas: demnächst

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Aus der Luft.

Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.

Avon Gorge von oben gesehen (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Canyon.

  • 50Aussichtspunkte im Umkreis von 5 kmGrotto, Bristol Heritage Walk 1, Bristol Heritage Walk 22 und 47 weitere
  • 12markierte Wanderwege im Umkreis von 4 kmMonarch's Way, Frome Valley Walkway, Samaritans Way South West und 9 weitere
  • 2Klettergebiete im Umkreis von 3 kmRedpoint Bristol, The Climbing Hangar
  • 110Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 kmMary-le-Port Street und 109 weitere
  • 8Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 kmAvon Scout & Guide Canoe Club, Bristol Rowing Club, Grove Ferry Slip und 5 weitere
  • 10Höhlen im Umkreis von 3 km
  • 566Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • 313Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
  • 136Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 4Campingplätze im Umkreis von 8 kmEnneywevers, Bristol View Glamping und 2 weitere
  • 102Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmThe Tythe Barn, Rock N Bowl Hostel, Revilo Guest House und 99 weitere
  • 721Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km
  • Klettersteige im Umkreis von 4 km
  • Badestellen im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Bristol2,2 km Luftlinie
  • Long Ashton3,6 km Luftlinie
  • Bishopsworth4,5 km Luftlinie
  • Easton-in-Gordano5,5 km Luftlinie
  • Dundry6,3 km Luftlinie
  • Winford8,3 km Luftlinie
  • Kingswood8,3 km Luftlinie
  • Stoke Gifford9,2 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst noch rund um Avon Gorge gibt.

Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.

Peakyas8 Berge im Umkreis von 15 km
Brandon Hill76 m · 1,5 kmPurdown · 5,9 kmDundry Hill223 m · 6,5 kmLodge Hill · 8,0 kmTickenham Hill · 12 kmKnowle Hill112 m · 12 kmCourt Hill · 13 kmCadbury Hill81 m · 15 km
Lakeyas4 Seen im Umkreis von 15 km
Barrow Gurney Reservoirs0,3 km² · 5,5 kmBarrow Gurney Reservoir 10,3 km² · 6,5 kmChew Valley Lake4,0 km² · 13 kmBlagdon Lake1,5 km² · 14 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter, an der Sohle und am Rand.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag · Sohle881014172022221915118
Nachmittag · Rand77913161921211914107
Nacht · Rand2224710121210853
Regen (mm)766060506062687250838684
Regentage141112121212131312141614
Sonnenstunden/Tag1,52,64,16,16,87,06,65,65,23,01,81,2
Schneehöhe (cm)542000000014
Nachmittag · SohleNachmittag · RandNacht · RandRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan872761,5
Feb872602,6
Mär1092604,1
Apr14134506,1
Mai17167606,8
Jun201910627,0
Jul222112686,6
Aug222112725,6
Sep191910505,2
Okt15148833,0
Nov11105861,8
Dez873841,2

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (0 m) und den Rand (106 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Gesehen vom Wanderweg.

Avon Gorge from Suspension Bridge in September 2026
Jolielover · CC BY 4.0
20191012 Avon gorge
WFan · CC BY-SA 4.0
Autumn colours above Avon Gorge - November 2013 - panoramio
Forester2009 · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020107%272%103%113%13%174%87%142%69%199%94%166%
2021148%126%80%43%205%76%127%67%114%164%28%97%
202248%153%87%59%122%114%22%23%121%110%162%97%
2023121%23%210%150%95%73%165%91%134%141%118%176%
202493%226%173%153%149%36%113%78%271%133%105%85%
2025128%109%22%81%43%105%58%47%152%81%153%159%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Avon Gorge

Vereinigtes Königreich

  • 76 mTiefe
  • 510 mVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • —Steilste Wand

Burrington Combe

Vereinigtes Königreich · 16 km

  • 162 mTiefe
  • 7,5 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 16°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Ironbridge-Schlucht

Vereinigtes Königreich · 130 km

  • 95 mTiefe
  • 2,2 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 13°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Goring Gap

Vereinigtes Königreich · 103 km

  • 124 mTiefe
  • 4,4 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 16°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und LängeWikidata (Q4250531) · CC0
Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen
SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Sie sind hier
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen