Zum Inhalt springen
canyonyas
EN
BasseGorges-Verdon

Frankreich Frankreich Canyon

Untere Verdonschlucht

188 m Fels, geschaffen vom Verdon.

Querschnitt ansehenBeste Reisezeit

SchiDD · CC BY-SA 3.0

Der Querschnitt

188 Meter, maßstabsgetreu.

Ein Schnitt durch Untere Verdonschlucht an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.

557 m546 m188 m2,0 km von Rand zu Rand500 mvertikaler Maßstab × 1,2557 m546 m188 m2,0 km von Rand zu Rand500 mvertikaler Maßstab × 2,6

Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Cheops-Pyramide · 139 m

Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist.

188m

Tiefe

gemessen am 30-m-Reliefmodell

2,0km

Von Rand zu Rand

gemessen am 30-m-Reliefmodell

28°

Steilste Wand

Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief

7,7km

Länge

Vom Rand bis zur Sohle

Nachmittage, oben und unten.

Im Juli erreicht der Nachmittag 32 °C. Die besten Monate zum Wandern sind im Mai und im Oktober. Die regenreichsten Monate sind von Oktober bis Dezember.

Rand · 557 mSohle · 358 m
  1. 9°8°Jan
  2. 10°9°Feb
  3. 14°12°Mär
  4. 18°16°Apr
  5. 22°21°Mai
  6. 28°27°Jun
  7. 32°30°Jul
  8. 31°29°Aug
  9. 25°24°Sep
  10. 20°18°Okt
  11. 14°13°Nov
  12. 10°9°Dez
Wandern: Mai, OktAm regenreichsten: Okt–Dez

Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.

Schlucht des Flusses Verdon in Südfrankreich

Untere Verdonschlucht (Canyon) liegt in Frankreich und wurde vom Fluss Verdon geschaffen. Das Geländemodell misst 188 m von der Sohle bis zum unteren Rand. Er erstreckt sich über 7,7 km. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 2,0 km breit. Er liegt innerhalb von Regionaler Naturpark Verdon.

Anreise.

Besuch planen

Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Der Fluss

Verdon führt von November bis Dezember am meisten Wasser.

Der Verdon führt hier im Mittel etwa 24 m³/s. Er führt von November bis Dezember am meisten Wasser. Er führt von Juni bis September am wenigsten Wasser.

  1. 25 m³/sJan
  2. 20 m³/sFeb
  3. 20 m³/sMär
  4. 18 m³/sApr
  5. 16 m³/sMai
  6. 9,9 m³/sJun
  7. 5,9 m³/sJul
  8. 4,9 m³/sAug
  9. 9,3 m³/sSep
  10. 22 m³/sOkt
  11. 37 m³/sNov
  12. 33 m³/sDez

Von etwa 4,9 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 37 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 1.731 km².

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Aus der Luft.

Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.

Untere Verdonschlucht von oben gesehen (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Canyon.

  • 17Aussichtspunkte im Umkreis von 5 kmBelvédère de la Tuilière und 16 weitere
  • 37markierte Wanderwege im Umkreis von 4 kmLe Sentier Botanique, Chemin du Vieux Quinson, Chemin du Lierre und 34 weitere
  • 6Klettergebiete im Umkreis von 3 kmSecteur Rive Gauche, Secteur d'Esparron, Secteur la Quille und 3 weitere
  • 2Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
  • 2Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
  • 9Höhlen im Umkreis von 3 km
  • 10Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • 5Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
  • 22Campingplätze im Umkreis von 8 kmLe Troumpetoun, Les Eouvières, Caming Vivre Plain und 19 weitere
  • 13Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmLe moulin du château, gite de l'escargot, Les Cades und 10 weitere
  • 10Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km
  • Klettersteige im Umkreis von 4 km
  • Badestellen im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Saint-Julien7,8 km Luftlinie
  • Gréoux-les-Bains11 km Luftlinie
  • Régusse12 km Luftlinie
  • Ginasservis13 km Luftlinie
  • Riez14 km Luftlinie
  • Valensole14 km Luftlinie
  • Vinon-sur-Verdon15 km Luftlinie
  • Barjols17 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst noch rund um Untere Verdonschlucht gibt.

Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.

Peakyas2 Berge im Umkreis von 15 km
Le Grand Blé · 6,2 kmLes Trois Croix · 11 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter, an der Sohle und am Rand.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag · Sohle91014182228323125201410
Nachmittag · Rand891216212730292418139
Nacht · Rand00361015171713951
Regen (mm)5246504951291420488710972
Regentage7668853479107
Sonnenstunden/Tag4,55,57,07,89,111,111,810,68,35,94,44,2
Schneehöhe (cm)653100000025
Nachmittag · SohleNachmittag · RandNacht · RandRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan980524,5
Feb1090465,5
Mär14123507,0
Apr18166497,8
Mai222110519,1
Jun2827152911,1
Jul3230171411,8
Aug3129172010,6
Sep252413488,3
Okt20189875,9
Nov141351094,4
Dez1091724,2

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (358 m) und den Rand (557 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Gesehen vom Wanderweg.

Basses Gorges du Verdon
Ogidya · CC BY-SA 4.0
Quinson - Basses Gorges du Verdon
Véronique PAGNIER · CC BY-SA 3.0
Verdon-gorges-basses-b
Mboesch · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202048%14%85%85%144%206%18%74%84%64%35%86%
2021127%57%9%143%122%67%79%67%81%78%50%67%
20224%53%35%59%37%70%79%202%96%18%57%152%
202333%34%19%24%96%164%37%114%89%72%30%72%
202475%200%315%66%105%126%43%50%175%188%30%12%
202566%38%86%49%24%22%46%60%48%23%22%48%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Untere Verdonschlucht

Frankreich

  • 188 mTiefe
  • 2,0 kmVon Rand zu Rand
  • 7,7 kmLänge
  • 28°Steilste Wand

Verdonschlucht

Frankreich · 29 km

  • 654 mTiefe
  • 6,7 kmVon Rand zu Rand
  • 25 kmLänge
  • 42°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Baudinardschlucht

Frankreich · 8 km

  • 182 mTiefe
  • 6,8 kmVon Rand zu Rand
  • 3,2 kmLänge
  • 16°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Gorges de la Nesque

Frankreich · 68 km

  • 319 mTiefe
  • 2,4 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 28°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und LängeWikidata (Q111974909) · CC0
Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen
SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Sie sind hier
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen