Zum Inhalt springen
canyonyas
EN
Topockgorge

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Canyon

Black Canyon of the Colorado

632 m Fels, geschaffen vom Colorado River.

Querschnitt ansehenBeste Reisezeit

Spl553 · Public domain

Der Querschnitt

632 Meter, maßstabsgetreu.

Ein Schnitt durch Black Canyon of the Colorado an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.

826 m828 m632 m7,5 km von Rand zu Rand1,0 kmvertikaler Maßstab × 1,3826 m828 m632 m7,5 km von Rand zu Rand1,0 kmvertikaler Maßstab × 2,7

Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Cheops-Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist.

632m

Tiefe

gemessen am 30-m-Reliefmodell

7,5km

Von Rand zu Rand

gemessen am 30-m-Reliefmodell

34°

Steilste Wand

Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief

194m

Höhe der Sohle

Vom Rand bis zur Sohle

4 °C wärmer auf der Sohle.

Im Juli erreicht der Nachmittag auf der Sohle 45 °C, am Rand dagegen 40 °C. Die besten Monate zum Wandern sind im Februar und im November. Die Sohle übersteigt 35 °C von Mai bis September: früh morgens gehen und Wasser mitnehmen.

Rand · 828 mSohle · 194 m
  1. 17°13°Jan
  2. 20°16°Feb
  3. 25°21°Mär
  4. 30°25°Apr
  5. 36°32°Mai
  6. 42°38°Jun
  7. 45°40°Jul
  8. 43°39°Aug
  9. 39°35°Sep
  10. 31°27°Okt
  11. 23°19°Nov
  12. 16°12°Dez
Wandern: Feb, NovSohle über 35 °C: Mai–Sep

Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.

Vereinigte Staaten

Black Canyon of the Colorado (Canyon) liegt in Vereinigte Staaten und wurde vom Colorado River geschaffen. Das Geländemodell misst 632 m von der Sohle bis zum unteren Rand. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 7,5 km breit. Er liegt innerhalb von Lake Mead National Recreation Area.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

Besuch planen

Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Der Fluss

Colorado River führt von Februar bis März am meisten Wasser.

Der Colorado River führt hier im Mittel etwa 549 m³/s. Er führt von Februar bis März am meisten Wasser. Er führt von Juni bis November am wenigsten Wasser.

  1. 897 m³/sJan
  2. 1.202 m³/sFeb
  3. 1.169 m³/sMär
  4. 895 m³/sApr
  5. 601 m³/sMai
  6. 274 m³/sJun
  7. 215 m³/sJul
  8. 234 m³/sAug
  9. 249 m³/sSep
  10. 316 m³/sOkt
  11. 390 m³/sNov
  12. 639 m³/sDez

Von etwa 215 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 1.202 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 424.467 km².

Folgen Sie dem Colorado River von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Aus der Luft.

Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.

Black Canyon of the Colorado von oben gesehen (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 16 × 16 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Canyon.

  • 1Campingplätze im Umkreis von 8 kmWillow Beach Campground
  • Aussichtspunkte im Umkreis von 5 km
  • markierte Wanderwege im Umkreis von 4 km
  • Klettersteige im Umkreis von 4 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
  • Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
  • Badestellen im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Höhlen im Umkreis von 3 km
  • Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 km
  • Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Boulder City22 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst noch rund um Black Canyon of the Colorado gibt.

Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.

Peakyas7 Berge im Umkreis von 15 km
Malpais Flattop Mesa · 3,6 kmMonkey Rock · 3,9 kmMohave Peaks · 5,0 kmPilot Cone · 10 kmCamp Knob · 13 kmMount Duncan · 14 kmFire Mountain · 15 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter, an der Sohle und am Rand.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag · Sohle172025303642454339312316
Nachmittag · Rand131621253238403935271912
Nacht · Rand1261015212524201260
Regen (mm)18231283115159131218
Regentage444210442223
Sonnenstunden/Tag7,38,29,911,513,014,212,411,911,39,68,16,7
Schneehöhe (cm)110000000001
Nachmittag · SohleNachmittag · RandNacht · RandRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan17131187,3
Feb20162238,2
Mär25216129,9
Apr302510811,5
Mai363215313,0
Jun423821114,2
Jul4540251512,4
Aug4339241511,9
Sep393520911,3
Okt312712139,6
Nov23196128,1
Dez16120186,7

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (194 m) und den Rand (828 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Gesehen vom Wanderweg.

Colorado River Avi
Renjishino · CC BY 3.0
Kayakin' on Colorado River
David Fulmer · CC BY 2.0
Colorado River05
Nikater · Public domain

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
20200%45%463%111%——4%25%0%0%12%3%
202149%3%60%7%——180%48%31%69%0%171%
202215%3%31%19%——191%189%234%9%110%34%
2023290%52%231%0%——4%341%321%17%27%10%
202468%159%231%93%——47%25%17%2%12%2%
20252%69%60%11%——28%36%303%78%312%86%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Black Canyon of the Colorado

Vereinigte Staaten

  • 632 mTiefe
  • 7,5 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 34°Steilste Wand

El Dorado Canyon

Vereinigte Staaten · 13 km

  • 755 mTiefe
  • 22 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 22°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Grapevine Canyon

Vereinigte Staaten · 64 km

  • 238 mTiefe
  • 11 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 27°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Grand Canyon

Vereinigte Staaten · 235 km

  • 1.413 mTiefe
  • 11 kmVon Rand zu Rand
  • 446 kmLänge
  • 56°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und LängeWikidata (Q723581) · CC0
Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen
SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Sie sind hier
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen