Kanada Canyon
Cottonwood Canyon
1.880 m Fels, geschaffen vom Sedan Creek.
GyozaDumpling · CC BY-SA 4.0
Der Querschnitt
1.880 Meter, maßstabsgetreu.
Ein Schnitt durch Cottonwood Canyon an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.
Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Eiffelturm · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist. Auf einer Seite stieg das Gelände noch 12 km weiter an: Der wahre Rand liegt weiter entfernt, der Canyon ist tiefer.
1.880m
Tiefe
gemessen am 30-m-Reliefmodell
21,6km
Von Rand zu Rand
gemessen am 30-m-Reliefmodell
50°
Steilste Wand
Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief
152m
Höhe der Sohle
Vom Rand bis zur Sohle
13 °C wärmer auf der Sohle.
Im Juli erreicht der Nachmittag auf der Sohle 22 °C, am Rand dagegen 9 °C. Die besten Monate zum Wandern sind von Juli bis August. Der Rand friert nachts von September bis Juni. Die regenreichsten Monate sind von Oktober bis November.
- 0°-13°Jan
- 1°-12°Feb
- 3°-10°Mär
- 7°-6°Apr
- 14°2°Mai
- 20°7°Jun
- 22°9°Jul
- 21°8°Aug
- 16°3°Sep
- 9°-4°Okt
- 3°-10°Nov
- -1°-14°Dez
Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.
Tal in Kanada
Cottonwood Canyon (Canyon) liegt in Kanada und wurde vom Sedan Creek geschaffen. Das Geländemodell misst 1.880 m von der Sohle bis zum unteren Rand. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 22 km breit.
Anreise.
- Smithers Airport (YYD)nächster Flughafen mit Linienflügen · 71 km LuftlinieMietwagen am Flughafen YYD (Smithers)Discover Cars · gesponserter Link↗
- Von Juli bis Augustbeste Monate zum Wandern (Schätzung)
Besuch planen
Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.
Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.
Der Fluss
Sedan Creek führt von Mai bis Juli am meisten Wasser.
Der Sedan Creek führt hier im Mittel etwa 819 m³/s. Er führt von Mai bis Juli am meisten Wasser, gespeist von der Schneeschmelze. Er führt im Februar am wenigsten Wasser.
- 536 m³/sJan
- 197 m³/sFeb
- 442 m³/sMär
- 973 m³/sApr
- 1.980 m³/sMai
- 2.032 m³/sJun
- 1.523 m³/sJul
- 885 m³/sAug
- 838 m³/sSep
- 1.027 m³/sOkt
- 1.136 m³/sNov
- 762 m³/sDez
Von etwa 197 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 2.032 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 40.492 km².
Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.
Aus der Luft.
Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.
N
6 km
Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.
Rund um den Canyon.
- 1Campingplätze im Umkreis von 8 kmSedan Creek Recreation Site
- Aussichtspunkte im Umkreis von 5 km
- markierte Wanderwege im Umkreis von 4 km
- Klettersteige im Umkreis von 4 km
- Klettergebiete im Umkreis von 3 km
- Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
- Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
- Badestellen im Umkreis von 3 km
- benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- Höhlen im Umkreis von 3 km
- Parkplätze im Umkreis von 3 km
- Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
- Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
- Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 km
- Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).
In unseren anderen Atlanten
Was es sonst noch rund um Cottonwood Canyon gibt.
Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.
Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.
Monat für Monat
Das Wetter, an der Sohle und am Rand.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag · Sohle | 0 | 1 | 3 | 7 | 14 | 20 | 22 | 21 | 16 | 9 | 3 | -1 |
| Nachmittag · Rand | -13 | -12 | -10 | -6 | 2 | 7 | 9 | 8 | 3 | -4 | -10 | -14 |
| Nacht · Rand | -20 | -21 | -18 | -13 | -7 | -3 | -1 | -1 | -4 | -10 | -16 | -21 |
| Regen (mm) | 115 | 70 | 83 | 66 | 74 | 89 | 89 | 95 | 112 | 136 | 126 | 96 |
| Regentage | 20 | 15 | 18 | 17 | 16 | 20 | 19 | 18 | 19 | 21 | 21 | 20 |
| Sonnenstunden/Tag | 0,9 | 3,2 | 4,2 | 5,9 | 7,1 | 7,1 | 6,3 | 6,0 | 4,0 | 2,2 | 0,9 | 0,9 |
| Schneehöhe (cm) | 75 | 94 | 97 | 73 | 21 | 1 | 0 | 0 | 3 | 14 | 27 | 51 |
| Nachmittag · Sohle | Nachmittag · Rand | Nacht · Rand | Regen (mm) | Sonnenstunden/Tag | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 0 | -13 | -20 | 115 | 0,9 |
| Feb | 1 | -12 | -21 | 70 | 3,2 |
| Mär | 3 | -10 | -18 | 83 | 4,2 |
| Apr | 7 | -6 | -13 | 66 | 5,9 |
| Mai | 14 | 2 | -7 | 74 | 7,1 |
| Jun | 20 | 7 | -3 | 89 | 7,1 |
| Jul | 22 | 9 | -1 | 89 | 6,3 |
| Aug | 21 | 8 | -1 | 95 | 6,0 |
| Sep | 16 | 3 | -4 | 112 | 4,0 |
| Okt | 9 | -4 | -10 | 136 | 2,2 |
| Nov | 3 | -10 | -16 | 126 | 0,9 |
| Dez | -1 | -14 | -21 | 96 | 0,9 |
Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (152 m) und den Rand (2.133 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse Jahre, trockene Jahre.
Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 116% | 112% | 89% | 75% | 81% | 141% | 149% | 234% | 119% | 86% | 97% | 122% |
| 2021 | 94% | 128% | 158% | 98% | 94% | 100% | 116% | 111% | 172% | 70% | 143% | 60% |
| 2022 | 98% | 141% | 98% | 101% | 106% | 120% | 111% | 92% | 64% | 93% | 77% | 61% |
| 2023 | 75% | 203% | 48% | 132% | 50% | 63% | 82% | 61% | 58% | 61% | 91% | 128% |
| 2024 | 71% | 52% | 45% | 89% | 81% | 98% | 56% | 63% | 161% | 94% | 112% | 93% |
| 2025 | 64% | 72% | 60% | 89% | 112% | 76% | 92% | 94% | 87% | 85% | 84% | 151% |
130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat
Woher diese Zahlen stammen
| Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und Länge | Wikidata (Q5175793) · CC0 |
|---|---|
| Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Abfluss und Einzugsgebiet des Flusses | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der Nähe | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



