Zum Inhalt springen
canyonyas
EN
Devil Canyon, California LCCN95514312

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Canyon

Devil Canyon

295 m tief, 11 km lang.

Querschnitt ansehenBeste Reisezeit

Watkins, Carleton E., 1829-1916, photographer · Public domain

Der Querschnitt

295 Meter, maßstabsgetreu.

Ein Schnitt durch Devil Canyon an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.

732 m1.051 m295 m22 km von Rand zu Rand5,0 kmvertikaler Maßstab × 3,0732 m1.051 m295 m22 km von Rand zu Rand5,0 kmvertikaler Maßstab × 3,0

Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Cheops-Pyramide · 139 m

Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist. Auf einer Seite stieg das Gelände noch 12 km weiter an: Der wahre Rand liegt weiter entfernt, der Canyon ist tiefer.

295m

Tiefe

gemessen am 30-m-Reliefmodell

21,5km

Von Rand zu Rand

gemessen am 30-m-Reliefmodell

34°

Steilste Wand

Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief

11km

Länge

Vom Rand bis zur Sohle

4 °C wärmer auf der Sohle.

Im August erreicht der Nachmittag auf der Sohle 35 °C, am Rand dagegen 31 °C. Die besten Monate zum Wandern sind von März bis April und im November. Die Sohle übersteigt 35 °C im August: früh morgens gehen und Wasser mitnehmen. Die regenreichsten Monate sind von Dezember bis Februar.

Rand · 1.051 mSohle · 437 m
  1. 18°14°Jan
  2. 18°15°Feb
  3. 21°18°Mär
  4. 24°20°Apr
  5. 27°23°Mai
  6. 32°28°Jun
  7. 35°31°Jul
  8. 35°31°Aug
  9. 33°29°Sep
  10. 28°24°Okt
  11. 22°18°Nov
  12. 17°13°Dez
Wandern: Mär–Apr, NovSohle über 35 °C: AugAm regenreichsten: Dez–Feb

Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.

Vereinigte Staaten

Devil Canyon (Canyon) liegt in Vereinigte Staaten. Das Geländemodell misst 295 m von der Sohle bis zum unteren Rand und 614 m bis zum oberen. Er erstreckt sich über 11 km. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 22 km breit.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

Besuch planen

Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Aus der Luft.

Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.

Devil Canyon von oben gesehen (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Canyon.

  • 2Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
  • 47Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • 4Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
  • 2Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 1Campingplätze im Umkreis von 8 kmCamp Seely
  • 9Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmAaron's house, Motel 6 San Bernardino, CA - North, Days Inn by Wyndham San Bernardino und 6 weitere
  • 10Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km
  • Aussichtspunkte im Umkreis von 5 km
  • markierte Wanderwege im Umkreis von 4 km
  • Klettersteige im Umkreis von 4 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
  • Badestellen im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Höhlen im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Muscoy4,8 km Luftlinie
  • Crestline7,0 km Luftlinie
  • Rialto10 km Luftlinie
  • San Bernardino11 km Luftlinie
  • Colton14 km Luftlinie
  • Highland14 km Luftlinie
  • Fontana15 km Luftlinie
  • Lake Arrowhead15 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst noch rund um Devil Canyon gibt.

Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.

Peakyas21 Berge im Umkreis von 15 km
Badger Hill · 0,8 kmArrowhead Peak · 5,5 kmJobs Peak · 7,9 kmMonument Peak · 8,3 kmCrest Summit · 11 kmSlover Mountain361 m · 13 kmHarrison Mountain · 14 kmCajon Mountain · 14 km
Lakeyas3 Seen im Umkreis von 15 km
Lake Gregory0,2 km² · 8,3 kmSilverwood Lake3,5 km² · 13 kmLake Arrowhead Reservoir2,3 km² · 15 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter, an der Sohle und am Rand.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag · Sohle181821242732353533282217
Nachmittag · Rand141518202328313129241813
Nacht · Rand2245811151514951
Regen (mm)5863321871534162458
Regentage776320111246
Sonnenstunden/Tag7,58,49,911,312,413,712,712,311,39,88,47,2
Schneehöhe (cm)110000000001
Nachmittag · SohleNachmittag · RandNacht · RandRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan18142587,5
Feb18152638,4
Mär21184329,9
Apr242051811,3
Mai27238712,4
Jun322811113,7
Jul353115512,7
Aug353115312,3
Sep332914411,3
Okt28249169,8
Nov22185248,4
Dez17131587,2

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (437 m) und den Rand (1.051 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
20209%12%318%498%30%—0%——2%44%50%
202180%4%94%11%12%—136%——122%0%268%
20224%12%78%34%4%—74%——66%224%116%
2023276%144%479%11%209%—6%——6%65%59%
202479%329%253%80%46%—12%——8%14%1%
202526%115%177%31%134%—38%——166%408%163%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Devil Canyon

Vereinigte Staaten

  • 295 mTiefe
  • 22 kmVon Rand zu Rand
  • 11 kmLänge
  • 34°Steilste Wand

San Timoteo Canyon

Vereinigte Staaten · 17 km

  • 329 mTiefe
  • 19 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 28°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Silverado Canyon

Vereinigte Staaten · 55 km

  • 405 mTiefe
  • 5,3 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 32°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Eaton Canyon

Vereinigte Staaten · 72 km

  • 260 mTiefe
  • 13 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 30°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und LängeWikidata (Q14681829) · CC0
Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen
SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Sie sind hier
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen