Zum Inhalt springen
canyonyas
EN
Cladonia @ Gorges d'Apremont 02

Frankreich Frankreich Schlucht

Gorges d'Apremont

69 m vom Rand bis zur Sohle.

Querschnitt ansehenBeste Reisezeit

Rémih · CC BY-SA 4.0

Der Querschnitt

69 Meter, maßstabsgetreu.

Ein Schnitt durch Gorges d'Apremont an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.

148 m160 m69 m15 km von Rand zu Rand5,0 kmvertikaler Maßstab × 3,0148 m160 m69 m15 km von Rand zu Rand5,0 kmvertikaler Maßstab × 3,0

Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Schiefer Turm von Pisa · 56 m

Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist. Auf einer Seite stieg das Gelände noch 12 km weiter an: Der wahre Rand liegt weiter entfernt, der Canyon ist tiefer.

69m

Tiefe

gemessen am 30-m-Reliefmodell

14,9km

Von Rand zu Rand

gemessen am 30-m-Reliefmodell

7°

Steilste Wand

Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief

79m

Höhe der Sohle

Vom Rand bis zur Sohle

Nachmittage, oben und unten.

Im Juli erreicht der Nachmittag 26 °C. Die besten Monate zum Wandern sind von Mai bis Juni und im September.

Rand · 160 mSohle · 79 m
  1. 6°6°Jan
  2. 8°7°Feb
  3. 12°11°Mär
  4. 16°16°Apr
  5. 20°19°Mai
  6. 23°23°Jun
  7. 26°25°Jul
  8. 25°25°Aug
  9. 22°21°Sep
  10. 17°16°Okt
  11. 11°10°Nov
  12. 7°6°Dez
Wandern: Mai–Jun, Sep

Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.

Frankreich

Gorges d'Apremont (Schlucht) liegt in Frankreich. Das Geländemodell misst 69 m von der Sohle bis zum unteren Rand und 81 m bis zum oberen. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 15 km breit.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Barbizonnächster Ort · 2,7 km Luftlinie
  • Parkplatz in 630 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • Point de Vue du Camp de Chaillynächster Aussichtspunkt · 1,6 km von der Sohle
  • Paris-Orly Airport (ORY)nächster Flughafen mit Linienflügen · 39 km LuftlinieMietwagen am Flughafen ORY (Paris)Discover Cars · gesponserter Link
  • Von Mai bis Juni und im Septemberbeste Monate zum Wandern (Schätzung)

Besuch planen

Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Aus der Luft.

Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.

Gorges d'Apremont von oben gesehen (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Canyon.

  • 22Aussichtspunkte im Umkreis von 5 kmPoint de Vue de Saint-Mégrin, Point de Vue du Camp de Chailly, La Bombarde und 19 weitere
  • 38markierte Wanderwege im Umkreis von 4 kmSentier Denecourt-Colinet 7, Sentier Denecourt-Colinet 12 Est, Sentier Denecourt-Colinet 8 und 35 weitere
  • 48Klettergebiete im Umkreis von 3 kmApremont, Bas Cuvier, Apremont Butte aux Dames und 45 weitere
  • 6Höhlen im Umkreis von 3 km
  • 26Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • 23Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
  • 4Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 3Campingplätze im Umkreis von 8 kmÎle de Loisirs, Bivouac de l'Hippodrome de la Solle, Bivouac de la Faisanderie
  • 18Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmRelais du Manoir, Hôtel de l'Aigle Noir, Les Pléiades und 15 weitere
  • 19Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km
  • Klettersteige im Umkreis von 4 km
  • Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
  • Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
  • Badestellen im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Barbizon2,7 km Luftlinie
  • Chailly-en-Bière4,4 km Luftlinie
  • Fontainebleau5,5 km Luftlinie
  • Arbonne-la-Forêt5,5 km Luftlinie
  • Bois-le-Roi6,8 km Luftlinie
  • Avon7,0 km Luftlinie
  • Chartrettes7,8 km Luftlinie
  • Perthes7,9 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst noch rund um Gorges d'Apremont gibt.

Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.

Peakyas7 Berge im Umkreis von 15 km
Monts de Fays · 2,8 kmMont Aigu · 6,8 kmMont Ussy · 7,1 kmMont Enflammé121 m · 8,2 kmrock of Samois120 m · 9,6 kmMont Rouget · 9,7 kmMont Aiveu132 m · 14 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter, an der Sohle und am Rand.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag · Sohle681216202326252217117
Nachmittag · Rand671116192325252116106
Nacht · Rand0-125812141310730
Regen (mm)534852416560555742596066
Regentage1210101012119109121213
Sonnenstunden/Tag1,63,14,86,97,18,18,07,16,33,92,11,4
Schneehöhe (cm)883000000026
Nachmittag · SohleNachmittag · RandNacht · RandRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan660531,6
Feb87-1483,1
Mär12112524,8
Apr16165416,9
Mai20198657,1
Jun232312608,1
Jul262514558,0
Aug252513577,1
Sep222110426,3
Okt17167593,9
Nov11103602,1
Dez760661,4

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (79 m) und den Rand (160 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Gesehen vom Wanderweg.

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202065%203%103%62%87%78%20%63%94%167%30%147%
2021157%96%52%58%121%176%148%39%157%104%58%125%
202299%69%58%114%37%140%23%52%134%101%83%79%
2023108%8%125%144%68%89%133%109%119%171%163%92%
2024102%166%171%156%156%177%158%81%250%197%86%73%
2025161%42%32%42%32%34%69%57%64%53%68%39%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Gorges d'Apremont

Frankreich

  • 69 mTiefe
  • 15 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 7°Steilste Wand

Gorges de la Vingeanne

Frankreich · 209 km

  • 110 mTiefe
  • 1,8 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 13°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Gorges de la Langouette

Frankreich · 321 km

  • 298 mTiefe
  • 7,0 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 34°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Gorges de Nouailles

Frankreich · 315 km

  • 481 mTiefe
  • 3,2 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 35°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und LängeWikidata (Q15221888) · CC0
Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen
SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Sie sind hier
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen