Zum Inhalt springen
canyonyas
EN
Kotsifou 5

Griechenland Griechenland Canyon

Kotsifou-Schlucht

582 m vom Rand bis zur Sohle.

Querschnitt ansehenBeste Reisezeit

Lapplaender · CC BY-SA 3.0 de

Der Querschnitt

582 Meter, maßstabsgetreu.

Ein Schnitt durch Kotsifou-Schlucht an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.

878 m592 m582 m21 km von Rand zu Rand5,0 kmvertikaler Maßstab × 2,5878 m592 m582 m21 km von Rand zu Rand5,0 kmvertikaler Maßstab × 3,0

Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Cheops-Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist. Auf einer Seite stieg das Gelände noch 12 km weiter an: Der wahre Rand liegt weiter entfernt, der Canyon ist tiefer.

582m

Tiefe

gemessen am 30-m-Reliefmodell

20,9km

Von Rand zu Rand

gemessen am 30-m-Reliefmodell

39°

Steilste Wand

Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief

10m

Höhe der Sohle

Vom Rand bis zur Sohle

6 °C wärmer auf der Sohle.

Im August erreicht der Nachmittag auf der Sohle 30 °C, am Rand dagegen 24 °C. Die besten Monate zum Wandern sind von April bis Mai und von Oktober bis November. Die regenreichsten Monate sind von November bis Februar.

Rand · 878 mSohle · 10 m
  1. 15°9°Jan
  2. 15°9°Feb
  3. 17°11°Mär
  4. 19°13°Apr
  5. 23°17°Mai
  6. 27°22°Jun
  7. 30°24°Jul
  8. 30°24°Aug
  9. 28°22°Sep
  10. 24°18°Okt
  11. 20°15°Nov
  12. 17°11°Dez
Wandern: Apr–Mai, Okt–NovAm regenreichsten: Nov–Feb

Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.

Schlucht in Griechenland

Kotsifou-Schlucht (Canyon) liegt in Griechenland. Das Geländemodell misst 582 m von der Sohle bis zum unteren Rand und 868 m bis zum oberen. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 21 km breit.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Atsipópoulonächster Ort · 15 km Luftlinie
  • Parkplatz in 880 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 1,2 km von der Sohle
  • Chania International Airport (CHQ)nächster Flughafen mit Linienflügen · 41 km LuftlinieMietwagen am Flughafen CHQ (Souda)Discover Cars · gesponserter Link
  • Von April bis Mai und von Oktober bis Novemberbeste Monate zum Wandern (Schätzung)

Besuch planen

Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Aus der Luft.

Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.

Kotsifou-Schlucht von oben gesehen (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Canyon.

  • 7Aussichtspunkte im Umkreis von 5 km
  • 1markierte Wanderwege im Umkreis von 4 kmEuropean Walking Route E4, Greece, Crete
  • 2Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
  • 1Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
  • 1Höhlen im Umkreis von 3 km
  • 10Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • 1Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
  • 3Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • 6Campingplätze im Umkreis von 8 kmNear stream, Camping Apollonia und 4 weitere
  • 110Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmStefanos Village Hotel, Skinos, Zografakis und 107 weitere
  • 47Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km
  • Klettersteige im Umkreis von 4 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • Badestellen im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Atsipópoulo15 km Luftlinie
  • Violí Charáki16 km Luftlinie
  • Rethymno18 km Luftlinie
  • Georgioupolis20 km Luftlinie
  • Agía Foteiní22 km Luftlinie
  • Chóra Sfakíon24 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst noch rund um Kotsifou-Schlucht gibt.

Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.

Peakyas30 Berge im Umkreis von 15 km
Kastri251 m · 4,1 kmKouroupa · 4,3 kmFrati397 m · 5,6 kmFteroveli714 m · 6,1 kmKryoneritis1.312 m · 7,4 kmVrountovas · 8,2 kmXiron Oros · 10 kmKendes812 m · 13 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter, an der Sohle und am Rand.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag · Sohle151517192327303028242017
Nachmittag · Rand9911131722242422181511
Nacht · Rand7789131719201815129
Regen (mm)908040251722316476795
Regentage131184310026913
Sonnenstunden/Tag3,94,76,78,610,312,212,411,39,36,84,83,5
Nachmittag · SohleNachmittag · RandNacht · RandRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan1597903,9
Feb1597804,7
Mär17118406,7
Apr19139258,6
Mai2317131710,3
Jun272217212,2
Jul302419212,4
Aug302420311,3
Sep282218169,3
Okt241815476,8
Nov201512674,8
Dez17119953,5

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (10 m) und den Rand (878 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Gesehen vom Wanderweg.

Felssturz Kosifou Schlucht Kreta
Frente · CC BY-SA 4.0
K01 323 Plakiás, Ri. Kotsifuschlucht
Falk2 · CC BY-SA 4.0
K01 324 Kotsifuschlucht Ri. Plakiás
Falk2 · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020132%57%159%89%29%———102%168%172%73%
202162%72%109%213%7%———43%120%48%129%
2022151%95%221%17%35%———113%165%75%18%
202375%74%82%74%323%———276%12%35%51%
2024116%57%34%13%94%———69%15%42%134%
202557%46%73%148%87%———15%45%57%75%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Kotsifou-Schlucht

Griechenland

  • 582 mTiefe
  • 21 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 39°Steilste Wand

Kourtaliotiko-Schlucht

Griechenland · 7 km

  • 351 mTiefe
  • 3,3 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 30°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Samaria-Schlucht

Griechenland · 39 km

  • 964 mTiefe
  • 5,1 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 56°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Imbros-Schlucht

Griechenland · 21 km

  • 422 mTiefe
  • 10 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 37°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und LängeWikidata (Q1785442) · CC0
Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen
SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Sie sind hier
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen