Zum Inhalt springen
canyonyas
EN
Kul Khersan Canyon von oben gesehen (Sentinel-2)

Iran Iran Canyon

Kul Khersan Canyon

208 m vom Rand bis zur Sohle.

Querschnitt ansehenBeste Reisezeit

Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH (enthält modifizierte Copernicus-Sentinel-Daten), CC BY 4.0, mit Reliefschattierung aus Copernicus WorldDEM-30

Der Querschnitt

208 Meter, maßstabsgetreu.

Ein Schnitt durch Kul Khersan Canyon an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.

548 m562 m208 m4,2 km von Rand zu Rand1,0 kmvertikaler Maßstab × 2,2548 m562 m208 m4,2 km von Rand zu Rand1,0 kmvertikaler Maßstab × 3,0

Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Cheops-Pyramide · 139 m

Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist.

208m

Tiefe

gemessen am 30-m-Reliefmodell

4,2km

Von Rand zu Rand

gemessen am 30-m-Reliefmodell

24°

Steilste Wand

Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief

340m

Höhe der Sohle

Vom Rand bis zur Sohle

Nachmittage, oben und unten.

Im Juli erreicht der Nachmittag 46 °C. Die besten Monate zum Wandern sind von Februar bis März und von November bis Dezember. Die Sohle übersteigt 35 °C von Mai bis September: früh morgens gehen und Wasser mitnehmen. Die regenreichsten Monate sind von März bis April und von November bis Januar.

Rand · 562 mSohle · 340 m
  1. 16°15°Jan
  2. 19°17°Feb
  3. 24°23°Mär
  4. 30°28°Apr
  5. 37°36°Mai
  6. 44°43°Jun
  7. 46°45°Jul
  8. 46°44°Aug
  9. 42°40°Sep
  10. 34°33°Okt
  11. 24°22°Nov
  12. 18°17°Dez
Wandern: Feb–Mär, Nov–DezSohle über 35 °C: Mai–SepAm regenreichsten: Mär–Apr, Nov–Jan

Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.

Iran

Kul Khersan Canyon (Canyon) liegt in Iran. Das Geländemodell misst 208 m von der Sohle bis zum unteren Rand. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 4,2 km breit.

Anreise.

  • Cham Golaknächster Ort · 18 km Luftlinie
  • Dezful Airport (DEF)nächster Flughafen mit Linienflügen · 21 km Luftlinie
  • Von Februar bis März und von November bis Dezemberbeste Monate zum Wandern (Schätzung)

Besuch planen

Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Aus der Luft.

Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.

Kul Khersan Canyon von oben gesehen (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 9 × 9 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Canyon.

    • Aussichtspunkte im Umkreis von 5 km
    • markierte Wanderwege im Umkreis von 4 km
    • Klettersteige im Umkreis von 4 km
    • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
    • Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
    • Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
    • Badestellen im Umkreis von 3 km
    • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
    • Höhlen im Umkreis von 3 km
    • Parkplätze im Umkreis von 3 km
    • Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
    • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
    • Campingplätze im Umkreis von 8 km
    • Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 km
    • Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km

    Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

    Orte in der Nähe

    • Cham Golak18 km Luftlinie
    • Andīmeshk21 km Luftlinie

    In unseren anderen Atlanten

    Was es sonst noch rund um Kul Khersan Canyon gibt.

    Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.

    Peakyas33 Berge im Umkreis von 15 km
    Kūh-e Allah Akbar · 5,2 kmKūh-e Golzār · 6,2 kmKūh-e Barg · 9,1 kmKūh-e Damrūd · 11 kmKūh-e Pārchehpū · 12 kmKūh-e Nokhvodkār · 14 kmKūh-e Kapar Mālgah · 14 kmKūh-e Chahār Shākh · 14 km
    Lakeyas1 Seen im Umkreis von 15 km
    Lake Shahyoun73 km² · 9,7 km

    Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

    Monat für Monat

    Das Wetter, an der Sohle und am Rand.

    JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
    Nachmittag · Sohle161924303744464642342418
    Nachmittag · Rand151723283643454440332217
    Nacht · Rand561015212629292419117
    Regen (mm)47324243134301184657
    Regentage757630000367
    Sonnenstunden/Tag6,07,18,38,710,913,412,512,111,28,97,06,1
    Schneehöhe (cm)321000000002
    Nachmittag · SohleNachmittag · RandNacht · RandRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
    Jan16155476,0
    Feb19176327,1
    Mär242310428,3
    Apr302815438,7
    Mai3736211310,9
    Jun444326413,4
    Jul464529312,5
    Aug464429012,1
    Sep424024111,2
    Okt343319188,9
    Nov242211467,0
    Dez18177576,1

    Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (340 m) und den Rand (562 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

    Letzte Jahre

    Nasse Jahre, trockene Jahre.

    Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

    JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
    202078%373%167%58%19%————37%187%120%
    202121%166%41%6%12%————7%71%90%
    2022129%84%53%27%40%————0%100%103%
    2023199%105%183%85%51%————37%101%47%
    202486%156%301%66%536%————2%85%21%
    202534%101%136%67%102%————0%11%119%

    130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

    Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

    Kul Khersan Canyon

    Iran

    • 208 mTiefe
    • 4,2 kmVon Rand zu Rand
    • —Länge
    • 24°Steilste Wand

    Aghili Canyon

    Iran · 66 km

    • 153 mTiefe
    • 6,6 kmVon Rand zu Rand
    • —Länge
    • 19°Steilste Wand

    Reiseführer ansehen

    Bahram Chobin Canyon

    Iran · 113 km

    • 926 mTiefe
    • 20 kmVon Rand zu Rand
    • —Länge
    • 42°Steilste Wand

    Reiseführer ansehen

    Zarangush Canyon

    Iran · 139 km

    • 349 mTiefe
    • 15 kmVon Rand zu Rand
    • —Länge
    • 36°Steilste Wand

    Reiseführer ansehen

    Woher diese Zahlen stammen

    Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und LängeWikidata (Q38285174) · CC0
    Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    KlimaNASA POWER, 1991–2020
    Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf© OpenStreetMap contributors · ODbL
    BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
    Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

    Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

    Die Familie

    Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

    Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

    StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen
    SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Sie sind hier
    HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
    SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
    AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
    VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
    WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen