Zum Inhalt springen
canyonyas
EN
Rakaia Gorge Flood

Neuseeland Neuseeland Schlucht

Rakaia Gorge

156 m Fels, geschaffen vom Rakaia River.

Querschnitt ansehenBeste Reisezeit

Zaqrfv · Public domain

Der Querschnitt

156 Meter, maßstabsgetreu.

Ein Schnitt durch Rakaia Gorge an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.

462 m415 m156 m5,6 km von Rand zu Rand1,0 kmvertikaler Maßstab × 3,0462 m415 m156 m5,6 km von Rand zu Rand1,0 kmvertikaler Maßstab × 3,0

Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Cheops-Pyramide · 139 m

Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist.

156m

Tiefe

gemessen am 30-m-Reliefmodell

5,6km

Von Rand zu Rand

gemessen am 30-m-Reliefmodell

22°

Steilste Wand

Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief

258m

Höhe der Sohle

Vom Rand bis zur Sohle

Nachmittage, oben und unten.

Im Januar erreicht der Nachmittag 23 °C. Die besten Monate zum Wandern sind von Dezember bis März.

Rand · 462 mSohle · 258 m
  1. 23°22°Jan
  2. 23°22°Feb
  3. 20°19°Mär
  4. 16°15°Apr
  5. 13°11°Mai
  6. 9°8°Jun
  7. 9°7°Jul
  8. 10°9°Aug
  9. 13°12°Sep
  10. 15°14°Okt
  11. 18°17°Nov
  12. 21°20°Dez
Wandern: Dez–Mär

Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.

Schlucht in Neuseeland

Rakaia Gorge (Schlucht) liegt in Neuseeland und wurde vom Rakaia River geschaffen. Das Geländemodell misst 156 m von der Sohle bis zum unteren Rand und 204 m bis zum oberen. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 5,6 km breit.

Anreise.

  • Methvennächster Ort · 13 km Luftlinie
  • Parkplatz in 1.220 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 2,8 km von der Sohle
  • Christchurch International Airport (CHC)nächster Flughafen mit Linienflügen · 71 km LuftlinieMietwagen am Flughafen CHC (Christchurch)Discover Cars · gesponserter Link
  • Von Dezember bis Märzbeste Monate zum Wandern (Schätzung)

Besuch planen

Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Der Fluss

Rakaia River führt von Mai bis Dezember am meisten Wasser.

Der Rakaia River führt hier im Mittel etwa 124 m³/s. Er führt von Mai bis Dezember am meisten Wasser.

  1. 116 m³/sJan
  2. 69 m³/sFeb
  3. 59 m³/sMär
  4. 122 m³/sApr
  5. 173 m³/sMai
  6. 213 m³/sJun
  7. 178 m³/sJul
  8. 198 m³/sAug
  9. 191 m³/sSep
  10. 213 m³/sOkt
  11. 177 m³/sNov
  12. 171 m³/sDez

Von etwa 59 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 213 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 2.601 km².

Der Rakaia River von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas: demnächst

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Aus der Luft.

Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.

Rakaia Gorge von oben gesehen (Sentinel-2) N 3 km

Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 12 × 12 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Canyon.

  • 6Aussichtspunkte im Umkreis von 5 kmLower Gorge Lookout, Upper Lookout, Rakaia Gorge lookout und 3 weitere
  • 2markierte Wanderwege im Umkreis von 4 kmTe Araroa Links, Alternates and Services, TA08c Rakaia River hazard bypass
  • 9Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • 1Campingplätze im Umkreis von 8 kmRakaia Gorge Camping Ground
  • Klettersteige im Umkreis von 4 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
  • Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
  • Badestellen im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Höhlen im Umkreis von 3 km
  • Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 km
  • Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Methven13 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst noch rund um Rakaia Gorge gibt.

Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.

Riveryas1 Flüsse im Canyon
Rakaia River150 km
Peakyas18 Berge im Umkreis von 15 km
Bryans Hill · 4,6 kmWoolshed Hill · 6,6 kmFighting Hill729 m · 8,2 kmHigh Peak · 8,2 kmQuartz Hill790 m · 11 kmSouth Peak · 14 kmMount Hutt2.086 m · 15 kmMount Misery · 15 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter, an der Sohle und am Rand.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag · Sohle2323201613991013151821
Nachmittag · Rand222219151187912141720
Nacht · Rand997531012468
Regen (mm)8470718790997879779787100
Regentage131012141415141616171516
Sonnenstunden/Tag8,58,37,36,04,63,94,45,26,57,48,18,0
Schneehöhe (cm)0001481074310
Nachmittag · SohleNachmittag · RandNacht · RandRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan23229848,5
Feb23229708,3
Mär20197717,3
Apr16155876,0
Mai13113904,6
Jun981993,9
Jul970784,4
Aug1091795,2
Sep13122776,5
Okt15144977,4
Nov18176878,1
Dez212081008,0

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (258 m) und den Rand (462 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Gesehen vom Wanderweg.

RakaiaGorgeBridge gobeirne
Photograph by Greg O'Beirne · CC BY 2.5
Rakaia Gorge 495
Schwede66 · CC BY-SA 4.0
Rakaia Gorge 494
Schwede66 · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202024%54%88%39%47%98%82%40%71%60%88%75%
202164%34%51%52%159%72%56%102%63%72%57%151%
202240%243%48%28%72%69%354%87%58%60%123%62%
202347%145%165%99%96%58%200%71%100%56%60%58%
202465%58%47%42%52%77%81%109%83%103%47%115%
202594%40%145%159%86%92%62%69%66%84%56%73%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Rakaia Gorge

Neuseeland

  • 156 mTiefe
  • 5,6 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 22°Steilste Wand

Rangitata Gorge

Neuseeland · 45 km

  • 624 mTiefe
  • 19 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 29°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Ōtira Gorge

Neuseeland · 78 km

  • 1.134 mTiefe
  • 5,6 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 41°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Hokitika Gorge

Neuseeland · 87 km

  • 563 mTiefe
  • 12 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 35°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und LängeWikidata (Q7286533) · CC0
Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen
SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Sie sind hier
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen