Zum Inhalt springen
canyonyas
EN
Galicia.Canon Sil

Spanien Spanien Schlucht

Sil-Schlucht

348 m Fels, geschaffen vom Sil.

Querschnitt ansehenBeste Reisezeit

luimipi (foto sacada por min, no vrán 2005) · CC BY-SA 3.0

Der Querschnitt

348 Meter, maßstabsgetreu.

Ein Schnitt durch Sil-Schlucht an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.

645 m574 m348 m1,7 km von Rand zu Rand500 m645 m574 m348 m1,7 km von Rand zu Rand500 m

Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Cheops-Pyramide · 139 m

Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist.

348m

Tiefe

gemessen am 30-m-Reliefmodell

1,7km

Von Rand zu Rand

gemessen am 30-m-Reliefmodell

38°

Steilste Wand

Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief

226m

Höhe der Sohle

Vom Rand bis zur Sohle

3 °C wärmer auf der Sohle.

Im August erreicht der Nachmittag auf der Sohle 31 °C, am Rand dagegen 28 °C. Die besten Monate zum Wandern sind von April bis Mai und im Oktober. Die regenreichsten Monate sind von Oktober bis Januar.

Rand · 645 mSohle · 226 m
  1. 12°9°Jan
  2. 13°10°Feb
  3. 16°13°Mär
  4. 18°16°Apr
  5. 22°19°Mai
  6. 27°24°Jun
  7. 31°28°Jul
  8. 31°28°Aug
  9. 28°25°Sep
  10. 21°19°Okt
  11. 15°12°Nov
  12. 12°9°Dez
Wandern: Apr–Mai, OktAm regenreichsten: Okt–Jan

Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.

Schlucht in Galicien, Spanien

Sil-Schlucht (Schlucht) liegt in Spanien und wurde vom Fluss Sil geschaffen. Das Geländemodell misst 348 m von der Sohle bis zum unteren Rand und 419 m bis zum oberen. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 1,7 km breit.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

Besuch planen

Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Der Fluss

Sil führt von Dezember bis März am meisten Wasser.

Der Sil führt hier im Mittel etwa 135 m³/s. Er führt von Dezember bis März am meisten Wasser. Er führt von Juli bis September am wenigsten Wasser.

  1. 281 m³/sJan
  2. 244 m³/sFeb
  3. 225 m³/sMär
  4. 183 m³/sApr
  5. 141 m³/sMai
  6. 79 m³/sJun
  7. 37 m³/sJul
  8. 19 m³/sAug
  9. 22 m³/sSep
  10. 117 m³/sOkt
  11. 202 m³/sNov
  12. 276 m³/sDez

Von etwa 19 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 281 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 7.151 km².

Folgen Sie dem Silis von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Aus der Luft.

Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.

Sil-Schlucht von oben gesehen (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Canyon.

  • 24Aussichtspunkte im Umkreis von 5 kmMiradoiro de Cadeiras, Miradoiro dos Torgás, Miradoiro da Fontiña und 21 weitere
  • 2markierte Wanderwege im Umkreis von 4 kmCanón do Sil - Santa Cristina, Transourensán
  • 7Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
  • 1benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmO Pozo da Ovella
  • 9Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • 32Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
  • 3Campingplätze im Umkreis von 8 kmÁrea de Autocaravanas Privada Casa Julio, Solpor Camperpark Experience, Canón do Sil
  • 21Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmFabrica da Luz, Casa Victoria, Casa O Torgal und 18 weitere
  • 10Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km
  • Klettersteige im Umkreis von 4 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
  • Badestellen im Umkreis von 3 km
  • Höhlen im Umkreis von 3 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Lobios4,3 km Luftlinie
  • Sober6,7 km Luftlinie
  • Luintra12 km Luftlinie
  • Esgos13 km Luftlinie
  • Pantón13 km Luftlinie
  • Castro Caldelas13 km Luftlinie
  • Nogueira de Ramuín14 km Luftlinie
  • Monforte de Lemos14 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst noch rund um Sil-Schlucht gibt.

Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.

Riveryas5 Flüsse im Canyon
Silis228 kmBarbantiño riverBúbal RiverRio MouroCerves River
Peakyas2 Berge im Umkreis von 15 km
Alto do Rodicio · 11 kmAlto da Viuveza · 14 km
Lakeyas1 Seen im Umkreis von 15 km
Edrada-Mao River Reservoir0,6 km² · 8,6 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter, an der Sohle und am Rand.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag · Sohle121316182227313128211512
Nachmittag · Rand9101316192428282519129
Nacht · Rand2135711121211842
Regen (mm)1148298795940242938121116120
Regentage14111214128568141614
Sonnenstunden/Tag3,04,75,66,88,39,510,810,08,35,33,53,1
Schneehöhe (cm)332000000012
Nachmittag · SohleNachmittag · RandNacht · RandRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan12921143,0
Feb13101824,7
Mär16133985,6
Apr18165796,8
Mai22197598,3
Jun272411409,5
Jul3128122410,8
Aug3128122910,0
Sep282511388,3
Okt211981215,3
Nov151241163,5
Dez12921203,1

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (226 m) und den Rand (645 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Gesehen vom Wanderweg.

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202091%47%129%181%92%82%23%269%142%122%99%241%
2021134%252%20%101%126%202%60%61%153%78%33%104%
202228%29%90%78%45%170%41%56%158%153%170%176%
2023171%22%78%55%88%245%51%50%278%171%181%120%
202495%212%170%100%180%120%106%22%231%133%62%50%
2025205%91%80%168%125%31%41%41%85%70%172%109%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Sil-Schlucht

Spanien

  • 348 mTiefe
  • 1,7 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 38°Steilste Wand

Hoces del Esva

Spanien · 148 km

  • 571 mTiefe
  • 6,9 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 35°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Desfiladero de Los Beyos

Spanien · 222 km

  • 1.022 mTiefe
  • 5,9 kmVon Rand zu Rand
  • 20 kmLänge
  • 36°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Desfiladero de La Hermida

Spanien · 261 km

  • 767 mTiefe
  • 3,5 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 45°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und LängeWikidata (Q14916370) · CC0
Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen
SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Sie sind hier
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen