Aller au contenu
canyonyas
EN
PASO DE PORCULLA

Pérou Pérou Cluse

Abra de Porculla

914 m de roche, creusés par le Quebrada Pashal.

Voir la coupeQuand y aller

Cristhian P. Carhuatanta · CC BY-SA 4.0

La coupe

914 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Abra de Porculla là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 875 m2 483 m914 m11 km de bord à bord5,0 km2 875 m2 483 m914 m11 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,8

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

914m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

11,4km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

46°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 570m

Altitude du fond

Du bord au fond

8 °C de plus au fond.

En septembre, l'après-midi atteint 27 °C au fond, contre 19 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et de octobre à décembre. Les mois les plus pluvieux sont en mars.

bord · 2 875 mfond · 1 570 m
  1. 26°17°Janv.
  2. 26°17°Févr.
  3. 26°17°Mars
  4. 26°18°Avr.
  5. 26°18°Mai
  6. 26°18°Juin
  7. 26°18°Juil.
  8. 27°19°Août
  9. 27°19°Sept.
  10. 26°18°Oct.
  11. 26°18°Nov.
  12. 26°17°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Oct.–Déc.Les plus pluvieux : Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Pérou

Abra de Porculla (cluse) au Pérou a été creusé par le Quebrada Pashal. Le modèle de relief mesure 914 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 305 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 11 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Abra de Porculla vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHospedaje El Pajonal
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • San Felipe22 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Abra de Porculla.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas35 montagnes à moins de 15 km
Cerro La Cruz · 1,9 kmCerro Chonta · 3,7 kmCerro Chuspi Pirca · 5,2 kmCerro Choloque · 6,4 kmCerro Pacacujo · 8,1 kmCerro Piedra Blanca · 9,0 kmCerro Cairga · 13 kmCerro Succhapunta · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond262626262626262727262626
Après-midi · bord171717181818181919181817
Nuit · bord666665555545
Pluie (mm)25314324104535172020
Jours de pluie81114941112668
Heures de soleil/jour3,42,63,34,45,05,45,96,26,26,26,34,7
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.26176253,4
Févr.26176312,6
Mars26176433,3
Avr.26186244,4
Mai26186105,0
Juin2618545,4
Juil.2618555,9
Août2719536,2
Sept.2719556,2
Oct.26185176,2
Nov.26184206,3
Déc.26175204,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 570 m) et au bord (2 875 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Porculla P1010051mod
JYB Devot · CC BY-SA 4.0
20250702 062308 Entre Limón y Abra Porcuya
Josefito123 · CC BY-SA 4.0
20250702 062304 Entre Limón y Abra Porcuya
Josefito123 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202050%45%21%95%45%———111%36%162%163%
202173%31%88%55%58%———144%147%95%181%
202267%115%87%103%110%———217%27%20%60%
2023262%99%290%326%113%———39%91%71%226%
202460%78%24%52%103%———150%80%32%123%
2025122%167%163%79%64%———56%232%253%23%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Abra de Porculla

Pérou

  • 914 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 46°Paroi la plus raide

Huancabamba Depression

Pérou · 6 km

  • 1 171 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 41°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon du canard

Pérou · 349 km

  • 2 737 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 47°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q4668702) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter