Aller au contenu
canyonyas
EN
Cafèbygget i Allmannajuvet

Norvège Norvège Canyon

Allmannajuvet

1 124 m de roche, creusés par le Storelva.

Voir la coupeQuand y aller

Fredrik Fløgstad · CC BY-SA 4.0

La coupe

1 124 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Allmannajuvet là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 200 m1 369 m1 124 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,41 200 m1 369 m1 124 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 124m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

17,2km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

33°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

76m

Altitude du fond

Du bord au fond

8 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 20 °C au fond, contre 11 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à août. Le bord gèle la nuit de octobre à mai. Les mois les plus pluvieux sont de novembre à janvier.

bord · 1 369 mfond · 76 m
  1. 1°-7°Janv.
  2. 2°-7°Févr.
  3. 4°-4°Mars
  4. 8°0°Avr.
  5. 12°4°Mai
  6. 17°9°Juin
  7. 20°11°Juil.
  8. 19°10°Août
  9. 15°6°Sept.
  10. 10°1°Oct.
  11. 5°-3°Nov.
  12. 3°-6°Déc.
Randonnée : Juin–AoûtGel sur le bord : Oct.–MaiLes plus pluvieux : Nov.–Janv.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Norvège

Allmannajuvet (canyon) en Norvège a été creusé par le cours d'eau Storelva. Le modèle de relief mesure 1 124 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 293 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 17 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Saudalocalité la plus proche · 6,3 km à vol d'oiseau
  • Parking à 2 920 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 3,0 km depuis le fond
  • Stord Airport, Sørstokken (SRP)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 65 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SRP (Leirvik)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De juin à aoûtmeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Storelva est à son plus haut de mai à juin et de octobre à janvier.

Ici, Storelva charrie en moyenne environ 21 m³/s. Il est à son plus haut de mai à juin et de octobre à janvier.

  1. 41 m³/sJanv.
  2. 16 m³/sFévr.
  3. 7,2 m³/sMars
  4. 15 m³/sAvr.
  5. 42 m³/sMai
  6. 32 m³/sJuin
  7. 9,3 m³/sJuil.
  8. 6,1 m³/sAoût
  9. 22 m³/sSept.
  10. 37 m³/sOct.
  11. 48 m³/sNov.
  12. 50 m³/sDéc.

De 6,1 m³/s environ le mois le plus bas à 50 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 305 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Allmannajuvet vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2points de vue à moins de 5 km
  • 3passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 4cascades nommées à moins de 4 kmSuldalsfossen, Skarfoss, Krugdalsfossen et 1 autres
  • 2parkings à moins de 3 km
  • 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 1campings à moins de 8 km
  • 2hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmKløver Hotel, Mettes Lille Hotell
  • 1restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Sauda6,3 km à vol d'oiseau
  • Sand22 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Allmannajuvet.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas4 cascades à proximité
Svandalsfoss · 8,7 kmSvandalsfossen · 8,8 kmHonganvikfossen · 11 kmHangandvikfossen · 11 km
Peakyas177 montagnes à moins de 15 km
Kuvestølsnuten1 123 m · 9,3 kmSkaulen1 538 m · 9,8 kmØrelia · 12 kmHelgedalsnuten927 m · 14 kmRapen · 14 kmStorlieggene624 m · 14 kmRundhaug42 m · 14 kmSåto549 m · 15 km
Lakeyas20 lacs à moins de 15 km
Slettedalsvatnet (lanaw sa Noruwega, Rogaland Fylke)3,0 km² · 6,8 kmReinsvatnet0,9 km² · 7,9 kmFørstavatnet1,6 km² · 8,7 kmHelgedalsvatnet0,8 km² · 9,0 kmHolmavatnet (lanaw sa Noruwega, Rogaland Fylke, Sauda)1,9 km² · 11 kmBerdalsvatnet1,4 km² · 13 kmAvelsvatnet,øvre0,2 km² · 14 kmSvartavatnet1,6 km² · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond124812172019151053
Après-midi · bord-7-7-4049111061-3-6
Nuit · bord-11-12-10-6-22441-3-7-10
Pluie (mm)286195182134127134160190228248266297
Jours de pluie211919171618212020202022
Heures de soleil/jour0,31,53,86,86,87,16,35,23,62,20,60,2
Neige au sol (cm)68911028331200171638
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.1-7-112860,3
Févr.2-7-121951,5
Mars4-4-101823,8
Avr.80-61346,8
Mai124-21276,8
Juin17921347,1
Juil.201141606,3
Août191041905,2
Sept.15612283,6
Oct.101-32482,2
Nov.5-3-72660,6
Déc.3-6-102970,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (76 m) et au bord (1 369 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020168%256%136%104%99%77%162%67%111%91%163%72%
202145%86%131%71%64%104%83%36%62%147%102%53%
2022133%195%32%40%151%112%108%85%48%134%91%83%
2023112%138%98%48%84%54%158%111%121%89%46%94%
202498%166%111%115%66%132%104%154%72%103%70%150%
202566%69%149%59%83%147%79%126%90%88%104%112%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Allmannajuvet

Norvège

  • 1 124 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Tokagjelet

Norvège · 80 km

  • 989 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

Kjøsterud canyon

Norvège · 208 km

  • 389 mProfondeur
  • 5,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 24°Paroi la plus raide

Voir le guide

Helvete

Norvège · 260 km

  • 396 mProfondeur
  • 4,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 26°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q4732957) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter