Aller au contenu
canyonyas
EN
USA Antelope-Canyon

États-Unis États-Unis Slot canyon

Antelope Canyon

144 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Lucas Löffler · Public domain

La coupe

144 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Antelope Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 432 m1 452 m144 m11 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,01 432 m1 452 m144 m11 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

144m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

11,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

10°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 288m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 37 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril et en octobre. Le fond dépasse 35 °C de juin à juillet : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Le bord gèle la nuit de décembre à février.

bord · 1 452 mfond · 1 288 m
  1. 7°6°Janv.
  2. 11°10°Févr.
  3. 17°16°Mars
  4. 21°20°Avr.
  5. 28°27°Mai
  6. 35°34°Juin
  7. 37°36°Juil.
  8. 35°34°Août
  9. 30°29°Sept.
  10. 22°21°Oct.
  11. 14°13°Nov.
  12. 7°6°Déc.
Randonnée : Avr., Oct.Fond au-dessus de 35 °C : Juin–Juil.Gel sur le bord : Déc.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Antelope Canyon (slot canyon) aux États-Unis. Le modèle de relief mesure 144 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 11 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

la rivière est à son plus haut de février à mars.

Ici, la rivière charrie en moyenne environ 0,13 m³/s. Il est à son plus haut de février à mars. Il est à son plus bas de juin à juillet.

  1. 0,2 m³/sJanv.
  2. 0,5 m³/sFévr.
  3. 0,5 m³/sMars
  4. 0,3 m³/sAvr.
  5. 0,1 m³/sMai
  6. 0,0 m³/sJuin
  7. 0,1 m³/sJuil.
  8. 0,1 m³/sAoût
  9. 0,1 m³/sSept.
  10. 0,2 m³/sOct.
  11. 0,1 m³/sNov.
  12. 0,1 m³/sDéc.

De 0,01 m³/s environ le mois le plus bas à 0,50 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 245 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Antelope Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1grottes à moins de 3 km
  • 3campings à moins de 8 kmMystical Antelope Canyon Tours & Arrowhead Campground, Page Lake Powell Campground, Roam America
  • 12hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmPage Boy Motel, Rodeway Inn Page, Rose Walk Inn B&B et 9 autres
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • LeChee6,1 km à vol d'oiseau
  • Page9,8 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Antelope Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas7 montagnes à moins de 15 km
Manson Mesa · 6,4 kmNurusse · 8,2 kmBetay · 8,7 kmTower Butte1 613 m · 12 kmWild Horse Mesa · 12 kmCummings Mesa · 13 kmTse Binjoobaahi1 750 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond7111721283537353022147
Après-midi · bord6101620273436342921136
Nuit · bord-4-314101621191470-4
Pluie (mm)20191510115242822221418
Jours de pluie544331675424
Heures de soleil/jour6,87,59,511,012,013,711,310,510,39,07,86,4
Neige au sol (cm)11841000000310
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.76-4206,8
Févr.1110-3197,5
Mars17161159,5
Avr.212041011,0
Mai2827101112,0
Juin353416513,7
Juil.3736212411,3
Août3534192810,5
Sept.3029142210,3
Oct.22217229,0
Nov.14130147,8
Déc.76-4186,4

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 288 m) et au bord (1 452 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Earth road to Antelope Canyon 2013
Tuxyso · CC BY-SA 3.0
Lower Antelope Canyon November 2018 001
King of Hearts · CC BY-SA 4.0
Lower Antelope Canyon November 2018 002
King of Hearts · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202015%43%204%51%22%41%57%8%7%3%31%31%
202142%22%173%54%8%65%219%91%88%132%4%169%
20226%34%86%17%0%300%152%135%175%99%84%186%
2023222%95%382%31%116%176%34%153%171%14%96%19%
2024118%106%178%71%28%194%20%205%11%110%42%0%
202522%40%55%94%83%312%28%55%70%148%207%66%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Antelope Canyon

États-Unis

  • 144 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 10°Paroi la plus raide

Glen Canyon

États-Unis · 15 km

  • 386 mProfondeur
  • 1,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 48°Paroi la plus raide

Voir le guide

Marble Canyon

États-Unis · 15 km

  • 384 mProfondeur
  • 1,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 52°Paroi la plus raide

Voir le guide

Grand Canyon

États-Unis · 109 km

  • 1 413 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • 446 kmLongueur
  • 56°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q308926) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter