Aller au contenu
canyonyas
EN
Tange Bostanak - The Lost Paradaise - panoramio

Iran Iran Canyon

Bostanak Canyon

820 m de roche, creusés par le Bostanak River.

Voir la coupeQuand y aller

Alireza Javaheri · CC BY 3.0

La coupe

820 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Bostanak Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 586 m2 740 m820 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,82 586 m2 740 m820 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

820m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

16,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

43°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 766m

Altitude du fond

Du bord au fond

6 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 37 °C au fond, contre 31 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril. Le fond dépasse 35 °C de juin à août : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de novembre à mars.

bord · 2 740 mfond · 1 766 m
  1. 9°2°Janv.
  2. 11°4°Févr.
  3. 15°9°Mars
  4. 20°14°Avr.
  5. 28°22°Mai
  6. 35°29°Juin
  7. 37°31°Juil.
  8. 36°30°Août
  9. 32°26°Sept.
  10. 25°19°Oct.
  11. 16°10°Nov.
  12. 11°5°Déc.
Randonnée : Avr.Fond au-dessus de 35 °C : Juin–AoûtGel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Nov.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Iran

Bostanak Canyon (canyon) en Iran a été creusé par le Bostanak River. Le modèle de relief mesure 820 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 973 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 16 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Bahmanābādlocalité la plus proche · 5,1 km à vol d'oiseau
  • ایستگاه مهجن آبادbelvédère le plus proche · 1,1 km depuis le fond
  • Shiraz Shahid Dastghaib International Airport (SYZ)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 99 km à vol d'oiseau
  • En avrilmeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Bostanak River est à son plus haut de janvier à mars.

Ici, Bostanak River charrie en moyenne environ 2,2 m³/s. Il est à son plus haut de janvier à mars. Il est à son plus bas de juin à octobre.

  1. 5,3 m³/sJanv.
  2. 5,2 m³/sFévr.
  3. 6,8 m³/sMars
  4. 4,8 m³/sAvr.
  5. 1,9 m³/sMai
  6. 0,5 m³/sJuin
  7. 0,1 m³/sJuil.
  8. 0,1 m³/sAoût
  9. 0,1 m³/sSept.
  10. 0,2 m³/sOct.
  11. 2,7 m³/sNov.
  12. 4,6 m³/sDéc.

De 0,14 m³/s environ le mois le plus bas à 6,8 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 172 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Bostanak Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1points de vue à moins de 5 kmایستگاه مهجن آباد
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmبهشت گمشده
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Bahmanābād5,1 km à vol d'oiseau
  • Ḩājjīābād8,0 km à vol d'oiseau
  • Khānīman10 km à vol d'oiseau
  • Ārdaḵān17 km à vol d'oiseau
  • Bereshneh18 km à vol d'oiseau
  • Bahreghān18 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Bostanak Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas40 montagnes à moins de 15 km
Kūh-e Bīlū · 5,8 kmKūh-e Kal-e Sheykh · 6,4 kmKūh-e Shūl · 6,9 kmKūh-e Goljār · 11 kmKūh-e Sa‘lakī · 12 kmKūh-e Ābsardū · 14 kmKūh-e Galveh · 14 kmKūh-e Ranj · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond91115202835373632251611
Après-midi · bord24914222931302619105
Nuit · bord-8-6-31610141294-2-6
Pluie (mm)75567147102232106482
Jours de pluie876520000157
Heures de soleil/jour5,76,68,59,011,913,712,512,211,510,27,66,4
Neige au sol (cm)13113100000038
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.92-8755,7
Févr.114-6566,6
Mars159-3718,5
Avr.20141479,0
Mai282261011,9
Juin352910213,7
Juil.373114212,5
Août363012312,2
Sept.32269211,5
Oct.251941010,2
Nov.1610-2647,6
Déc.115-6826,4

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 766 m) et au bord (2 740 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Fars - Tange Bostanak - The lost Paradise - panoramio
Alireza Javaheri · CC BY 3.0
آبشار تنگ بستانک
Nasimebadgir · CC BY-SA 4.0
Lost paradise
منصور دارابی · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020135%81%166%298%36%————6%231%106%
202114%141%39%8%27%————0%63%136%
2022127%106%53%41%82%————0%150%94%
2023195%283%77%21%16%————182%74%32%
202446%256%240%56%635%————338%71%27%
20258%135%206%25%12%————0%0%179%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Bostanak Canyon

Iran

  • 820 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 43°Paroi la plus raide

Pir Zal Canyon

Iran · 151 km

  • 277 mProfondeur
  • 3,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Hayqar Canyon

Iran · 197 km

  • 771 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 46°Paroi la plus raide

Voir le guide

Tang-e Sarvak

Iran · 203 km

  • 1 202 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 41°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q5953902) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter