Aller au contenu
canyonyas
EN
Buynovsko jdrelo 3

Bulgarie Bulgarie Ravin

Buynovsko Gorge

772 m de roche, creusés par le Byunovska River.

Voir la coupeQuand y aller

Izvora · Public domain

La coupe

772 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Buynovsko Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 604 m1 646 m772 m11 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,51 604 m1 646 m772 m11 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

772m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

11,2km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

31°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

16km

Longueur

Du bord au fond

5 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 29 °C au fond, contre 24 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et de septembre à octobre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars.

bord · 1 646 mfond · 832 m
  1. 4°-1°Janv.
  2. 6°0°Févr.
  3. 10°5°Mars
  4. 15°9°Avr.
  5. 20°15°Mai
  6. 25°20°Juin
  7. 29°23°Juil.
  8. 29°24°Août
  9. 23°18°Sept.
  10. 17°12°Oct.
  11. 11°6°Nov.
  12. 5°0°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.–Oct.Gel sur le bord : Nov.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Bulgarie

Buynovsko Gorge (ravin) en Bulgarie a été creusé par le Byunovska River. Le modèle de relief mesure 772 m du fond jusqu'au bord inférieur. Il s'étend sur 16 km. De bord à bord, il mesure 11 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Gyovrenlocalité la plus proche · 3,2 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 820 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,9 km depuis le fond
  • Plovdiv International Airport (PDV)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 63 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport PDV (Plovdiv)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et de septembre à octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Byunovska River est à son plus haut de janvier à mai.

Ici, Byunovska River charrie en moyenne environ 0,66 m³/s. Il est à son plus haut de janvier à mai. Il est à son plus bas en août.

  1. 1,2 m³/sJanv.
  2. 1,2 m³/sFévr.
  3. 1,5 m³/sMars
  4. 1,4 m³/sAvr.
  5. 1,2 m³/sMai
  6. 0,9 m³/sJuin
  7. 0,5 m³/sJuil.
  8. 0,2 m³/sAoût
  9. 0,4 m³/sSept.
  10. 0,7 m³/sOct.
  11. 0,8 m³/sNov.
  12. 0,9 m³/sDéc.

De 0,19 m³/s environ le mois le plus bas à 1,5 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 150 km².

Vacha, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Buynovsko Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 13points de vue à moins de 5 kmОрлово око, Наблюдателна вишка, Орфеева сълза et 10 autres
  • 9sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmТрансродопски маршрут за планински пешеходен и велотуризъм, Ягодинска пещера – х. Триградски скали – х.Чаирски езера – х. Ледницата, European long distance path E8 - part Bulgaria et 6 autres
  • 9passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmДяволската пътека et 8 autres
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmСкритите водопади
  • 4grottes à moins de 3 km
  • 8parkings à moins de 3 km
  • 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 27hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmх.Триградски скали, Семеен хотел Аркан Хан, Триград, Хижа Тешел et 24 autres
  • 5restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Gyovren3,2 km à vol d'oiseau
  • Borino5,5 km à vol d'oiseau
  • Devin11 km à vol d'oiseau
  • Dospat15 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Buynovsko Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas8 montagnes à moins de 15 km
Orlovo Oko (Eagles eye) · 3,6 kmDoortlu1 333 m · 6,3 kmVidenitsa1 515 m · 8,2 kmDurdabak1 538 m · 8,6 kmPernedar Tepe1 383 m · 8,9 kmKuzlar1 541 m · 12 kmLilovo1 438 m · 12 kmMursalitsa1 587 m · 12 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond461015202529292317115
Après-midi · bord-105915202324181260
Nuit · bord-9-8-5-248101061-3-8
Pluie (mm)584656495962433048535065
Jours de pluie99101012118677810
Heures de soleil/jour3,94,75,46,37,68,79,99,67,35,74,43,5
Neige au sol (cm)151493000001413
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.4-1-9583,9
Févr.60-8464,7
Mars105-5565,4
Avr.159-2496,3
Mai20154597,6
Juin25208628,7
Juil.292310439,9
Août292410309,6
Sept.23186487,3
Oct.17121535,7
Nov.116-3504,4
Déc.50-8653,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (832 m) et au bord (1 646 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Buynovsko jdrelo 1
Izvora · Public domain
Smolyan Province - Borino Municipality - Village of Yagodina - Buynovsko Gorge (1)
Камен Ханджиев · CC BY-SA 4.0
Smolyan Province - Borino Municipality - Village of Yagodina - Buynovsko Gorge (2)
Камен Ханджиев · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202021%106%141%172%105%146%33%105%38%102%32%212%
2021251%117%97%123%95%81%20%73%59%232%54%220%
202268%149%47%112%42%138%65%224%55%11%102%62%
2023217%51%43%173%105%74%80%46%33%21%156%88%
202462%47%100%80%114%36%70%83%82%13%113%203%
202541%50%106%101%112%21%52%62%10%174%228%69%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Buynovsko Gorge

Bulgarie

  • 772 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • 16 kmLongueur
  • 31°Paroi la plus raide

Gorges de Trigrad

Bulgarie · 5 km

  • 728 mProfondeur
  • 6,7 kmDe bord à bord
  • 7,0 kmLongueur
  • 34°Paroi la plus raide

Voir le guide

Momina Klisura

Bulgarie · 54 km

  • 955 mProfondeur
  • 20 kmDe bord à bord
  • 27 kmLongueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Momina klisura, Maritsa

Bulgarie · 69 km

  • 517 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • 16 kmLongueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q12273992) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter