Aller au contenu
canyonyas
EN
El Rio Guadiaro 02

Espagne Espagne Canyon

Cañón de las Buitreras

431 m de roche, creusés par le Rio Guadiaro.

Voir la coupeQuand y aller

15Gitte · CC BY-SA 3.0 es

La coupe

431 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Cañón de las Buitreras là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

715 m626 m431 m3,9 km de bord à bord1,0 km715 m626 m431 m3,9 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,8

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

431m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

3,9km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

22°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

195m

Altitude du fond

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 33 °C au fond, contre 29 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à mai et en novembre. Les mois les plus pluvieux sont de février à mars et de octobre à décembre.

bord · 715 mfond · 195 m
  1. 15°11°Janv.
  2. 16°12°Févr.
  3. 18°14°Mars
  4. 20°17°Avr.
  5. 24°21°Mai
  6. 29°26°Juin
  7. 33°29°Juil.
  8. 33°29°Août
  9. 28°25°Sept.
  10. 24°20°Oct.
  11. 18°15°Nov.
  12. 16°12°Déc.
Randonnée : Avr.–Mai, Nov.Les plus pluvieux : Févr.–Mars, Oct.–Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Espagne

Cañón de las Buitreras (canyon) en Espagne a été creusé par le Rio Guadiaro. Le modèle de relief mesure 431 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 520 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 3,9 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans Cañón de las Buitreras.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Rio Guadiaro est à son plus haut en mars et de novembre à janvier.

Ici, Rio Guadiaro charrie en moyenne environ 3,2 m³/s. Il est à son plus haut en mars et de novembre à janvier. Il est à son plus bas de juin à septembre.

  1. 9,3 m³/sJanv.
  2. 8,3 m³/sFévr.
  3. 8,4 m³/sMars
  4. 6,6 m³/sAvr.
  5. 3,4 m³/sMai
  6. 1,2 m³/sJuin
  7. 0,5 m³/sJuil.
  8. 0,4 m³/sAoût
  9. 0,9 m³/sSept.
  10. 4,7 m³/sOct.
  11. 9,4 m³/sNov.
  12. 11 m³/sDéc.

De 0,36 m³/s environ le mois le plus bas à 11 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 508 km².

Guadiaro, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Cañón de las Buitreras vu d'en haut (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 4points de vue à moins de 5 kmMirador de Gaucin, Gaucín Balcón de la Serranía, Mirador de Las Buitreras et 1 autres
  • 7sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmGran Senda de la Serrania de Ronda, Gaucín - Estación de Cortes de la Frontera, Circular Sierra del Hacho et 4 autres
  • 1passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPuente Colgante
  • 1parkings à moins de 3 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 2campings à moins de 8 kmCamping Municipal Las Camaretas
  • 8hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHotel Rural La Fructuosa, Hotel Sol y Sierra, Hotel Rural y Restaurante Las Camaretas et 5 autres
  • 6restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Gaucín5,9 km à vol d'oiseau
  • Cortes de la Frontera7,7 km à vol d'oiseau
  • Benarrabá8,2 km à vol d'oiseau
  • Algatocín8,6 km à vol d'oiseau
  • Benalauría11 km à vol d'oiseau
  • Genalguacil12 km à vol d'oiseau
  • Jubrique14 km à vol d'oiseau
  • Casares14 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Cañón de las Buitreras.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas4 cours d'eau dans le canyon
Guadiaro80 km · 30 m³/sGenalHozgarganta RiverRio de Manilva
Peakyas8 montagnes à moins de 15 km
Hacho de Pizarra · 5,3 kmCerro de la Coronuela · 9,8 kmCerro del Javato · 11 kmSierra de los Pinos · 11 kmSierra Crestellina · 13 kmSierra de Ubrique · 13 kmSierra de Libar · 14 kmCerro del Algarrobal · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond151618202429333328241816
Après-midi · bord111214172126292925201512
Nuit · bord23569131516131064
Pluie (mm)636375562741225719082
Jours de pluie888751004889
Heures de soleil/jour5,86,37,28,510,512,313,011,69,07,25,95,4
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.15112635,8
Févr.16123636,3
Mars18145757,2
Avr.20176568,5
Mai242192710,5
Juin292613412,3
Juil.332915113,0
Août332916211,6
Sept.282513259,0
Oct.242010717,2
Nov.18156905,9
Déc.16124825,4

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (195 m) et au bord (715 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Cañón de las Buitreras 02
Lolo · CC BY-SA 2.0
Cañón de las Buitreras 03
Lolo · CC BY-SA 2.0
El Rio Guadiaro 04
15Gitte · CC BY-SA 3.0 es

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020136%4%155%106%204%———23%52%112%51%
2021252%90%77%51%33%———98%17%36%104%
202215%12%249%111%23%———31%15%53%238%
202373%48%28%2%167%———110%107%18%34%
202481%109%255%32%20%———28%322%48%34%
2025100%82%344%92%63%———19%49%135%183%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Cañón de las Buitreras

Espagne

  • 431 mProfondeur
  • 3,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 22°Paroi la plus raide

Tajo de Ronda

Espagne · 30 km

  • 514 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Voir le guide

Garganta Verde

Espagne · 34 km

  • 720 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Voir le guide

Despeñaperros

Espagne · 264 km

  • 401 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 22°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q5759653) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter