Aller au contenu
canyonyas
EN
Montagne de Bange @ Semnoz (50930768286)

France France Cluse

Cluse de Bange

645 m de roche, creusés par le Chéran.

Voir la coupeQuand y aller

Guilhem Vellut from Annecy, France · CC BY 2.0

La coupe

645 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Cluse de Bange là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 095 m1 263 m645 m9,1 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,21 095 m1 263 m645 m9,1 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,5

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

645m

Profondeur

valeur publiée : 900 m

9,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

39°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

6,2km

Longueur

Du bord au fond

5 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 27 °C au fond, contre 21 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et de septembre à octobre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars.

bord · 1 263 mfond · 450 m
  1. 6°1°Janv.
  2. 7°2°Févr.
  3. 11°6°Mars
  4. 16°11°Avr.
  5. 20°15°Mai
  6. 25°19°Juin
  7. 27°21°Juil.
  8. 26°21°Août
  9. 23°17°Sept.
  10. 18°13°Oct.
  11. 12°6°Nov.
  12. 7°2°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.–Oct.Gel sur le bord : Déc.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Cluse de Bange (cluse) en France a été creusé par le cours d'eau Chéran. Le modèle de relief mesure 645 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 813 m jusqu'au bord supérieur. La profondeur publiée est de 900 m. Il s'étend sur 6,2 km. De bord à bord, il mesure 9,1 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans parc naturel régional du Massif des Bauges.

Comment s'y rendre.

  • Cusylocalité la plus proche · 4,1 km à vol d'oiseau
  • Parking à 310 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Chaos du Chéranbelvédère le plus proche · 0,2 km depuis le fond
  • Chambéry Aix les Bains airport (CMF)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 20 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport GVA (Geneva)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et de septembre à octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Chéran est à son plus haut de mars à juin.

Ici, Chéran charrie en moyenne environ 5,6 m³/s. Il est à son plus haut de mars à juin.

  1. 5,5 m³/sJanv.
  2. 4,2 m³/sFévr.
  3. 8,2 m³/sMars
  4. 9,2 m³/sAvr.
  5. 9,2 m³/sMai
  6. 6,5 m³/sJuin
  7. 3,8 m³/sJuil.
  8. 2,8 m³/sAoût
  9. 2,4 m³/sSept.
  10. 3,2 m³/sOct.
  11. 4,3 m³/sNov.
  12. 5,4 m³/sDéc.

De 2,4 m³/s environ le mois le plus bas à 9,2 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 297 km².

Chéran, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Cluse de Bange vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 20 × 20 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 21points de vue à moins de 5 kmPoint de vue sur le Lac du Bourget, Chaos du Chéran, Fenêtre des Pendants et 18 autres
  • 77sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmTour du Lac d'Annecy, GR 96, Boucle du Chaos du Chéran et 74 autres
  • 5sites d'escalade à moins de 3 kmAllèves, Grotte de Bange, Bois Brûlé et 2 autres
  • 10passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPont du Diable, Passerelle du Chéran, Pont de l'Abîme et 7 autres
  • 12grottes à moins de 3 km
  • 19parkings à moins de 3 km
  • 23panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 5arrêts de bus à moins de 2 km
  • 21campings à moins de 8 kmLes Douceurs des Bauges, Aire de bivouac - véhicule, Camping des Cyclamens et 18 autres
  • 17hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHôtel Les Clarines, Gîte "Carpe Diem", Gîte des Garins et 14 autres
  • 3restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Cusy4,1 km à vol d'oiseau
  • Gruffy4,6 km à vol d'oiseau
  • Viuz-la-Chiésaz7,0 km à vol d'oiseau
  • Alby-sur-Chéran8,8 km à vol d'oiseau
  • Saint-Félix9,7 km à vol d'oiseau
  • Albens11 km à vol d'oiseau
  • Saint-Jorioz11 km à vol d'oiseau
  • La Biolle12 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Cluse de Bange.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas24 montagnes à moins de 15 km
Semnoz1 702 m · 5,2 kmRoc des Bœufs1 774 m · 8,8 kmPointe de Banc Plat1 907 m · 12 kmMontagne du Charbon1 932 m · 12 kmDent des Portes1 932 m · 12 kmTrélod2 181 m · 14 kmMont Colombier2 043 m · 14 kmMont Margériaz1 845 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond671116202527262318127
Après-midi · bord1261115192121171362
Nuit · bord-7-7-3159111173-2-5
Pluie (mm)9469846810487808270829398
Jours de pluie121012121715131212131312
Heures de soleil/jour4,04,65,45,96,68,79,68,57,15,23,53,4
Neige au sol (cm)313525115100261322
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.61-7944,0
Févr.72-7694,6
Mars116-3845,4
Avr.16111685,9
Mai201551046,6
Juin25199878,7
Juil.272111809,6
Août262111828,5
Sept.23177707,1
Oct.18133825,2
Nov.126-2933,5
Déc.72-5983,4

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (450 m) et au bord (1 263 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Chéran river @ Lescheraines @ Bike ride from Semnoz to Saint-Pierre-d'Albigny @ Bauges (35725058934)
Guilhem Vellut from Annecy, France · CC BY 2.0
Cluse de Bange @ Lescheraines 01
Rémih · CC BY-SA 4.0
Cluse de Bange @ Lescheraines
Rémih · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202056%178%102%74%120%166%49%128%112%180%27%93%
2021158%66%71%78%130%93%166%79%105%71%64%180%
202237%104%19%121%54%79%25%71%167%86%108%119%
202366%6%184%124%90%138%53%107%90%148%213%180%
2024108%86%127%108%158%149%97%51%251%170%58%106%
2025120%34%57%133%84%77%92%83%157%128%90%38%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Cluse de Bange

France

  • 645 mProfondeur
  • 9,1 kmDe bord à bord
  • 6,2 kmLongueur
  • 39°Paroi la plus raide

Gorges du Fier

France · 16 km

  • 589 mProfondeur
  • 23 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 39°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Val du Fier

France · 26 km

  • 761 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • 3,5 kmLongueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Sierroz

France · 15 km

  • 916 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 48°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q113861600) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter