Aller au contenu
canyonyas
EN
Conca de Dalt. La Noguera Pallaresa sortint de Collegats

Espagne Espagne Gorges

Congost de Collegats

1 118 m de roche, creusés par le Barranc de Sant Pere.

Voir la coupeQuand y aller

Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0

La coupe

1 118 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Congost de Collegats là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 643 m1 963 m1 118 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,51 643 m1 963 m1 118 m22 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

1 118m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

21,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

36°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

524m

Altitude du fond

Du bord au fond

9 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 30 °C au fond, contre 21 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en octobre. Le bord gèle la nuit de novembre à avril. Les mois les plus pluvieux sont en mai.

bord · 1 963 mfond · 524 m
  1. 10°0°Janv.
  2. 10°0°Févr.
  3. 14°4°Mars
  4. 17°8°Avr.
  5. 21°12°Mai
  6. 27°17°Juin
  7. 30°21°Juil.
  8. 30°20°Août
  9. 25°16°Sept.
  10. 20°11°Oct.
  11. 13°4°Nov.
  12. 10°1°Déc.
Randonnée : Mai, Oct.Gel sur le bord : Nov.–Avr.Les plus pluvieux : Mai

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Congost de Collegats (gorges) en Espagne a été creusé par le cours d'eau Barranc de Sant Pere. Le modèle de relief mesure 1 118 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 438 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 22 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Barranc de Sant Pere est à son plus haut de mars à mai.

Ici, Barranc de Sant Pere charrie en moyenne environ 15 m³/s. Il est à son plus haut de mars à mai.

  1. 19 m³/sJanv.
  2. 19 m³/sFévr.
  3. 22 m³/sMars
  4. 27 m³/sAvr.
  5. 29 m³/sMai
  6. 18 m³/sJuin
  7. 7,6 m³/sJuil.
  8. 3,9 m³/sAoût
  9. 6,0 m³/sSept.
  10. 12 m³/sOct.
  11. 14 m³/sNov.
  12. 11 m³/sDéc.

De 3,9 m³/s environ le mois le plus bas à 29 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 1 459 km².

Suivez Noguera Pallaresa de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Congost de Collegats vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 8sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmRamat de Camins. Etapa1 : Font de la Figuereta => Baro, El Cinquè Llac. Etapa 1 : La Pobla de Segur => Peramea, El Cinquè Llac. Etapa 5 : Senterada => La Pobla de Segur et 5 autres
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmBarranc de l'Infern
  • 5grottes à moins de 3 km
  • 5parkings à moins de 3 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 5campings à moins de 8 kmArea ac de Pobla de Segur, Àrea de serveis per a autocaravanes, Camping Collegats et 2 autres
  • 6hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmArturo, Fonda Can Fasersia, Casa Perramon et 3 autres
  • points de vue à moins de 5 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Senterada9,5 km à vol d'oiseau
  • Abella de la Conca14 km à vol d'oiseau
  • Sort16 km à vol d'oiseau
  • Tremp18 km à vol d'oiseau
  • Sopeira24 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Congost de Collegats.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas4 cours d'eau dans le canyon
Noguera Pallaresa154 km · 37 m³/sel Flamisell34 kmRío de Abella24 kmRiu de Carreu18 km
Peakyas176 montagnes à moins de 15 km
Cap del Solà de la Coma d'Orient1 916 m · 9,4 kmCap de Boumort2 077 m · 10 kmRoc dels Quatre Alcaldes1 893 m · 11 kmTossal de Caners1 942 m · 12 kmTossal del Puial1 913 m · 13 kmBony del Fener Gran1 919 m · 14 kmLes Piques1 969 m · 15 kmRoca de Senyús1 895 m · 15 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Pantà de Sant Antoni4,9 km² · 8,3 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond101014172127303025201310
Après-midi · bord004812172120161141
Nuit · bord-8-8-5-2168841-4-7
Pluie (mm)604857717752464650647049
Jours de pluie11101113141181010121211
Heures de soleil/jour4,65,56,26,47,49,19,99,17,86,24,94,6
Neige au sol (cm)15151183000021015
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.100-8604,6
Févr.100-8485,5
Mars144-5576,2
Avr.178-2716,4
Mai21121777,4
Juin27176529,1
Juil.30218469,9
Août30208469,1
Sept.25164507,8
Oct.20111646,2
Nov.134-4704,9
Déc.101-7494,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (524 m) et au bord (1 963 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

66 Congost de Collegats 03082016
Vassil · CC0
COLLEGATS - GRAMUNTILL - IB-713
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0
Collegats-Queralt - 10
Angela Llop · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020139%33%141%155%123%201%128%132%152%171%114%183%
2021107%97%28%81%64%150%70%55%129%66%114%89%
202230%36%120%81%48%66%69%111%129%62%81%77%
202378%61%28%38%85%227%69%83%55%92%84%74%
202447%101%161%120%100%143%90%70%181%200%31%52%
202537%32%269%88%61%37%140%141%154%28%82%115%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Congost de Collegats

Espagne

  • 1 118 mProfondeur
  • 22 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Congost d'Erinyà

Espagne · 6 km

  • 901 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • 1,0 kmLongueur
  • 27°Paroi la plus raide

Voir le guide

Pas de Terradets

Espagne · 27 km

  • 1 164 mProfondeur
  • 9,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 55°Paroi la plus raide

Voir le guide

Congost de Mont-rebei

Espagne · 37 km

  • 486 mProfondeur
  • 4,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q11915256) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter