Aller au contenu
canyonyas
EN
Miners Rockfall Cromwell Gorge

Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Canyon

Cromwell Gorge

910 m de roche, creusés par le Sonora Creek.

Voir la coupeQuand y aller

TheKiwiAbroad · CC BY-SA 4.0

La coupe

910 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Cromwell Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 104 m1 498 m910 m8,6 km de bord à bord1,0 km1 104 m1 498 m910 m8,6 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,5

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

910m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

8,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

31°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

194m

Altitude du fond

Du bord au fond

8 °C de plus au fond.

En janvier, l'après-midi atteint 22 °C au fond, contre 14 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de décembre à mars. Le bord gèle la nuit de avril à octobre.

bord · 1 498 mfond · 194 m
  1. 22°14°Janv.
  2. 22°14°Févr.
  3. 20°12°Mars
  4. 16°7°Avr.
  5. 12°3°Mai
  6. 8°0°Juin
  7. 8°-1°Juil.
  8. 10°1°Août
  9. 13°4°Sept.
  10. 15°7°Oct.
  11. 18°10°Nov.
  12. 21°12°Déc.
Randonnée : Déc.–MarsGel sur le bord : Avr.–Oct.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Nouvelle-Zélande

Cromwell Gorge (canyon) en Nouvelle-Zélande a été creusé par le Sonora Creek. Le modèle de relief mesure 910 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 304 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 8,6 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Cromwelllocalité la plus proche · 9,5 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 820 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,4 km depuis le fond
  • Wanaka Airport (WKA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 42 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ZQN (Queenstown)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De décembre à marsmeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Sonora Creek est à son plus haut de mai à février.

Ici, Sonora Creek charrie en moyenne environ 498 m³/s.

  1. 654 m³/sJanv.
  2. 497 m³/sFévr.
  3. 327 m³/sMars
  4. 299 m³/sAvr.
  5. 518 m³/sMai
  6. 546 m³/sJuin
  7. 593 m³/sJuil.
  8. 572 m³/sAoût
  9. 829 m³/sSept.
  10. 935 m³/sOct.
  11. 897 m³/sNov.
  12. 769 m³/sDéc.

De 299 m³/s environ le mois le plus bas à 935 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 12 034 km².

Suivez Clutha River / Mata-Au de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Cromwell Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 19 × 19 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 9points de vue à moins de 5 kmRocky outcrop, The Secret Seat, Pickaxe Bluff Bridge et 6 autres
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 1parkings à moins de 3 km
  • 6panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 4campings à moins de 8 kmChampagne Gully, Jackson Orchard, Jacksons Inlet Freedom Camping et 1 autres
  • 8hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmAnderson Park Motel, Asure Central Gold Motel, Carrick Lodge Motel et 5 autres
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Cromwell9,5 km à vol d'oiseau
  • Alexandra18 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Cromwell Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas14 montagnes à moins de 15 km
Mount Jackson · 3,3 kmCairnmuir Hill · 3,8 kmMount Horn · 4,5 kmLeaning Rock/Haehaeata · 6,7 kmDunstan1 667 m · 9,2 kmRound Hill · 13 kmSugar Loaf · 13 kmDouble Rock · 14 km
Lakeyas2 lacs à moins de 15 km
Lake Dunstan22 km² · 10 kmFraser Dam0,4 km² · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2222201612881013151821
Après-midi · bord141412730-11471012
Nuit · bord220-2-4-6-7-6-5-4-21
Pluie (mm)937668739178706679868192
Jours de pluie151214141716151616171616
Heures de soleil/jour8,98,87,56,14,34,04,45,46,47,28,58,7
Neige au sol (cm)000381516149621
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.22142938,9
Févr.22142768,8
Mars20120687,5
Avr.167-2736,1
Mai123-4914,3
Juin80-6784,0
Juil.8-1-7704,4
Août101-6665,4
Sept.134-5796,4
Oct.157-4867,2
Nov.1810-2818,5
Déc.21121928,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (194 m) et au bord (1 498 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

State Highway 8 realignment work underway near Gibraltar Rock in the Cromwell Gorge
John Welsh · CC BY-SA 2.0
Cromwell Gorge
Andre Richard Chalmers · CC BY-SA 3.0
Cromwell New Zealand October 2013
Mattinbgn ( talk · contribs ) · CC BY 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202033%153%81%90%54%68%135%71%159%98%61%80%
2021163%36%67%82%93%95%143%114%109%77%103%113%
202228%168%29%75%64%151%181%184%67%87%126%60%
202331%105%190%83%168%75%80%83%178%87%71%82%
2024103%64%107%142%39%57%103%126%190%177%96%90%
202547%38%63%102%95%135%50%72%181%204%95%102%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Cromwell Gorge

Nouvelle-Zélande

  • 910 mProfondeur
  • 8,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 31°Paroi la plus raide

Kawarau Gorge

Nouvelle-Zélande · 15 km

  • 582 mProfondeur
  • 3,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

Poolburn Gorge

Nouvelle-Zélande · 33 km

  • 250 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 21°Paroi la plus raide

Voir le guide

Skippers Canyon

Nouvelle-Zélande · 57 km

  • 1 195 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1140882) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter