Aller au contenu
canyonyas
EN
Little Death Hollow - Canyon Wall Shapes (3684305897)

États-Unis États-Unis Canyon

Death Hollow

341 m de roche, creusés par le Horse Canyon.

Voir la coupeQuand y aller

Greg Willis from Denver, CO, usa · CC BY-SA 2.0

La coupe

341 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Death Hollow là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 806 m1 864 m341 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,01 806 m1 864 m341 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

341m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

16,2km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

26°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 465m

Altitude du fond

Du bord au fond

2 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 36 °C au fond, contre 33 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril et en octobre. Le fond dépasse 35 °C en juillet : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Le bord gèle la nuit de novembre à février.

bord · 1 864 mfond · 1 465 m
  1. 6°4°Janv.
  2. 9°7°Févr.
  3. 15°13°Mars
  4. 20°17°Avr.
  5. 26°24°Mai
  6. 34°31°Juin
  7. 36°33°Juil.
  8. 34°31°Août
  9. 29°26°Sept.
  10. 21°18°Oct.
  11. 13°10°Nov.
  12. 6°4°Déc.
Randonnée : Avr., Oct.Fond au-dessus de 35 °C : Juil.Gel sur le bord : Nov.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Death Hollow (canyon) aux États-Unis a été creusé par le cours d'eau Horse Canyon. Le modèle de relief mesure 341 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 399 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 16 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans Monument national de Grand Staircase-Escalante.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Horse Canyon est à son plus haut de février à mars.

Ici, Horse Canyon charrie en moyenne environ 0,27 m³/s. Il est à son plus haut de février à mars. Il est à son plus bas de juin à juillet.

  1. 0,4 m³/sJanv.
  2. 1,0 m³/sFévr.
  3. 1,2 m³/sMars
  4. 0,8 m³/sAvr.
  5. 0,3 m³/sMai
  6. 0,0 m³/sJuin
  7. 0,1 m³/sJuil.
  8. 0,2 m³/sAoût
  9. 0,3 m³/sSept.
  10. 0,6 m³/sOct.
  11. 0,3 m³/sNov.
  12. 0,2 m³/sDéc.

De 0,03 m³/s environ le mois le plus bas à 1,2 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 388 km².

Escalante River, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Death Hollow vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

    • points de vue à moins de 5 km
    • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
    • voies via ferrata à moins de 4 km
    • sites d'escalade à moins de 3 km
    • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
    • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
    • lieux de baignade à moins de 3 km
    • cascades nommées à moins de 4 km
    • grottes à moins de 3 km
    • parkings à moins de 3 km
    • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
    • arrêts de bus à moins de 2 km
    • campings à moins de 8 km
    • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
    • restaurants et cafés à moins de 4 km

    Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

    Dans nos autres atlas

    Ce qu'il y a d'autre autour de Death Hollow.

    Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

    Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

    Mois après mois

    Le temps, au fond et sur le bord.

    Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
    Après-midi · fond691520263436342921136
    Après-midi · bord471317243133312618104
    Nuit · bord-6-5-227141816114-3-6
    Pluie (mm)19171612137232623241417
    Jours de pluie544442675424
    Heures de soleil/jour6,87,59,511,012,113,711,410,510,39,07,86,4
    Neige au sol (cm)12951100001411
    Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
    Janv.64-6196,8
    Févr.97-5177,5
    Mars1513-2169,5
    Avr.201721211,0
    Mai262471312,1
    Juin343114713,7
    Juil.3633182311,4
    Août3431162610,5
    Sept.2926112310,3
    Oct.21184249,0
    Nov.1310-3147,8
    Déc.64-6176,4

    Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 465 m) et au bord (1 864 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

    Photographies

    Vu depuis le sentier.

    Années récentes

    Années humides, années sèches.

    La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

    Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
    202018%60%196%64%15%83%69%12%10%5%35%56%
    202162%26%164%64%15%39%226%146%95%115%2%169%
    20226%44%62%23%0%148%138%121%165%82%56%150%
    2023228%104%302%54%164%165%29%175%155%18%69%22%
    2024122%167%206%67%29%157%29%225%13%72%46%4%
    202523%23%50%77%95%178%27%40%64%156%194%96%

    130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

    Comparez avec ses voisins.

    Death Hollow

    États-Unis

    • 341 mProfondeur
    • 16 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 26°Paroi la plus raide

    Horse Canyon

    États-Unis · 2 km

    • 154 mProfondeur
    • 1,7 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 29°Paroi la plus raide

    Voir le guide

    Calf Creek Canyon

    États-Unis · 12 km

    • 221 mProfondeur
    • 2,3 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 22°Paroi la plus raide

    Voir le guide

    Coyote Gulch

    États-Unis · 41 km

    • 228 mProfondeur
    • 1,0 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 42°Paroi la plus raide

    Voir le guide

    D'où viennent ces chiffres

    Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q6649749) · CC0
    La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
    ClimatNASA POWER, 1991–2020
    Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
    ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
    Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

    Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

    La famille

    Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

    La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

    la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
    le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
    la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
    le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
    le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
    l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
    les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter