Isiwal · CC BY-SA 4.0
La coupe
136 mètres, à l'échelle.
Une coupe de Erlaufschlucht là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.
Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m
La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.
136m
Profondeur
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
11,6km
De bord à bord
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
14°
Paroi la plus raide
moyenne sur 300 m, d'après le relief
278m
Altitude du fond
Du bord au fond
2 °C de plus au fond.
En juillet, l'après-midi atteint 26 °C au fond, contre 23 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de mai à août.
- 3°1°Janv.
- 5°2°Févr.
- 10°7°Mars
- 16°13°Avr.
- 20°17°Mai
- 24°21°Juin
- 26°23°Juil.
- 25°23°Août
- 20°18°Sept.
- 16°13°Oct.
- 10°7°Nov.
- 4°2°Déc.
Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.
Autriche
Erlaufschlucht (canyon) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Erlauf. Le modèle de relief mesure 136 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 386 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 12 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.
Comment s'y rendre.
- Purgstalllocalité la plus proche · 0,5 km à vol d'oiseau
- Parking à 1 480 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Aussichtsplattform 3belvédère le plus proche · 0,3 km depuis le fond
- Linz-Hörsching Airport (LNZ)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 73 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport LNZ (Linz)Discover Cars · lien sponsorisé↗
- En mai et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)
Préparez la visite
Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
La rivière
Erlauf est à son plus haut en mars et de mai à septembre.
Ici, Erlauf charrie en moyenne environ 7,8 m³/s. Il est à son plus haut en mars et de mai à septembre.
- 7,9 m³/sJanv.
- 9,1 m³/sFévr.
- 12 m³/sMars
- 9,9 m³/sAvr.
- 14 m³/sMai
- 15 m³/sJuin
- 15 m³/sJuil.
- 15 m³/sAoût
- 14 m³/sSept.
- 9,7 m³/sOct.
- 5,4 m³/sNov.
- 3,6 m³/sDéc.
De 3,6 m³/s environ le mois le plus bas à 15 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 346 km².
Erlauf, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu du ciel.
Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.
N
6 km
Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour du canyon.
- 10points de vue à moins de 5 kmWaschplatz, einsamer Baum, Aussichtsplattform 1 et 7 autres
- 10sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmWeg des Friedens, Fischersteig, Lehrpfad Wald- und Flurgehölze et 7 autres
- 10passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmÖtscherlandsteg, Praterrohrsteg, Pratersteg et 7 autres
- 145grottes à moins de 3 km
- 56parkings à moins de 3 km
- 39panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
- 10arrêts de bus à moins de 2 km
- 1campings à moins de 8 kmAktiv Camp Purgstall
- 17hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGästehaus Veronika, Gesundheits- u. Erholungspension Schager, Scheibbsbachhof et 14 autres
- 12restaurants et cafés à moins de 4 km
- voies via ferrata à moins de 4 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
- lieux de baignade à moins de 3 km
- cascades nommées à moins de 4 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Purgstall0,5 km à vol d'oiseau
- Wolfpassing5,8 km à vol d'oiseau
- Scheibbs6,1 km à vol d'oiseau
- Steinakirchen am Forst6,6 km à vol d'oiseau
- Oberndorf an der Melk6,8 km à vol d'oiseau
- Sankt Georgen an der Leys7,4 km à vol d'oiseau
- Wang8,0 km à vol d'oiseau
- Wieselburg8,8 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Erlaufschlucht.
Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps, au fond et sur le bord.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi · fond | 3 | 5 | 10 | 16 | 20 | 24 | 26 | 25 | 20 | 16 | 10 | 4 |
| Après-midi · bord | 1 | 2 | 7 | 13 | 17 | 21 | 23 | 23 | 18 | 13 | 7 | 2 |
| Nuit · bord | -6 | -6 | -2 | 2 | 7 | 11 | 13 | 12 | 8 | 3 | -1 | -5 |
| Pluie (mm) | 79 | 63 | 72 | 56 | 118 | 134 | 131 | 132 | 106 | 74 | 60 | 66 |
| Jours de pluie | 12 | 12 | 14 | 12 | 16 | 18 | 18 | 15 | 13 | 12 | 12 | 14 |
| Heures de soleil/jour | 1,9 | 3,6 | 4,7 | 6,5 | 6,5 | 7,1 | 7,3 | 6,9 | 5,2 | 3,6 | 1,7 | 1,5 |
| Neige au sol (cm) | 18 | 17 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 16 |
| Après-midi · fond | Après-midi · bord | Nuit · bord | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 3 | 1 | -6 | 79 | 1,9 |
| Févr. | 5 | 2 | -6 | 63 | 3,6 |
| Mars | 10 | 7 | -2 | 72 | 4,7 |
| Avr. | 16 | 13 | 2 | 56 | 6,5 |
| Mai | 20 | 17 | 7 | 118 | 6,5 |
| Juin | 24 | 21 | 11 | 134 | 7,1 |
| Juil. | 26 | 23 | 13 | 131 | 7,3 |
| Août | 25 | 23 | 12 | 132 | 6,9 |
| Sept. | 20 | 18 | 8 | 106 | 5,2 |
| Oct. | 16 | 13 | 3 | 74 | 3,6 |
| Nov. | 10 | 7 | -1 | 60 | 1,7 |
| Déc. | 4 | 2 | -5 | 66 | 1,5 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (278 m) et au bord (664 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
Vu depuis le sentier.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 46% | 185% | 67% | 42% | 113% | 143% | 110% | 146% | 149% | 167% | 33% | 79% |
| 2021 | 110% | 53% | 64% | 90% | 99% | 52% | 119% | 148% | 47% | 53% | 114% | 137% |
| 2022 | 84% | 108% | 26% | 161% | 78% | 105% | 101% | 105% | 114% | 73% | 114% | 77% |
| 2023 | 69% | 133% | 67% | 274% | 74% | 72% | 85% | 123% | 44% | 78% | 261% | 242% |
| 2024 | 89% | 88% | 72% | 132% | 93% | 100% | 99% | 68% | 310% | 80% | 39% | 84% |
| 2025 | 38% | 26% | 127% | 97% | 89% | 74% | 158% | 70% | 96% | 116% | 105% | 31% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Comparez avec ses voisins.
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées | Wikidata (Q21879070) · CC0 |
|---|---|
| La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






