Aller au contenu
canyonyas
EN
CERRÁ DE URRACAL - ALMERÍA - 23526607194

Espagne Espagne Gorges

Estrecho de Urrácal

685 m de roche, creusés par le Rambla Salada.

Voir la coupeQuand y aller

Antonio Flores Túnez · CC0

La coupe

685 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Estrecho de Urrácal là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 471 m1 232 m685 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,61 471 m1 232 m685 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

685m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

13,7km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

26°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

547m

Altitude du fond

Du bord au fond

6 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 37 °C au fond, contre 31 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril. Le fond dépasse 35 °C de juillet à août : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Le bord gèle la nuit de décembre à février.

bord · 1 471 mfond · 547 m
  1. 13°7°Janv.
  2. 14°8°Févr.
  3. 18°12°Mars
  4. 22°16°Avr.
  5. 26°20°Mai
  6. 33°27°Juin
  7. 37°31°Juil.
  8. 36°30°Août
  9. 29°23°Sept.
  10. 24°18°Oct.
  11. 17°11°Nov.
  12. 14°8°Déc.
Randonnée : Avr.Fond au-dessus de 35 °C : Juil.–AoûtGel sur le bord : Déc.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Estrecho de Urrácal (gorges) en Espagne a été creusé par le cours d'eau Rambla Salada. Le modèle de relief mesure 685 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 923 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 14 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Estrecho de Urrácal vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1points de vue à moins de 5 km
  • 4sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmSendero de Los Molinos, Sendero del Talco, Urrácal - La Escarihuela et 1 autres
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 1campings à moins de 8 kmÁrea de Tíjola
  • 6hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHotel Jardines La Tejera, Hostal Diamante, Albergue Al-Moroc et 3 autres
  • 2restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Urrácal0,6 km à vol d'oiseau
  • Somontín2,1 km à vol d'oiseau
  • Purchena4,9 km à vol d'oiseau
  • Lúcar5,4 km à vol d'oiseau
  • Armuña de Almanzora6,2 km à vol d'oiseau
  • Suflí6,3 km à vol d'oiseau
  • Olula del Río7,2 km à vol d'oiseau
  • Tíjola7,9 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Estrecho de Urrácal.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas3 cours d'eau dans le canyon
Almanzora90 kmRambla CanalejasRambla de Albox
Peakyas2 montagnes à moins de 15 km
Cerro de los Corzos · 6,7 kmTetica de Bacares · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond131418222633373629241714
Après-midi · bord781216202731302318118
Nuit · bord-4-3-1261114141060-2
Pluie (mm)262434301772624283633
Jours de pluie556642014665
Heures de soleil/jour6,16,77,78,710,312,212,511,08,77,46,25,8
Neige au sol (cm)331000000012
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.137-4266,1
Févr.148-3246,7
Mars1812-1347,7
Avr.22162308,7
Mai262061710,3
Juin332711712,2
Juil.373114212,5
Août363014611,0
Sept.292310248,7
Oct.24186287,4
Nov.17110366,2
Déc.148-2335,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (547 m) et au bord (1 471 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

CERRÁ DE URRACAL - ALMERÍA - 23526635274
Antonio Flores Túnez · CC0
Franinea 0
Franinea · CC BY 4.0
Franinea 2
Franinea · CC BY 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020147%7%171%155%169%57%—48%33%46%101%41%
2021246%64%120%110%167%283%—62%46%80%66%40%
202231%30%288%172%139%26%—38%77%22%35%223%
202325%22%15%7%399%291%—0%134%88%4%32%
202493%133%213%33%25%226%—38%52%156%73%12%
202576%65%338%72%103%113%—9%53%70%87%147%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Estrecho de Urrácal

Espagne

  • 685 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 26°Paroi la plus raide

Despeñaperros

Espagne · 151 km

  • 401 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 22°Paroi la plus raide

Voir le guide

Tajo de Ronda

Espagne · 261 km

  • 514 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Voir le guide

Garganta Verde

Espagne · 277 km

  • 720 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q131832469) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter