Aller au contenu
canyonyas
EN
Furlo Gorge

Italie Italie Canyon

Gorges du Furlo

515 m de roche, creusés par le Fiume Candigliano.

Voir la coupeQuand y aller

Furlio · CC BY-SA 3.0

La coupe

515 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges du Furlo là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

800 m632 m515 m7,2 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,2800 m632 m515 m7,2 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,4

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

515m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

7,2km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

22°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

116m

Altitude du fond

Du bord au fond

4 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 33 °C au fond, contre 28 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en octobre. Le bord gèle la nuit en janvier. Les mois les plus pluvieux sont en novembre.

bord · 800 mfond · 116 m
  1. 9°4°Janv.
  2. 10°6°Févr.
  3. 14°10°Mars
  4. 18°14°Avr.
  5. 23°18°Mai
  6. 29°24°Juin
  7. 33°28°Juil.
  8. 32°28°Août
  9. 26°22°Sept.
  10. 21°16°Oct.
  11. 15°10°Nov.
  12. 10°6°Déc.
Randonnée : Mai, Oct.Gel sur le bord : Janv.Les plus pluvieux : Nov.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorges dans les Marches (Italie)

Gorges du Furlo (canyon) en Italie a été creusé par le Fiume Candigliano. Le modèle de relief mesure 515 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 683 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 7,2 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Canavacciolocalité la plus proche · 5,2 km à vol d'oiseau
  • Parking à 660 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,2 km depuis le fond
  • Federico Fellini International Airport (RMI)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 42 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport RMI (Rimini)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Fiume Candigliano est à son plus haut en mars et de novembre à décembre.

Ici, Fiume Candigliano charrie en moyenne environ 9,5 m³/s. Il est à son plus haut en mars et de novembre à décembre. Il est à son plus bas de juillet à août.

  1. 12 m³/sJanv.
  2. 12 m³/sFévr.
  3. 13 m³/sMars
  4. 12 m³/sAvr.
  5. 10 m³/sMai
  6. 6,6 m³/sJuin
  7. 4,3 m³/sJuil.
  8. 4,0 m³/sAoût
  9. 8,0 m³/sSept.
  10. 11 m³/sOct.
  11. 16 m³/sNov.
  12. 15 m³/sDéc.

De 4,0 m³/s environ le mois le plus bas à 16 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 653 km².

Metauro, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges du Furlo vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 16 × 16 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 5points de vue à moins de 5 kmterrazza sul furlo, Galleria romana del Furlo, Terrazza alta et 2 autres
  • 22sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmCammino dei Cappuccini - Tappa 1 et 21 autres
  • 3sites d'escalade à moins de 3 kmFurlo
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmCascata del Furlo (Cascata delle Rondini)
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 11parkings à moins de 3 km
  • 4panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 2arrêts de bus à moins de 2 km
  • 4campings à moins de 8 kmPiazza Mercatale, Area Sosta Abbazia Furlo, Area Camper Fermignano et 1 autres
  • 34hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmAlbergo San Domenico, Albergo Shine, Trattosteria di De Marchi Romina et 31 autres
  • 9restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Canavaccio5,2 km à vol d'oiseau
  • Acqualagna5,4 km à vol d'oiseau
  • Fermignano7,6 km à vol d'oiseau
  • Fossombrone7,7 km à vol d'oiseau
  • Isola del Piano10 km à vol d'oiseau
  • Urbino11 km à vol d'oiseau
  • Sant'Ippolito12 km à vol d'oiseau
  • Cagli13 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges du Furlo.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas4 montagnes à moins de 15 km
Monte Raggio · 4,7 kmMonte San Lorenzo · 8,3 kmMonte Faeti · 13 kmIl Montino · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond91014182329333226211510
Après-midi · bord461014182428282216106
Nuit · bord-2-20481215151073-1
Pluie (mm)6071726772483945828210178
Jours de pluie999121186711111311
Heures de soleil/jour2,94,05,26,78,310,211,29,87,04,93,02,8
Neige au sol (cm)663000000015
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.94-2602,9
Févr.106-2714,0
Mars14100725,2
Avr.18144676,7
Mai23188728,3
Juin2924124810,2
Juil.3328153911,2
Août322815459,8
Sept.262210827,0
Oct.21167824,9
Nov.151031013,0
Déc.106-1782,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (116 m) et au bord (800 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Furlo Gola
Perpaulo40 · CC BY-SA 4.0
Acqualagna - Galleria del Furlo - 2024-09-03 18-43-20 001
Paulacastelli · CC BY-SA 4.0
Furlo
Mirko Marchetti · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202039%25%114%82%86%159%57%169%119%135%42%218%
2021201%82%24%96%42%25%77%105%32%90%117%142%
202295%64%67%68%50%48%38%144%156%10%109%117%
2023178%58%81%59%197%164%73%131%28%46%117%35%
202463%71%103%77%86%82%41%64%154%179%22%92%
202557%84%134%76%63%32%76%53%28%23%38%32%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges du Furlo

Italie

  • 515 mProfondeur
  • 7,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 22°Paroi la plus raide

Bottaccione Gorge

Italie · 40 km

  • 416 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gole del Salinello

Italie · 125 km

  • 256 mProfondeur
  • 7,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 31°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gole di Celano

Italie · 191 km

  • 650 mProfondeur
  • 20 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 24°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q110589478) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter