Aller au contenu
canyonyas
EN
Galizenklamm - panoramio

Autriche Autriche Gorges

Galitzenklamm

1 838 m de roche, creusés par le Galitzenbach.

Voir la coupeQuand y aller

Walter Della Schiava · CC BY-SA 3.0

La coupe

1 838 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Galitzenklamm là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 611 m2 514 m1 838 m14 km de bord à bord5,0 km2 611 m2 514 m1 838 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,6

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 838m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

14,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

56°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

676m

Altitude du fond

Du bord au fond

13 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 12 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Le bord gèle la nuit de septembre à mai. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août.

bord · 2 611 mfond · 676 m
  1. 3°-9°Janv.
  2. 4°-9°Févr.
  3. 8°-4°Mars
  4. 14°1°Avr.
  5. 19°6°Mai
  6. 23°10°Juin
  7. 25°12°Juil.
  8. 24°12°Août
  9. 20°7°Sept.
  10. 16°3°Oct.
  11. 9°-3°Nov.
  12. 5°-8°Déc.
Randonnée : Juin–Sept.Gel sur le bord : Sept.–MaiLes plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Autriche

Galitzenklamm (gorges) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Galitzenbach. Le modèle de relief mesure 1 838 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 14 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Leisachlocalité la plus proche · 1,8 km à vol d'oiseau
  • Parking à 610 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,2 km depuis le fond
  • Salzburg Airport (SZG)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 112 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SZG (Salzburg)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De juin à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Galitzenbach est à son plus haut de avril à septembre.

Ici, Galitzenbach charrie en moyenne environ 11 m³/s. Il est à son plus haut de avril à septembre, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas en février.

  1. 2,4 m³/sJanv.
  2. 1,2 m³/sFévr.
  3. 13 m³/sMars
  4. 23 m³/sAvr.
  5. 28 m³/sMai
  6. 30 m³/sJuin
  7. 31 m³/sJuil.
  8. 32 m³/sAoût
  9. 23 m³/sSept.
  10. 17 m³/sOct.
  11. 12 m³/sNov.
  12. 6,6 m³/sDéc.

De 1,2 m³/s environ le mois le plus bas à 32 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 668 km².

Suivez Drava de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Galitzenklamm vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 15points de vue à moins de 5 kmGalitzenklamm, Venedigerwarte, Iselblick et 12 autres
  • 11sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmKärntner Grenzweg, Jakobsweg Kärnten, Madonnen-Klettersteig et 8 autres
  • 15voies via ferrata à moins de 4 kmLaserz Klettersteig, Madonnen-Klettersteig, Verborgene Welt et 12 autres
  • 2sites d'escalade à moins de 3 kmKlippe
  • 12passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmWasserschaupfad Galitzenklamm, Raiffeisen Steg et 10 autres
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmOsttiroler Kajak Club
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmKlapffall
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 30parkings à moins de 3 km
  • 13panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 10arrêts de bus à moins de 2 km
  • 3campings à moins de 8 kmComfort Camping Falken, Camping Seewiese, Dolomiten Camping Amlacherhof
  • 58hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmSporthotel Hochlienz, Naturfreundehütte Vinzenz Biedner, Parkhotel Tristacher See et 55 autres
  • 55restaurants et cafés à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Leisach1,8 km à vol d'oiseau
  • Amlach2,4 km à vol d'oiseau
  • Tristach3,8 km à vol d'oiseau
  • Lienz3,9 km à vol d'oiseau
  • Oberlienz5,8 km à vol d'oiseau
  • Thurn6,2 km à vol d'oiseau
  • Debant6,5 km à vol d'oiseau
  • Lavant6,8 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Galitzenklamm.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas1 cascades à proximité
Frauenbach Wasserfall · 7,2 km
Peakyas77 montagnes à moins de 15 km
Spitzkofel2 717 m · 5,4 kmGroße Sandspitze2 770 m · 5,7 kmSchleinitz2 904 m · 9,4 kmAlkuser Rotspitze3 053 m · 12 kmPrijakt3 064 m · 12 kmGroße Mirnitzspitze2 985 m · 13 kmPerschitzkopf3 125 m · 14 kmKruckelkopf3 181 m · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond3481419232524201695
Après-midi · bord-9-9-41610121273-3-8
Nuit · bord-18-18-13-8-4022-2-6-10-16
Pluie (mm)625472821281511671711181018768
Jours de pluie131215162223232116141413
Heures de soleil/jour3,14,55,25,75,56,47,06,55,14,62,82,5
Neige au sol (cm)333929147211591524
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.3-9-18623,1
Févr.4-9-18544,5
Mars8-4-13725,2
Avr.141-8825,7
Mai196-41285,5
Juin231001516,4
Juil.251221677,0
Août241221716,5
Sept.207-21185,1
Oct.163-61014,6
Nov.9-3-10872,8
Déc.5-8-16682,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (676 m) et au bord (2 611 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Galitzenklamm "Flying Fox" Seilrutsche über den Galitzenbach, Lienz in Osttirol
Naturpuur · CC BY-SA 4.0
Galitzenklamm Familienklettersteig, Gemeinde Amlach, Bezirk Lienz Osttirol
Naturpuur · CC BY-SA 4.0
L03 817 Jausenstation Galitzenklamm
Falk2 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202043%118%110%63%102%135%129%175%135%189%22%282%
2021151%77%58%66%157%76%126%115%65%53%141%89%
202269%97%16%96%96%101%87%96%114%70%92%83%
202384%59%110%157%150%74%144%131%45%139%177%188%
2024105%147%135%117%155%150%105%86%196%145%17%74%
202585%54%136%79%141%94%144%91%115%82%147%46%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Galitzenklamm

Autriche

  • 1 838 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 56°Paroi la plus raide

Kärntner Tor

Autriche · 16 km

  • 1 424 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 38°Paroi la plus raide

Voir le guide

Daberklamm

Autriche · 24 km

  • 1 850 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Voir le guide

Prosseggklamm

Autriche · 27 km

  • 1 771 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q21870890) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter