Aller au contenu
canyonyas
EN
Garni Canyon, Azat Canyon, Armenia

Arménie Arménie Canyon

Gorge de Garni

597 m de roche, creusés par le Azat.

Voir la coupeQuand y aller

Vyacheslav Argenberg · CC BY 4.0

La coupe

597 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorge de Garni là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 911 m1 742 m597 m10,0 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,51 911 m1 742 m597 m10,0 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

597m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

10,0km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

34°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 145m

Altitude du fond

Du bord au fond

5 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 33 °C au fond, contre 28 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en octobre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de avril à juin.

bord · 1 911 mfond · 1 145 m
  1. 4°-1°Janv.
  2. 6°1°Févr.
  3. 12°7°Mars
  4. 17°12°Avr.
  5. 23°18°Mai
  6. 29°24°Juin
  7. 33°28°Juil.
  8. 33°28°Août
  9. 28°23°Sept.
  10. 20°15°Oct.
  11. 11°6°Nov.
  12. 6°1°Déc.
Randonnée : Oct.Gel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Avr.–Juin

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Connue pour la formation de colonnes basaltiques appelée « Symphonie des pierres »

Gorge de Garni (canyon) en Arménie a été creusé par le cours d'eau Azat. Le modèle de relief mesure 597 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 766 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 10,0 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Garnilocalité la plus proche · 1,0 km à vol d'oiseau
  • Parking à 2 350 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,1 km depuis le fond
  • Zvartnots International Airport (EVN)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 28 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport EVN (Yerevan)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Azat est à son plus haut en mai.

Ici, Azat charrie en moyenne environ 0,28 m³/s. Il est à son plus haut en mai, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de août à février.

  1. 0,1 m³/sJanv.
  2. 0,2 m³/sFévr.
  3. 0,5 m³/sMars
  4. 0,9 m³/sAvr.
  5. 1,3 m³/sMai
  6. 0,9 m³/sJuin
  7. 0,4 m³/sJuil.
  8. 0,1 m³/sAoût
  9. 0,1 m³/sSept.
  10. 0,2 m³/sOct.
  11. 0,1 m³/sNov.
  12. 0,1 m³/sDéc.

De 0,05 m³/s environ le mois le plus bas à 1,3 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 106 km².

Suivez Azat River de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorge de Garni vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 22 × 22 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 7points de vue à moins de 5 kmՔարերի սիմֆոնիա et 6 autres
  • 4passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 4parkings à moins de 3 km
  • 5arrêts de bus à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmКемпинг под деревьями, Camping Life, Hoja Place et 5 autres
  • 13hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHYELANDZ ECO VILLAGE RESORT, Bed & Breakfast / Camping 3 gs, Նարինե Հյուրատուն et 10 autres
  • 19restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Garni1,0 km à vol d'oiseau
  • Goght5,4 km à vol d'oiseau
  • Jrvezh11 km à vol d'oiseau
  • Dzoraghbyur12 km à vol d'oiseau
  • Geghashen12 km à vol d'oiseau
  • Mushavan14 km à vol d'oiseau
  • Nubarashen15 km à vol d'oiseau
  • Nor Nork16 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorge de Garni.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas11 montagnes à moins de 15 km
Ditabloor · 2,7 kmYeranos · 3,7 kmSymphony of Stones · 4,3 kmBardenut1 595 m · 7,7 kmIshtasar1 926 m · 11 kmHoghasar1 632 m · 13 kmQaragagat1 948 m · 13 kmIlkasar · 14 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Azat Reservoir0,8 km² · 8,9 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond461217232933332820116
Après-midi · bord-1171218242828231561
Nuit · bord-10-8-316111414104-2-7
Pluie (mm)161529425744251920331915
Jours de pluie446101210644744
Heures de soleil/jour4,44,94,65,47,39,09,08,87,55,84,63,8
Neige au sol (cm)17161492000031115
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.4-1-10164,4
Févr.61-8154,9
Mars127-3294,6
Avr.17121425,4
Mai23186577,3
Juin292411449,0
Juil.332814259,0
Août332814198,8
Sept.282310207,5
Oct.20154335,8
Nov.116-2194,6
Déc.61-7153,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 145 m) et au bord (1 911 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Garni Canyon, Azat River Valley, Armenia
Vyacheslav Argenberg · CC BY 4.0
Río Azat, valle de Garni, Armenia, 2016-10-02, DD 27-29 HDR
Diego Delso · CC BY-SA 4.0
Río Azat, valle de Garni, Armenia, 2016-10-02, DD 37-39 HDR
Diego Delso · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202057%112%91%198%106%73%219%192%40%64%80%140%
2021121%108%203%55%86%13%105%100%75%88%64%51%
202295%45%157%51%152%108%34%61%29%60%61%51%
202341%131%167%116%110%196%151%103%147%127%89%168%
2024276%45%228%56%197%105%286%65%163%160%139%91%
202517%164%160%166%80%57%133%13%174%76%8%212%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorge de Garni

Arménie

  • 597 mProfondeur
  • 10,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 34°Paroi la plus raide

Debed Canyon

Arménie · 106 km

  • 1 170 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 34°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon de Tsalka

Géorgie · 168 km

  • 408 mProfondeur
  • 2,6 kmDe bord à bord
  • 8,0 kmLongueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

Vallée du Pankissi

Géorgie · 226 km

  • 608 mProfondeur
  • 24 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q4133851) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter