Aller au contenu
canyonyas
EN
Cascate del Fanes -Cortina d'Ampezzo - panoramio (2)

Italie Italie Canyon

Gola di Fanes

1 424 m de roche, creusés par le Rio di Fanes.

Voir la coupeQuand y aller

Pier B. · CC BY-SA 3.0

La coupe

1 424 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gola di Fanes là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 744 m2 707 m1 424 m11 km de bord à bord5,0 km2 744 m2 707 m1 424 m11 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,7

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 424m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

10,9km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

45°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 283m

Altitude du fond

Du bord au fond

10 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 22 °C au fond, contre 12 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à août. Le bord gèle la nuit de septembre à mai. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août.

bord · 2 744 mfond · 1 283 m
  1. 0°-10°Janv.
  2. 1°-8°Févr.
  3. 6°-4°Mars
  4. 11°1°Avr.
  5. 15°6°Mai
  6. 20°10°Juin
  7. 22°12°Juil.
  8. 21°11°Août
  9. 16°7°Sept.
  10. 12°2°Oct.
  11. 6°-4°Nov.
  12. 1°-8°Déc.
Randonnée : Juin–AoûtGel sur le bord : Sept.–MaiLes plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gola di Fanes (canyon) en Italie a été creusé par le Rio di Fanes. Le modèle de relief mesure 1 424 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 11 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Cortina d'Ampezzolocalité la plus proche · 7,2 km à vol d'oiseau
  • Parking à 380 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,7 km depuis le fond
  • Bolzano Airport (BZO)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 59 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BZO (Bolzano)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De juin à aoûtmeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gola di Fanes vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 18points de vue à moins de 5 kmCascate Sbarco de Fanes, Punto panoramico Cascate di Fanes, Belvedere sul Canyon et 15 autres
  • 39sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmAlta via n. 1 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 1, Ferrata Lamon, Friedensweg - Via della Pace et 36 autres
  • 15voies via ferrata à moins de 4 kmVia Ferrata Strobel, Forcia-Rossa-Klettersteig, Ferrata Lamon et 12 autres
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmSpaliti di Col Becchei
  • 9passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmPonte dei Cadorìs, VB et 7 autres
  • 5cascades nommées à moins de 4 kmCascate del Boite, Cascate Sbarco de Fanes, Cascate Rio di Fanes et 2 autres
  • 3grottes à moins de 3 km
  • 13parkings à moins de 3 km
  • 7panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 5campings à moins de 8 kmCamping Dolomiti, Camping Cortina, Camping Rocchetta et 2 autres
  • 83hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmColumbia, Hotel De Len, Hotel Europa et 80 autres
  • 5restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Cortina d'Ampezzo7,2 km à vol d'oiseau
  • Badia14 km à vol d'oiseau
  • La Valle - Wengen14 km à vol d'oiseau
  • San Genesio14 km à vol d'oiseau
  • Livinallongo del Col di Lana15 km à vol d'oiseau
  • Selva di Cadore15 km à vol d'oiseau
  • Braies15 km à vol d'oiseau
  • Corvara in Badia16 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gola di Fanes.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas1 cascades à proximité
Cascate di Fanes · 2,3 km
Peakyas107 montagnes à moins de 15 km
Dolomites3 343 m · 4,6 kmHohe Gaisl3 146 m · 5,0 kmTofana di Dentro3 238 m · 5,3 kmTofana di Mezzo3 244 m · 5,7 kmMonte Cristallo3 221 m · 6,8 kmPiz Popena3 152 m · 7,3 kmTofana di Rozes3 225 m · 7,6 kmSas dales Diesc3 026 m · 12 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond0161115202221161261
Après-midi · bord-10-8-41610121172-4-8
Nuit · bord-19-18-13-9-5021-3-7-11-17
Pluie (mm)414456761101181241401001019756
Jours de pluie871014192020191412129
Heures de soleil/jour4,45,66,66,16,17,58,17,36,35,13,63,7
Neige au sol (cm)232619115100371321
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.0-10-19414,4
Févr.1-8-18445,6
Mars6-4-13566,6
Avr.111-9766,1
Mai156-51106,1
Juin201001187,5
Juil.221221248,1
Août211111407,3
Sept.167-31006,3
Oct.122-71015,1
Nov.6-4-11973,6
Déc.1-8-17563,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 283 m) et au bord (2 744 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Cascate del Fanes -Cortina d'Ampezzo - panoramio
Pier B. · CC BY-SA 3.0
Forra sul rio Travenanzes
MaiDireLollo · CC BY-SA 3.0
GolaFanesCascataSotto3
Llorenzi · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202025%41%87%48%68%119%88%175%100%191%11%328%
2021199%71%39%82%135%64%130%90%78%65%123%55%
202263%60%14%105%75%84%85%92%144%47%71%83%
202387%18%77%102%165%98%158%104%48%138%91%112%
202499%168%162%78%165%127%87%43%159%153%9%49%
2025129%66%127%98%158%88%138%112%161%81%199%89%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gola di Fanes

Italie

  • 1 424 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 45°Paroi la plus raide

Cascades de Stanghe

Italie · 64 km

  • 1 356 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 34°Paroi la plus raide

Voir le guide

Prosseggklamm

Autriche · 55 km

  • 1 771 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

Daberklamm

Autriche · 61 km

  • 1 850 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q3772862) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter