Aller au contenu
canyonyas
EN
GordaleScarValley

Royaume-Uni Royaume-Uni Canyon

Gordale Scar

287 m de roche, creusés par le Moor Close Gill.

Voir la coupeQuand y aller

Peter Scott · CC BY-SA 4.0

La coupe

287 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gordale Scar là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

488 m465 m287 m13 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0488 m465 m287 m13 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

287m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

13,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

18°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

178m

Altitude du fond

Du bord au fond

2 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 19 °C au fond, contre 17 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre.

bord · 488 mfond · 178 m
  1. 5°3°Janv.
  2. 6°3°Févr.
  3. 8°6°Mars
  4. 11°9°Avr.
  5. 14°12°Mai
  6. 18°15°Juin
  7. 19°17°Juil.
  8. 19°16°Août
  9. 16°14°Sept.
  10. 12°10°Oct.
  11. 8°6°Nov.
  12. 6°4°Déc.
Randonnée : Juin–Sept.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Royaume-Uni

Gordale Scar (canyon) au Royaume-Uni a été creusé par le cours d'eau Moor Close Gill. Le modèle de relief mesure 287 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 13 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gordale Scar vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 3points de vue à moins de 5 kmJanet's Foss, Gordale Scar
  • 11sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmSettle Loop, Pennine Way (Ickornshaw to Malham), Pennine Way (Malham to Horton in Ribblesdale) et 8 autres
  • 14passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmBlack Hole Bridge, Moon Bridge et 12 autres
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmJanet's Foss
  • 2grottes à moins de 3 km
  • 12parkings à moins de 3 km
  • 16panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 3arrêts de bus à moins de 2 km
  • 12campings à moins de 8 kmHurries Farm CL, Wharfedale Caravan Club Site, Riverside Campsite et 9 autres
  • 24hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmThe Corncrake Guest House, Station House, Moon NJF Residential et 21 autres
  • 2restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Grassington8,7 km à vol d'oiseau
  • Settle9,6 km à vol d'oiseau
  • Hellifield9,6 km à vol d'oiseau
  • Gargrave10 km à vol d'oiseau
  • Embsay14 km à vol d'oiseau
  • Skipton14 km à vol d'oiseau
  • Earby17 km à vol d'oiseau
  • Barnoldswick18 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gordale Scar.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas7 montagnes à moins de 15 km
Sharp Haw357 m · 8,7 kmFountains Fell668 m · 11 kmThorpe Fell Top506 m · 11 kmPen-y-ghent694 m · 13 kmBarden Moor · 13 kmPlover Hill680 m · 14 kmBirks Fell610 m · 15 km
Lakeyas3 lacs à moins de 15 km
Malham Tarn0,6 km² · 5,1 kmUpper Barden Reservoir0,2 km² · 12 kmLower Barden Reservoir0,2 km² · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond5681114181919161286
Après-midi · bord336912151716141064
Nuit · bord-1-1-1147996420
Pluie (mm)8671676070929710677969392
Jours de pluie181515141516181815171818
Heures de soleil/jour1,32,43,85,46,35,55,74,84,42,51,51,1
Neige au sol (cm)996100000028
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.53-1861,3
Févr.63-1712,4
Mars86-1673,8
Avr.1191605,4
Mai14124706,3
Juin18157925,5
Juil.19179975,7
Août191691064,8
Sept.16146774,4
Oct.12104962,5
Nov.862931,5
Déc.640921,1

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (178 m) et au bord (488 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202089%231%80%31%27%129%114%116%75%132%94%151%
2021175%162%92%29%191%31%100%61%70%122%57%109%
202244%174%67%61%109%59%61%38%113%114%122%111%
202388%37%171%131%56%60%159%101%135%144%136%178%
2024143%143%147%170%151%70%74%52%148%90%54%99%
2025110%63%45%30%61%78%90%33%179%87%150%142%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gordale Scar

Royaume-Uni

  • 287 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 18°Paroi la plus raide

How Stean Gorge

Royaume-Uni · 24 km

  • 290 mProfondeur
  • 7,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 22°Paroi la plus raide

Voir le guide

Cave Dale

Royaume-Uni · 83 km

  • 243 mProfondeur
  • 6,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 17°Paroi la plus raide

Voir le guide

Castle Eden Dene

Royaume-Uni · 97 km

  • 46 mProfondeur
  • 8,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 8°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q650289) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter