Aller au contenu
canyonyas
EN
Thues caranca1

France France Canyon

Gorges de la Carança

1 286 m de roche, creusés par le La Têt.

Voir la coupeQuand y aller

Jack ma · CC BY-SA 3.0

La coupe

1 286 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges de la Carança là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 996 m2 123 m1 286 m12 km de bord à bord5,0 km1 996 m2 123 m1 286 m12 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,0

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 286m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

12,4km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

35°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

710m

Altitude du fond

Du bord au fond

9 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 29 °C au fond, contre 20 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et de septembre à octobre. Le bord gèle la nuit de novembre à avril. Les mois les plus pluvieux sont en avril et en octobre.

bord · 2 123 mfond · 710 m
  1. 9°0°Janv.
  2. 9°0°Févr.
  3. 13°4°Mars
  4. 17°7°Avr.
  5. 21°11°Mai
  6. 26°17°Juin
  7. 29°20°Juil.
  8. 29°19°Août
  9. 24°14°Sept.
  10. 19°10°Oct.
  11. 13°3°Nov.
  12. 9°0°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.–Oct.Gel sur le bord : Nov.–Avr.Les plus pluvieux : Avr., Oct.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorges de la Carança (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau La Têt. Le modèle de relief mesure 1 286 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 12 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Vernet-les-Bainslocalité la plus proche · 14 km à vol d'oiseau
  • Parking à 410 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,8 km depuis le fond
  • Perpignan-Rivesaltes (Llabanère) Airport (PGF)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 58 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport PGF (Perpignan/Rivesaltes)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et de septembre à octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

La Têt est à son plus haut de mars à mai et en novembre.

Ici, La Têt charrie en moyenne environ 1,8 m³/s. Il est à son plus haut de mars à mai et en novembre. Il est à son plus bas en août.

  1. 2,0 m³/sJanv.
  2. 1,9 m³/sFévr.
  3. 2,5 m³/sMars
  4. 2,9 m³/sAvr.
  5. 2,5 m³/sMai
  6. 1,4 m³/sJuin
  7. 0,7 m³/sJuil.
  8. 0,6 m³/sAoût
  9. 0,9 m³/sSept.
  10. 2,0 m³/sOct.
  11. 2,4 m³/sNov.
  12. 1,7 m³/sDéc.

De 0,56 m³/s environ le mois le plus bas à 2,9 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 127 km².

Suivez Têt de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges de la Carança vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 3points de vue à moins de 5 km
  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmChemin Vauban, Les Balcons de la Têt
  • 19passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 13parkings à moins de 3 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 3arrêts de bus à moins de 2 km
  • 7campings à moins de 8 kmAire de bivouac, Al Baus, Aire camping-car Thuès-Entre-Valls et 4 autres
  • 18hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGîtes Béthanie, Gîte la Cavale, Chambre d'hôtes Le Malaza et 15 autres
  • 1restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Vernet-les-Bains14 km à vol d'oiseau
  • Font-Romeu-Odeillo-Via15 km à vol d'oiseau
  • Ria-Sirach18 km à vol d'oiseau
  • Prades20 km à vol d'oiseau
  • Llívia21 km à vol d'oiseau
  • Osséja23 km à vol d'oiseau
  • Ribes de Freser24 km à vol d'oiseau
  • Prats de Molló25 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges de la Carança.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas141 montagnes à moins de 15 km
Pic de la Dona2 702 m · 10 kmBastiments2 881 m · 12 kmPic de l'Infern2 870 m · 12 kmPic de Freser2 834 m · 12 kmPic de la Fossa del Gegant2 808 m · 14 kmPic de Noucreus2 801 m · 14 kmPic de Noufonts2 861 m · 14 kmPic d'Eina2 789 m · 14 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Lac de Matemale0,5 km² · 13 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond991317212629292419139
Après-midi · bord004711172019141030
Nuit · bord-9-10-7-4-14662-1-6-8
Pluie (mm)534355665937343844726142
Jours de pluie9791110868910109
Heures de soleil/jour4,55,66,36,77,59,19,68,87,45,94,84,5
Neige au sol (cm)10107410000159
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.90-9534,5
Févr.90-10435,6
Mars134-7556,3
Avr.177-4666,7
Mai2111-1597,5
Juin26174379,1
Juil.29206349,6
Août29196388,8
Sept.24142447,4
Oct.1910-1725,9
Nov.133-6614,8
Déc.90-8424,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (710 m) et au bord (2 123 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Gorgas de Carançà (1)
Alberto-g-rovi · CC BY 3.0
Gorgas de Carançà (10)
Alberto-g-rovi · CC BY 3.0
Gorges de Carançà 01
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020205%22%131%211%145%263%174%177%173%120%165%147%
202182%119%35%76%86%171%69%60%141%46%164%99%
202241%25%160%79%46%52%89%107%134%31%74%69%
202362%65%33%37%86%248%96%112%74%64%59%54%
202441%78%173%143%137%206%94%84%167%187%44%78%
202536%53%327%72%104%43%244%127%166%17%67%245%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges de la Carança

France

  • 1 286 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Gorges del Segre

France · 19 km

  • 997 mProfondeur
  • 21 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de Saint-Georges

France · 30 km

  • 627 mProfondeur
  • 5,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 40°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de la Pierre-Lys

France · 37 km

  • 694 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 47°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q17605756) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter