Aller au contenu
canyonyas
EN
Gorges de l'Allier Rochegude 01

France France Gorges

Gorges de l'Allier

402 m de roche, creusés par le Allier.

Voir la coupeQuand y aller

Rémih · CC BY-SA 4.0

La coupe

402 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges de l'Allier là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 052 m1 068 m402 m5,5 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,51 052 m1 068 m402 m5,5 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

402m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

5,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

30°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

650m

Altitude du fond

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 26 °C au fond, contre 23 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à février. Les mois les plus pluvieux sont en octobre.

bord · 1 068 mfond · 650 m
  1. 5°2°Janv.
  2. 6°3°Févr.
  3. 10°7°Mars
  4. 14°11°Avr.
  5. 18°15°Mai
  6. 23°20°Juin
  7. 26°23°Juil.
  8. 26°23°Août
  9. 21°18°Sept.
  10. 16°13°Oct.
  11. 10°7°Nov.
  12. 6°3°Déc.
Randonnée : Sept.Gel sur le bord : Déc.–Févr.Les plus pluvieux : Oct.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Canyon en France

Gorges de l'Allier (gorges) en France a été creusé par le cours d'eau Allier. Le modèle de relief mesure 402 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 5,5 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Allier est à son plus haut de avril à mai et de octobre à novembre.

Ici, Allier charrie en moyenne environ 14 m³/s. Il est à son plus haut de avril à mai et de octobre à novembre.

  1. 9,4 m³/sJanv.
  2. 6,4 m³/sFévr.
  3. 11 m³/sMars
  4. 18 m³/sAvr.
  5. 20 m³/sMai
  6. 12 m³/sJuin
  7. 4,9 m³/sJuil.
  8. 3,3 m³/sAoût
  9. 5,6 m³/sSept.
  10. 16 m³/sOct.
  11. 21 m³/sNov.
  12. 12 m³/sDéc.

De 3,3 m³/s environ le mois le plus bas à 21 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 945 km².

Suivez Allier de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges de l'Allier vu d'en haut (Sentinel-2) N 3 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 12 × 12 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1points de vue à moins de 5 km
  • 4sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmLes bords de l'Allier, De Monistrol-d'Allier à Pont d'Alleyras, De Pont d'Alleyras à Saint-Haon et 1 autres
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmCascade d'Alleyras
  • 3parkings à moins de 3 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 6campings à moins de 8 kmCamping Les Eaux Vives, Camping municipal, Camping municipal Au Fil de l'Eau et 3 autres
  • 9hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGite La Source, Auberge de la Vallée, Le Haut Allier et 6 autres
  • 4restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Saugues14 km à vol d'oiseau
  • Bains14 km à vol d'oiseau
  • Solignac-sur-Loire17 km à vol d'oiseau
  • Cussac-sur-Loire18 km à vol d'oiseau
  • Vals-près-le-Puy21 km à vol d'oiseau
  • Coubon21 km à vol d'oiseau
  • Espaly-Saint-Marcel22 km à vol d'oiseau
  • Langogne22 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges de l'Allier.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas17 montagnes à moins de 15 km
Mont Long · 6,9 kmMont Farnier · 7,0 kmMont Devès1 417 m · 7,7 kmMont Recours1 382 m · 8,1 kmMontaure · 8,1 kmMassif du Devès1 421 m · 8,2 kmMont Maillon1 291 m · 10 kmMonts du Velay1 753 m · 12 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Lac du Bouchet0,4 km² · 9,7 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond561014182326262116106
Après-midi · bord2371115202323181373
Nuit · bord-4-4-21591110740-3
Pluie (mm)534250708369646664898560
Jours de pluie121010131412101010141412
Heures de soleil/jour2,84,25,56,26,88,59,08,16,94,83,12,6
Neige au sol (cm)141383100001613
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.52-4532,8
Févr.63-4424,2
Mars107-2505,5
Avr.14111706,2
Mai18155836,8
Juin23209698,5
Juil.262311649,0
Août262310668,1
Sept.21187646,9
Oct.16134894,8
Nov.1070853,1
Déc.63-3602,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (650 m) et au bord (1 068 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Chapelle de Saint-Etienne de Douchanez
TouN · CC BY-SA 4.0
Allier Pont d'Alleyras
TouN · CC BY-SA 4.0
Gorges de l'Allier Rochegude 02
Rémih · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202049%56%70%69%87%196%30%68%110%97%39%156%
2021105%86%42%78%125%116%139%44%132%77%49%110%
202260%54%49%56%38%133%15%135%110%42%88%122%
202362%32%121%70%100%167%32%49%83%104%111%105%
202470%143%269%103%163%131%117%70%195%127%50%84%
202582%62%94%65%41%38%47%51%57%49%61%113%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges de l'Allier

France

  • 402 mProfondeur
  • 5,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Gorges du Tarn

France · 88 km

  • 415 mProfondeur
  • 2,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 40°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de la Jonte

France · 88 km

  • 415 mProfondeur
  • 3,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

Trou de Bozouls

France · 92 km

  • 210 mProfondeur
  • 4,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 23°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q3110991) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter