Aller au contenu
canyonyas
EN
Gorges du Durnand 2019

Suisse Suisse Slot canyon

Gorges du Durnand

2 198 m de roche, creusés par le Dranse.

Voir la coupeQuand y aller

Gaelbourgeois · CC BY-SA 4.0

La coupe

2 198 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges du Durnand là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 688 m2 772 m2 198 m18 km de bord à bord5,0 km2 688 m2 772 m2 198 m18 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,7

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

2 198m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

17,8km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

50°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

490m

Altitude du fond

Du bord au fond

15 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 26 °C au fond, contre 11 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à septembre. Le bord gèle la nuit de septembre à mai.

bord · 2 772 mfond · 490 m
  1. 6°-9°Janv.
  2. 6°-9°Févr.
  3. 9°-6°Mars
  4. 15°0°Avr.
  5. 20°5°Mai
  6. 24°9°Juin
  7. 26°11°Juil.
  8. 26°11°Août
  9. 22°7°Sept.
  10. 18°3°Oct.
  11. 11°-4°Nov.
  12. 7°-8°Déc.
Randonnée : Mai–Sept.Gel sur le bord : Sept.–Mai

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Suisse

Gorges du Durnand (slot canyon) en Suisse a été creusé par le cours d'eau Dranse. Le modèle de relief mesure 2 198 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 18 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Martigny-Combelocalité la plus proche · 2,3 km à vol d'oiseau
  • Parking à 20 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,2 km depuis le fond
  • Geneva International Airport (GVA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 77 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport GVA (Geneva)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Dranse est à son plus haut de avril à mai.

Ici, Dranse charrie en moyenne environ 18 m³/s. Il est à son plus haut de avril à mai, alimenté par la fonte des neiges.

  1. 9,9 m³/sJanv.
  2. 6,0 m³/sFévr.
  3. 26 m³/sMars
  4. 40 m³/sAvr.
  5. 36 m³/sMai
  6. 26 m³/sJuin
  7. 17 m³/sJuil.
  8. 15 m³/sAoût
  9. 11 m³/sSept.
  10. 10 m³/sOct.
  11. 12 m³/sNov.
  12. 14 m³/sDéc.

De 6,0 m³/s environ le mois le plus bas à 40 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 651 km².

Drance, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges du Durnand vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 13points de vue à moins de 5 kmLa Médille et 12 autres
  • 81sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmVia Francigena, Chemin des vignes en terrasses, Piste Finlandaise et 78 autres
  • 4sites d'escalade à moins de 3 kmChemin, La Dyure-Les canicules m'emballent, La Dyure-Eperon du Dard et 1 autres
  • 19passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmDurnandschluchtfälle
  • 91parkings à moins de 3 km
  • 24panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 1arrêts de bus à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmCamping Les Marécottes, Relais d'Arpette, Peutex et 5 autres
  • 57hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGite Bon Abri, Hôtel col de la Forclaz, Les Alpes et 54 autres
  • 45restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Martigny-Combe2,3 km à vol d'oiseau
  • Martigny-Ville4,2 km à vol d'oiseau
  • Orsières6,8 km à vol d'oiseau
  • Salvan7,3 km à vol d'oiseau
  • Charrat8,1 km à vol d'oiseau
  • Vernayaz8,4 km à vol d'oiseau
  • Fully8,8 km à vol d'oiseau
  • Bagnes11 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges du Durnand.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas192 montagnes à moins de 15 km
Le Portalet3 344 m · 11 kmaiguille du Tour3 540 m · 12 kmAiguilles Dorées3 519 m · 12 kmGrande Fourche3 610 m · 13 kmAiguille du Chardonnet3 824 m · 14 kmGrand Darray3 514 m · 15 kmGrande Lui3 509 m · 15 kmAiguille d'Argentière3 898 m · 15 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Lac d'Émosson1,6 km² · 12 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond66915202426262218117
Après-midi · bord-9-9-6059111173-4-8
Nuit · bord-18-18-14-9-5011-3-7-12-16
Pluie (mm)107779474117105103105768694110
Jours de pluie121113131816151413131414
Heures de soleil/jour3,34,55,56,36,68,58,87,96,95,03,12,6
Neige au sol (cm)496246156101371529
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.6-9-181073,3
Févr.6-9-18774,5
Mars9-6-14945,5
Avr.150-9746,3
Mai205-51176,6
Juin24901058,5
Juil.261111038,8
Août261111057,9
Sept.227-3766,9
Oct.183-7865,0
Nov.11-4-12943,1
Déc.7-8-161102,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (490 m) et au bord (2 772 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Gorges du Durnand Switzerland
Gzzz · CC BY-SA 3.0
Gorges du Durnand
Sylenius · CC BY-SA 3.0
Gorges du durnand4
Lysippos at de.wikipedia · CC BY-SA 2.0 de

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202054%206%105%67%97%145%50%116%136%209%24%70%
2021146%67%73%63%124%103%147%64%93%62%59%162%
202239%119%19%126%57%75%33%55%179%107%104%113%
202372%8%186%138%76%101%68%101%87%167%272%194%
2024101%88%142%128%156%161%102%78%280%175%79%110%
2025124%39%41%141%88%92%102%91%175%157%106%28%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges du Durnand

Suisse

  • 2 198 mProfondeur
  • 18 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 50°Paroi la plus raide

Gorges du Trient

Suisse · 7 km

  • 1 964 mProfondeur
  • 8,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 49°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Dailley

Suisse · 8 km

  • 1 855 mProfondeur
  • 6,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 46°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de la Diosaz

France · 30 km

  • 1 804 mProfondeur
  • 18 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 44°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1538211) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter