Aller au contenu
canyonyas
EN
Rochejean, barrage du Fourperet

France France Canyon

Gorges du Fourpéret

328 m de roche, creusés par le Doubs.

Voir la coupeQuand y aller

JGS25 · CC BY-SA 4.0

La coupe

328 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges du Fourpéret là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 177 m1 296 m328 m18 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,01 177 m1 296 m328 m18 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

328m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

17,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

19°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

849m

Altitude du fond

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 22 °C au fond, contre 19 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à août. Le bord gèle la nuit de novembre à mars.

bord · 1 296 mfond · 849 m
  1. 1°-2°Janv.
  2. 2°-1°Févr.
  3. 7°4°Mars
  4. 12°9°Avr.
  5. 15°12°Mai
  6. 20°17°Juin
  7. 22°19°Juil.
  8. 22°19°Août
  9. 18°15°Sept.
  10. 13°10°Oct.
  11. 6°4°Nov.
  12. 2°-1°Déc.
Randonnée : Juin–AoûtGel sur le bord : Nov.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorges du Fourpéret (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau Doubs. Le modèle de relief mesure 328 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 448 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 18 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Jougnelocalité la plus proche · 7,2 km à vol d'oiseau
  • Parking à 340 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Belvédère des Deux Lacsbelvédère le plus proche · 2,1 km depuis le fond
  • Geneva International Airport (GVA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 60 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport GVA (Geneva)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De juin à aoûtmeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Doubs est à son plus haut de octobre à juin.

Ici, Doubs charrie en moyenne environ 6,9 m³/s.

  1. 10 m³/sJanv.
  2. 8,0 m³/sFévr.
  3. 11 m³/sMars
  4. 8,5 m³/sAvr.
  5. 10 m³/sMai
  6. 7,0 m³/sJuin
  7. 4,3 m³/sJuil.
  8. 4,1 m³/sAoût
  9. 2,8 m³/sSept.
  10. 6,0 m³/sOct.
  11. 6,7 m³/sNov.
  12. 9,2 m³/sDéc.

De 2,8 m³/s environ le mois le plus bas à 11 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 178 km².

Suivez Doubs de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges du Fourpéret vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 5points de vue à moins de 5 kmBelvedere des Charmois, Belvédère des Deux Lacs et 3 autres
  • 7sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmSentier du Tour du Lac, Le fort Saint Antoine n°10, Sentier du Berger des Vaches et 4 autres
  • 9passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmChemin du Tour du Lac et 8 autres
  • 2lieux de baignade à moins de 3 km
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmPont du Lhaut
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 99parkings à moins de 3 km
  • 47panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 8arrêts de bus à moins de 2 km
  • 12campings à moins de 8 kmCamping Municipal de la Source du Doubs, Camping Saint-Point-Lac, Aire de camping-car de Saint-Point-Lac et 9 autres
  • 54hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLes Sapins de l'Amitié, Gîte Etape La Randonnée, Cabane de la Gymn "Mont d'Or - Bellevue" et 51 autres
  • 11restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Jougne7,2 km à vol d'oiseau
  • Vallorbe8,5 km à vol d'oiseau
  • Les Fourgs11 km à vol d'oiseau
  • Frasne15 km à vol d'oiseau
  • La Cluse-et-Mijoux15 km à vol d'oiseau
  • Pontarlier16 km à vol d'oiseau
  • Sainte-Croix17 km à vol d'oiseau
  • Le Chenit18 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges du Fourpéret.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas14 montagnes à moins de 15 km
Le Morond1 419 m · 6,5 kmMont d'Or1 463 m · 8,2 kmLe Mont de l'Herba1 303 m · 10 kmDent de Vaulion1 483 m · 12 kmLa Dent1 201 m · 12 kmMont Risoux1 419 m · 12 kmLe Gros Crêt / Grand Crêt1 419 m · 13 kmLe Suchet1 588 m · 15 km
Lakeyas5 lacs à moins de 15 km
Lac de Remoray1,1 km² · 0,4 kmLac de Saint-Point4,0 km² · 4,2 kmLac de l'Entonnoir0,7 km² · 8,4 kmÉtang de Frasne0,4 km² · 11 kmLac Brenet0,5 km² · 12 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond1271215202222181362
Après-midi · bord-2-1491217191915104-1
Nuit · bord-7-7-4-1379951-3-6
Pluie (mm)10281978512210910410985106102116
Jours de pluie141213131615141312141415
Heures de soleil/jour2,23,55,16,56,88,48,57,66,44,32,41,7
Neige au sol (cm)141483000001713
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.1-2-71022,2
Févr.2-1-7813,5
Mars74-4975,1
Avr.129-1856,5
Mai151231226,8
Juin201771098,4
Juil.221991048,5
Août221991097,6
Sept.18155856,4
Oct.131011064,3
Nov.64-31022,4
Déc.2-1-61161,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (849 m) et au bord (1 296 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Rochejean, cascades dans les gorges du Fourperet
JGS25 · CC BY-SA 4.0
Usine électrique du Fourpéret - img 35975
Pmau · CC BY-SA 4.0
Labergement-Sainte-Marie - img 50053
Pmau · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202057%176%92%41%97%146%31%84%103%186%29%94%
2021124%69%64%46%135%133%180%66%69%84%60%145%
202256%119%29%132%43%104%27%72%198%82%130%101%
202394%19%131%128%65%44%83%84%60%158%252%138%
2024108%107%102%127%149%128%84%77%218%152%75%111%
2025142%55%48%89%70%119%114%108%182%149%154%30%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges du Fourpéret

France

  • 328 mProfondeur
  • 18 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 19°Paroi la plus raide

Gorges de l'Orbe

Suisse · 14 km

  • 538 mProfondeur
  • 6,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 31°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de la Langouette

France · 25 km

  • 298 mProfondeur
  • 7,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 34°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de Malvaux

France · 24 km

  • 227 mProfondeur
  • 3,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q88949510) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter