Aller au contenu
canyonyas
EN
Grand Canyon of the Tuolumne River (6120571907)

États-Unis États-Unis Canyon Patrimoine mondial

Grand Canyon of the Tuolumne

1 265 m de roche, creusés par le Tuolumne.

Voir la coupeQuand y aller

Matt Hoffman from Berkeley, CA · CC BY 2.0

La coupe

1 265 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Grand Canyon of the Tuolumne là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 527 m2 514 m1 265 m6,9 km de bord à bord1,0 km2 527 m2 514 m1 265 m6,9 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,2

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 265m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

6,9km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

48°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 249m

Altitude du fond

Du bord au fond

8 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 33 °C au fond, contre 24 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en octobre. Le bord gèle la nuit de novembre à avril. Les mois les plus pluvieux sont de décembre à mars.

bord · 2 527 mfond · 1 249 m
  1. 9°0°Janv.
  2. 9°0°Févr.
  3. 11°3°Mars
  4. 15°7°Avr.
  5. 22°13°Mai
  6. 28°20°Juin
  7. 33°24°Juil.
  8. 32°24°Août
  9. 28°20°Sept.
  10. 22°13°Oct.
  11. 14°6°Nov.
  12. 9°0°Déc.
Randonnée : Mai, Oct.Gel sur le bord : Nov.–Avr.Les plus pluvieux : Déc.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Grand Canyon of the Tuolumne (canyon) aux États-Unis a été creusé par le cours d'eau Tuolumne. Le modèle de relief mesure 1 265 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 6,9 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans parc national de Yosemite. C'est un site du patrimoine mondial de l'UNESCO.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Tuolumne est à son plus haut de mars à avril.

Ici, Tuolumne charrie en moyenne environ 6,7 m³/s. Il est à son plus haut de mars à avril, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de juillet à novembre.

  1. 6,4 m³/sJanv.
  2. 9,3 m³/sFévr.
  3. 11 m³/sMars
  4. 12 m³/sAvr.
  5. 8,8 m³/sMai
  6. 4,3 m³/sJuin
  7. 2,1 m³/sJuil.
  8. 1,5 m³/sAoût
  9. 1,4 m³/sSept.
  10. 2,1 m³/sOct.
  11. 3,2 m³/sNov.
  12. 6,6 m³/sDéc.

De 1,4 m³/s environ le mois le plus bas à 12 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 759 km².

Tuolumne River, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Grand Canyon of the Tuolumne vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 15 × 15 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1points de vue à moins de 5 kmHetch Hetchy Viewpoint
  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmTen Lakes Trail, Grand Canyon of the Tuolumne Trail
  • 2passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 1campings à moins de 8 kmWhite Wolf Campground
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Yosemite Valley21 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grand Canyon of the Tuolumne.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas2 cours d'eau dans le canyon
Tuolumne River239 kmRancheria Creek
Peakyas16 montagnes à moins de 15 km
Colby Mountain2 934 m · 8,3 kmMount Hoffmann3 309 m · 13 kmWest Peak3 207 m · 14 kmThe Bowmaiden3 241 m · 14 kmTuolumne Peak3 306 m · 14 kmPiute Mountain3 213 m · 15 kmRegulation Peak3 222 m · 15 kmHooper Peak2 918 m · 15 km
Lakeyas3 lacs à moins de 15 km
Hetch Hetchy6,8 km² · 9,2 kmLake Vernon0,2 km² · 13 kmBenson Lake0,6 km² · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond991115222833322822149
Après-midi · bord003713202424201360
Nuit · bord-10-10-8-504984-1-6-10
Pluie (mm)1031019056371114993861118
Jours de pluie11111210844335811
Heures de soleil/jour6,56,97,89,511,113,613,112,711,39,57,25,8
Neige au sol (cm)444540175100141226
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.90-101036,5
Févr.90-101016,9
Mars113-8907,8
Avr.157-5569,5
Mai221303711,1
Juin282041113,6
Juil.332491413,1
Août32248912,7
Sept.28204911,3
Oct.2213-1389,5
Nov.146-6617,2
Déc.90-101185,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 249 m) et au bord (2 527 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

120.TuolumneRiver
Dick Witt · CC BY-SA 3.0
127.TuolumneRiver
Dick Witt · CC BY-SA 3.0
Glen Aulin Falls 2
Lela Getzler · CC BY 2.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202023%3%89%156%83%129%46%73%10%0%58%48%
2021132%32%60%22%44%137%270%24%24%333%27%200%
20220%5%24%61%7%47%49%303%293%9%133%261%
2023265%146%314%5%102%263%9%420%248%15%63%27%
202490%175%182%70%63%76%201%151%190%36%124%54%
202521%178%121%52%20%66%42%446%424%156%139%117%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Grand Canyon of the Tuolumne

États-Unis

  • 1 265 mProfondeur
  • 6,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 48°Paroi la plus raide

Canyon Tenaya

États-Unis · 20 km

  • 964 mProfondeur
  • 4,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 59°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon Indian

États-Unis · 20 km

  • 1 037 mProfondeur
  • 4,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 54°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon Lyell

États-Unis · 27 km

  • 728 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 40°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q5594376) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter