Aller au contenu
canyonyas
EN
Grand canyon of Yellowstone and Yellowstone fall

États-Unis États-Unis Canyon Patrimoine mondial

Grand Canyon de Yellowstone

301 m de roche, creusés par le Yellowstone.

Voir la coupeQuand y aller

Brocken Inaglory · CC BY-SA 3.0

La coupe

301 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Grand Canyon de Yellowstone là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 418 m2 438 m301 m1,7 km de bord à bord500 m2 418 m2 438 m301 m1,7 km de bord à bord500 méchelle verticale × 1,3

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

301m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

1,7km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

42°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

2 118m

Altitude du fond

Du bord au fond

2 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 24 °C au fond, contre 22 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à avril. Les mois les plus pluvieux sont en décembre.

bord · 2 438 mfond · 2 118 m
  1. -5°-7°Janv.
  2. -4°-6°Févr.
  3. 0°-2°Mars
  4. 4°2°Avr.
  5. 12°10°Mai
  6. 18°16°Juin
  7. 24°22°Juil.
  8. 24°22°Août
  9. 18°16°Sept.
  10. 8°6°Oct.
  11. 0°-2°Nov.
  12. -5°-7°Déc.
Randonnée : Juin–Sept.Gel sur le bord : Oct.–Avr.Les plus pluvieux : Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Canyon situé dans le parc national de Yellowstone aux États-Unis

Grand Canyon de Yellowstone (canyon) aux États-Unis a été creusé par le cours d'eau Yellowstone. Le modèle de relief mesure 301 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 1,7 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans parc national de Yellowstone. C'est un site du patrimoine mondial de l'UNESCO.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Yellowstone est à son plus haut de avril à mai.

Ici, Yellowstone charrie en moyenne environ 25 m³/s. Il est à son plus haut de avril à mai, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de août à octobre et de décembre à février.

  1. 7,7 m³/sJanv.
  2. 9,9 m³/sFévr.
  3. 27 m³/sMars
  4. 66 m³/sAvr.
  5. 71 m³/sMai
  6. 48 m³/sJuin
  7. 22 m³/sJuil.
  8. 12 m³/sAoût
  9. 11 m³/sSept.
  10. 14 m³/sOct.
  11. 21 m³/sNov.
  12. 16 m³/sDéc.

De 7,7 m³/s environ le mois le plus bas à 71 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 2 967 km².

Suivez Yellowstone River de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Grand Canyon de Yellowstone vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 35points de vue à moins de 5 kmArtist Point, Inspiration Point, Grand View et 32 autres
  • 6sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmCasecade Lake Trail, Grebe Lake Trail, Observation Peak Trail et 3 autres
  • 17passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmBrink of Lower Falls Trail, Red Point Trail, North Rim Trail et 14 autres
  • 4cascades nommées à moins de 4 kmCrystal Falls, Upper Yellowstone Falls, Lower Yellowstone Falls et 1 autres
  • 31parkings à moins de 3 km
  • 16panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 22campings à moins de 8 kmWolf Lake, Wolf Lake Outlet, Yurt Winter Camp et 19 autres
  • 8hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCanyon Lodge & Cabins, Cascade Lodge, Dunraven Lodge et 5 autres
  • 5restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grand Canyon de Yellowstone.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas2 cascades à proximité
Silver Cord Cascade · 1,0 kmLower Falls of the Yellowstone River · 2,6 km
Peakyas5 montagnes à moins de 15 km
Hedges Peak2 947 m · 5,9 kmDunraven Peak3 008 m · 6,4 kmCrater Hills · 7,6 kmMount Washburn3 122 m · 8,4 kmSulphur Mountain · 8,5 km
Lakeyas3 lacs à moins de 15 km
Grebe Lake0,5 km² · 8,0 kmIce Lake0,2 km² · 12 kmCygnet Lakes1,1 km² · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond-5-404121824241880-5
Après-midi · bord-7-6-2210162222166-2-7
Nuit · bord-17-17-12-8-23872-5-12-17
Pluie (mm)817577828170374052697991
Jours de pluie181617171815111110131518
Heures de soleil/jour4,15,66,58,08,110,112,110,38,45,53,93,2
Neige au sol (cm)69848142133003122042
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.-5-7-17814,1
Févr.-4-6-17755,6
Mars0-2-12776,5
Avr.42-8828,0
Mai1210-2818,1
Juin181637010,1
Juil.242283712,1
Août242274010,3
Sept.18162528,4
Oct.86-5695,5
Nov.0-2-12793,9
Déc.-5-7-17913,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (2 118 m) et au bord (2 438 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Grand Canyon of the Yellowstone (95840p)
Rhododendrites · CC BY-SA 4.0
Grand Canyon of the Yellowstone Lower Falls (95819p)
Rhododendrites · CC BY-SA 4.0
Lower Yellowstone Canyon 01
Dirtsc · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020109%90%113%81%109%157%89%47%59%98%98%41%
202166%97%45%34%105%11%86%181%46%87%58%111%
202246%20%33%91%132%130%38%131%94%73%102%91%
202354%86%125%63%63%167%67%248%119%118%50%56%
202459%115%131%66%90%56%66%105%113%37%56%72%
202553%147%89%67%74%51%70%111%73%128%37%179%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Grand Canyon de Yellowstone

États-Unis

  • 301 mProfondeur
  • 1,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Golden Gate Canyon

États-Unis · 31 km

  • 478 mProfondeur
  • 5,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 31°Paroi la plus raide

Voir le guide

Webb Canyon

États-Unis · 86 km

  • 839 mProfondeur
  • 18 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 39°Paroi la plus raide

Voir le guide

Moran Canyon

États-Unis · 100 km

  • 223 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 38°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1542533) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter