Aller au contenu
canyonyas
EN
Tunnel des Grands-Goulets à Les Barraques-en-Vercors -1

France France Canyon

Grands Goulets

897 m de roche, creusés par le La Vernaison.

Voir la coupeQuand y aller

MOSSOT · CC BY-SA 3.0

La coupe

897 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Grands Goulets là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 291 m1 254 m897 m4,3 km de bord à bord1,0 km1 291 m1 254 m897 m4,3 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,1

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

897m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

4,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

51°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

357m

Altitude du fond

Du bord au fond

6 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 28 °C au fond, contre 21 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et de septembre à octobre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont en novembre.

bord · 1 291 mfond · 357 m
  1. 8°2°Janv.
  2. 9°2°Févr.
  3. 13°7°Mars
  4. 17°11°Avr.
  5. 21°15°Mai
  6. 25°19°Juin
  7. 28°21°Juil.
  8. 27°21°Août
  9. 23°17°Sept.
  10. 19°13°Oct.
  11. 12°6°Nov.
  12. 8°2°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.–Oct.Gel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Nov.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

France

Grands Goulets (canyon) en France a été creusé par le cours d'eau La Vernaison. Le modèle de relief mesure 897 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 4,3 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Saint-Laurent-en-Royanslocalité la plus proche · 7,4 km à vol d'oiseau
  • Parking à 480 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Pas de l'Allierbelvédère le plus proche · 1,3 km depuis le fond
  • Grenoble Alpes Isère Airport (GNB)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 40 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport GNB (Grenoble)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et de septembre à octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

La Vernaison est à son plus haut de novembre à mai.

Ici, La Vernaison charrie en moyenne environ 3,0 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à mai.

  1. 3,5 m³/sJanv.
  2. 3,2 m³/sFévr.
  3. 3,6 m³/sMars
  4. 3,6 m³/sAvr.
  5. 4,0 m³/sMai
  6. 2,6 m³/sJuin
  7. 1,2 m³/sJuil.
  8. 0,8 m³/sAoût
  9. 1,4 m³/sSept.
  10. 2,7 m³/sOct.
  11. 3,8 m³/sNov.
  12. 3,5 m³/sDéc.

De 0,81 m³/s environ le mois le plus bas à 4,0 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 201 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Grands Goulets vu d'en haut (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 10 × 10 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 19points de vue à moins de 5 kmPas de l'Allier, Pas des Voûtes, Le Belvédère de Revoulat et 16 autres
  • 161sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmCombatier
  • 2grottes à moins de 3 km
  • 23parkings à moins de 3 km
  • 5panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 7arrêts de bus à moins de 2 km
  • 13campings à moins de 8 kmCamping Chez la Mère Michon, Camping Les Portes Saint-Martin, La Ferme du Clos et 10 autres
  • 40hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmFerme du Mandement, Hôtel du Musée, Hostel Quartier Libre et 37 autres
  • 3restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Saint-Laurent-en-Royans7,4 km à vol d'oiseau
  • Pont-en-Royans8,7 km à vol d'oiseau
  • Saint-Jean-en-Royans9,9 km à vol d'oiseau
  • Saint-Just-de-Claix13 km à vol d'oiseau
  • Villard-de-Lans13 km à vol d'oiseau
  • Saint-Romans14 km à vol d'oiseau
  • Le Gua16 km à vol d'oiseau
  • Saint-Hilaire-du-Rosier17 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grands Goulets.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas1 cascades à proximité
cascade Verte · 3,7 km
Peakyas33 montagnes à moins de 15 km
Tête des Chaudières2 029 m · 12 kmP.19581 958 m · 12 kmRocher du Pleynet1 831 m · 13 kmLa Grande Moucherolle2 284 m · 14 kmRocher des Deux Soeur1 658 m · 14 kmTête de Cognaux1 693 m · 14 kmGrande Sœur Agathe2 193 m · 15 kmSommet de Malaval2 097 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond891317212528272319128
Après-midi · bord2271115192121171362
Nuit · bord-6-7-404810962-2-5
Pluie (mm)7057686588655658678510077
Jours de pluie11101112141210910121312
Heures de soleil/jour2,74,05,86,97,49,49,88,67,04,72,92,3
Neige au sol (cm)17151262000021015
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.82-6702,7
Févr.92-7574,0
Mars137-4685,8
Avr.17110656,9
Mai21154887,4
Juin25198659,4
Juil.282110569,8
Août27219588,6
Sept.23176677,0
Oct.19132854,7
Nov.126-21002,9
Déc.82-5772,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (357 m) et au bord (1 291 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Reculée des Grands Goulets (partie aval)
JPC38 · CC BY-SA 4.0
Grands Goulets années 40
Damien Garnell · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202052%90%97%68%90%151%28%119%117%142%35%163%
2021150%79%49%122%144%115%172%88%108%117%74%162%
202237%71%30%85%36%101%19%79%160%53%145%154%
202346%16%109%87%92%186%46%75%76%168%119%155%
2024108%104%199%104%157%159%104%48%193%141%44%104%
2025116%39%57%78%50%46%68%62%105%86%69%40%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Grands Goulets

France

  • 897 mProfondeur
  • 4,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 51°Paroi la plus raide

Gorges de la Bourne

France · 5 km

  • 650 mProfondeur
  • 3,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 50°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges du Nan

France · 16 km

  • 551 mProfondeur
  • 22 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 24°Paroi la plus raide

Voir le guide

Torrent du Manival

France · 41 km

  • 1 620 mProfondeur
  • 19 kmDe bord à bord
  • 7,4 kmLongueur
  • 55°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q16508196) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter