Aller au contenu
canyonyas
EN
Parco naturale regionale Terra delle Gravine a Laterza

Italie Italie Ravin

Gravina di Laterza

146 m de roche, creusés par le Torrente Lama.

Voir la coupeQuand y aller

GiovanniCzz · CC BY-SA 4.0

La coupe

146 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gravina di Laterza là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

291 m331 m146 m1,6 km de bord à bord500 méchelle verticale × 1,1291 m331 m146 m1,6 km de bord à bord500 méchelle verticale × 2,2

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

146m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

1,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

24°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

33km

Longueur

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 32 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à mai et en octobre. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à novembre.

bord · 331 mfond · 146 m
  1. 12°11°Janv.
  2. 12°11°Févr.
  3. 15°14°Mars
  4. 18°17°Avr.
  5. 23°22°Mai
  6. 28°27°Juin
  7. 32°31°Juil.
  8. 32°31°Août
  9. 27°26°Sept.
  10. 22°21°Oct.
  11. 17°16°Nov.
  12. 13°12°Déc.
Randonnée : Avr.–Mai, Oct.Les plus pluvieux : Oct.–Nov.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Italie

Gravina di Laterza (ravin) en Italie a été creusé par le Torrente Lama. Le modèle de relief mesure 146 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 185 m jusqu'au bord supérieur. Il s'étend sur 33 km. De bord à bord, il mesure 1,6 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Torrente Lama est à son plus haut de novembre à février.

Ici, Torrente Lama charrie en moyenne environ 1,0 m³/s. Il est à son plus haut de novembre à février. Il est à son plus bas de juin à août.

  1. 2,2 m³/sJanv.
  2. 1,8 m³/sFévr.
  3. 1,8 m³/sMars
  4. 1,3 m³/sAvr.
  5. 0,8 m³/sMai
  6. 0,4 m³/sJuin
  7. 0,3 m³/sJuil.
  8. 0,2 m³/sAoût
  9. 0,7 m³/sSept.
  10. 1,5 m³/sOct.
  11. 2,3 m³/sNov.
  12. 2,4 m³/sDéc.

De 0,24 m³/s environ le mois le plus bas à 2,4 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 180 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gravina di Laterza vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 7points de vue à moins de 5 kmBelvedere sulla Gravina, belvedere et 5 autres
  • 5sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmVia Ellenica - Terra delle Gravine (Tappa 5), Via Ellenica - Terra delle Gravine (Tappa 6), Geotouristic Paths et 2 autres
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmGravina di Laterza
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 6parkings à moins de 3 km
  • 5panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 1arrêts de bus à moins de 2 km
  • 3campings à moins de 8 kmAllegra fattoria delle Murge
  • 2hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmIris, Il Galante
  • 5restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Laterza1,8 km à vol d'oiseau
  • Ginosa6,2 km à vol d'oiseau
  • Castellaneta10 km à vol d'oiseau
  • Palagianello14 km à vol d'oiseau
  • Montescaglioso14 km à vol d'oiseau
  • Matera18 km à vol d'oiseau
  • Mottola19 km à vol d'oiseau
  • Palagiano20 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Gravina di Laterza.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas1 montagnes à moins de 15 km
Monte Santa Trinità · 5,5 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond121215182328323227221713
Après-midi · bord111114172227313126211612
Nuit · bord5569131821211714106
Pluie (mm)675464503933343260798672
Jours de pluie109998545891111
Heures de soleil/jour3,94,66,07,48,910,511,510,37,66,04,33,7
Neige au sol (cm)110000000000
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.12115673,9
Févr.12115544,6
Mars15146646,0
Avr.18179507,4
Mai232213398,9
Juin2827183310,5
Juil.3231213411,5
Août3231213210,3
Sept.272617607,6
Oct.222114796,0
Nov.171610864,3
Déc.13126723,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (146 m) et au bord (331 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Gravina di Laterza (Parco Naturale Terra delle Gravine) 02
FrDr · CC BY-SA 4.0
Gravina di Laterza (Parco Naturale Terra delle Gravine) 03
FrDr · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202010%52%112%123%62%153%670%861%41%372%145%141%
2021115%914%106%75%21%23%28%61%46%75%121%82%
202248%88%81%26%58%84%72%87%65%95%146%68%
2023111%28%85%181%201%167%3%29%34%39%63%31%
202444%105%77%53%64%31%51%67%91%58%32%94%
2025153%83%68%40%143%17%12%74%46%233%98%127%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gravina di Laterza

Italie

  • 146 mProfondeur
  • 1,6 kmDe bord à bord
  • 33 kmLongueur
  • 24°Paroi la plus raide

Gjipe Canyon

Albanie · 248 km

  • —Profondeur
  • —De bord à bord
  • —Longueur
  • —Paroi la plus raide

Voir le guide

Këlcyrë Gorge

Albanie · 283 km

  • 1 440 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon d'Osum

Albanie · 289 km

  • 930 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1028000) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter