Aller au contenu
canyonyas
EN
Oraovica kod Grdelice

Serbie Serbie Canyon

Grdelička klisura

725 m de roche, creusés par le Morava méridionale.

Voir la coupeQuand y aller

Dveri16220 · CC BY-SA 4.0

La coupe

725 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Grdelička klisura là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

992 m1 323 m725 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,8992 m1 323 m725 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

725m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

16,8km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

23°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

267m

Altitude du fond

Du bord au fond

7 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 32 °C au fond, contre 25 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en octobre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont en mai.

bord · 1 323 mfond · 267 m
  1. 5°-2°Janv.
  2. 7°0°Févr.
  3. 13°6°Mars
  4. 18°11°Avr.
  5. 23°16°Mai
  6. 27°21°Juin
  7. 31°24°Juil.
  8. 32°25°Août
  9. 26°19°Sept.
  10. 20°13°Oct.
  11. 13°6°Nov.
  12. 6°-1°Déc.
Randonnée : Mai, Oct.Gel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Mai

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Grdelička klisura (canyon) en Serbie a été creusé par le cours d'eau Morava méridionale. Le modèle de relief mesure 725 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 056 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 17 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Morava méridionale est à son plus haut de mars à mai.

Ici, Morava méridionale charrie en moyenne environ 19 m³/s. Il est à son plus haut de mars à mai.

  1. 25 m³/sJanv.
  2. 33 m³/sFévr.
  3. 50 m³/sMars
  4. 52 m³/sAvr.
  5. 47 m³/sMai
  6. 32 m³/sJuin
  7. 16 m³/sJuil.
  8. 6,5 m³/sAoût
  9. 8,0 m³/sSept.
  10. 20 m³/sOct.
  11. 24 m³/sNov.
  12. 18 m³/sDéc.

De 6,5 m³/s environ le mois le plus bas à 52 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 3 546 km².

Suivez South Morava de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Grdelička klisura vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 13parkings à moins de 3 km
  • 1campings à moins de 8 kmMotel Camping Prdejane
  • 1hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmМотел Предејане
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Vlasotince14 km à vol d'oiseau
  • Crna Trava14 km à vol d'oiseau
  • Vladičin Han16 km à vol d'oiseau
  • Surdulica18 km à vol d'oiseau
  • Leskovac23 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Grdelička klisura.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas6 montagnes à moins de 15 km
Deja · 5,3 kmSpasova Čuka · 9,6 kmVrvi Kobila1 041 m · 10 kmOstrozub1 546 m · 10 kmJelova Glava · 12 kmKita981 m · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond571318232731322620136
Après-midi · bord-206111621242519136-1
Nuit · bord-10-9-6-149111161-4-9
Pluie (mm)494656597570554848605555
Jours de pluie981010131210788810
Heures de soleil/jour2,53,64,96,37,28,89,79,16,55,03,32,2
Neige au sol (cm)161482000002514
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.5-2-10492,5
Févr.70-9463,6
Mars136-6564,9
Avr.1811-1596,3
Mai23164757,2
Juin27219708,8
Juil.312411559,7
Août322511489,1
Sept.26196486,5
Oct.20131605,0
Nov.136-4553,3
Déc.6-1-9552,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (267 m) et au bord (1 323 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Varoš Grdelica
Dveri16220 · CC BY-SA 4.0
Palojce 01
Geograf208 · CC BY-SA 4.0
Palojce 02
Geograf208 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202042%158%183%72%90%177%123%229%81%108%10%101%
2021399%63%139%89%59%59%115%45%52%137%92%175%
202260%55%35%88%57%111%85%180%192%21%168%120%
2023139%54%189%111%96%158%92%126%58%20%266%90%
202491%27%116%78%131%97%30%66%186%51%155%137%
202537%125%108%65%95%6%43%91%90%253%326%29%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Grdelička klisura

Serbie

  • 725 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 23°Paroi la plus raide

Tran gorge

Bulgarie · 45 km

  • 505 mProfondeur
  • 6,6 kmDe bord à bord
  • 2,8 kmLongueur
  • 27°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon Matka

Macédoine du Nord · 120 km

  • 693 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 34°Paroi la plus raide

Voir le guide

Niševac gorge

Serbie · 68 km

  • 420 mProfondeur
  • 8,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q12277501) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter