Aller au contenu
canyonyas
EN
Groppensteinschlucht Mallnitzbach 02

Autriche Autriche Gorges

Groppensteinschlucht

1 711 m de roche, creusés par le Möll.

Voir la coupeQuand y aller

Uoaei1 · CC BY-SA 4.0

La coupe

1 711 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Groppensteinschlucht là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 372 m2 543 m1 711 m9,8 km de bord à bord1,0 km2 372 m2 543 m1 711 m9,8 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,2

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 711m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

9,8km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

37°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

660m

Altitude du fond

Du bord au fond

12 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 12 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Le bord gèle la nuit de septembre à mai. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août.

bord · 2 543 mfond · 660 m
  1. 3°-9°Janv.
  2. 4°-8°Févr.
  3. 8°-4°Mars
  4. 14°2°Avr.
  5. 19°6°Mai
  6. 23°11°Juin
  7. 25°12°Juil.
  8. 24°12°Août
  9. 20°7°Sept.
  10. 15°3°Oct.
  11. 9°-3°Nov.
  12. 5°-8°Déc.
Randonnée : Juin–Sept.Gel sur le bord : Sept.–MaiLes plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Groppensteinschlucht (gorges) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Möll. Le modèle de relief mesure 1 711 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 9,8 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Möll est à son plus haut de mai à septembre.

Ici, Möll charrie en moyenne environ 3,0 m³/s. Il est à son plus haut de mai à septembre.

  1. 1,1 m³/sJanv.
  2. 0,9 m³/sFévr.
  3. 2,6 m³/sMars
  4. 4,3 m³/sAvr.
  5. 5,3 m³/sMai
  6. 5,8 m³/sJuin
  7. 6,1 m³/sJuil.
  8. 6,4 m³/sAoût
  9. 5,1 m³/sSept.
  10. 4,0 m³/sOct.
  11. 3,1 m³/sNov.
  12. 1,9 m³/sDéc.

De 0,87 m³/s environ le mois le plus bas à 6,4 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 122 km².

Möll, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Groppensteinschlucht vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 22 × 22 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 9points de vue à moins de 5 kmMölltal Blick, Panorama Information et 7 autres
  • 15sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmRupertiweg 10, Wanderweg 523 Auernig, AV Weg 143 (Westerfrölkeweg) et 12 autres
  • 2sites d'escalade à moins de 3 kmKlettergarten, Klettergarten Kaponig
  • 7passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmGroppensteinrundweg et 6 autres
  • 5cascades nommées à moins de 4 kmRaufenfall, Groppensteinfall, Zechnerfall et 2 autres
  • 23parkings à moins de 3 km
  • 5panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 13arrêts de bus à moins de 2 km
  • 3campings à moins de 8 kmAktiv-Sport-Erlebnis-Camp Pristavec, Alpencamping Raggaschlucht, HOCHoben camp & explore
  • 65hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmPolinikhütte, Herkuleshof, Sporthotel Mölltal et 62 autres
  • 10restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Obervellach1,7 km à vol d'oiseau
  • Flattach3,7 km à vol d'oiseau
  • Mallnitz5,7 km à vol d'oiseau
  • Stall12 km à vol d'oiseau
  • Mühldorf16 km à vol d'oiseau
  • Sachsenburg18 km à vol d'oiseau
  • Möllbrücke18 km à vol d'oiseau
  • Bad Gastein20 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Groppensteinschlucht.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas2 cours d'eau dans le canyon
Möll84 kmTeuchlbach16 km
Peakyas78 montagnes à moins de 15 km
Mölltaler Polinik2 784 m · 5,1 kmSäuleck3 086 m · 10 kmReißeck2 965 m · 12 kmWinkelspitz3 112 m · 12 kmHochalmspitze3 360 m · 13 kmGroßelendkopf3 317 m · 13 kmAnkogel3 252 m · 14 kmPreimlspitze3 133 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond3481419232524201595
Après-midi · bord-9-8-42611121273-3-8
Nuit · bord-17-17-13-8-4122-2-6-10-15
Pluie (mm)595571821271511671751261069670
Jours de pluie121115162122222016141413
Heures de soleil/jour3,14,55,25,75,56,47,06,55,14,62,82,5
Neige au sol (cm)293426136211481523
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.3-9-17593,1
Févr.4-8-17554,5
Mars8-4-13715,2
Avr.142-8825,7
Mai196-41275,5
Juin231111516,4
Juil.251221677,0
Août241221756,5
Sept.207-21265,1
Oct.153-61064,6
Nov.9-3-10962,8
Déc.5-8-15702,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (660 m) et au bord (2 543 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

2021-08-13-Groppensteinschlucht-1539
Superbass · CC BY-SA 4.0
2021-08-13-Groppensteinschlucht-1542
Superbass · CC BY-SA 4.0
Groppensteinschlucht Groppensteinfall 01
Uoaei1 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202036%104%121%59%106%133%136%176%135%187%22%298%
2021155%88%48%62%152%67%115%108%60%50%132%94%
202266%84%23%96%96%101%86%97%113%73%85%95%
2023102%53%110%125%146%78%153%136%39%142%162%182%
2024107%148%141%116%159%154%103%69%187%147%15%62%
202595%54%162%81%137%85%142%80%111%73%100%32%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Groppensteinschlucht

Autriche

  • 1 711 mProfondeur
  • 9,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Raggaschlucht

Autriche · 3 km

  • 1 765 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Voir le guide

Liechtensteinklamm

Autriche · 46 km

  • 1 181 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 50°Paroi la plus raide

Voir le guide

Kärntner Tor

Autriche · 27 km

  • 1 424 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 38°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q24248552) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter