Aller au contenu
canyonyas
EN
Hells Gate

Canada Canada Canyon

Hells Gate

1 332 m de roche, creusés par le Busteed Creek.

Voir la coupeQuand y aller

Jonathan Rodgers · CC BY-SA 3.0

La coupe

1 332 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Hells Gate là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 580 m1 406 m1 332 m11 km de bord à bord5,0 km1 580 m1 406 m1 332 m11 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,7

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 332m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

11,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

50°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

74m

Altitude du fond

Du bord au fond

10 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 28 °C au fond, contre 18 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à avril. Les mois les plus pluvieux sont de novembre à janvier.

bord · 1 580 mfond · 74 m
  1. 5°-5°Janv.
  2. 6°-4°Févr.
  3. 9°-1°Mars
  4. 13°3°Avr.
  5. 20°10°Mai
  6. 24°14°Juin
  7. 28°18°Juil.
  8. 28°18°Août
  9. 22°13°Sept.
  10. 15°5°Oct.
  11. 8°-2°Nov.
  12. 4°-6°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.Gel sur le bord : Oct.–Avr.Les plus pluvieux : Nov.–Janv.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Canada

Hells Gate (canyon) au Canada a été creusé par le Busteed Creek. Le modèle de relief mesure 1 332 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 11 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Busteed Creek est à son plus haut de avril à juin.

Ici, Busteed Creek charrie en moyenne environ 2 699 m³/s. Il est à son plus haut de avril à juin, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas en septembre.

  1. 3 635 m³/sJanv.
  2. 3 223 m³/sFévr.
  3. 3 357 m³/sMars
  4. 4 428 m³/sAvr.
  5. 5 555 m³/sMai
  6. 5 309 m³/sJuin
  7. 3 775 m³/sJuil.
  8. 2 084 m³/sAoût
  9. 948 m³/sSept.
  10. 1 345 m³/sOct.
  11. 2 719 m³/sNov.
  12. 3 392 m³/sDéc.

De 948 m³/s environ le mois le plus bas à 5 555 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 214 116 km².

Suivez Fraser River de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Hells Gate vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 3points de vue à moins de 5 kmBlack Canyon Viewpoint
  • 1sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmTikwalus Heritage Trail
  • 1passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 2cascades nommées à moins de 4 kmScuzzy Falls, Gate Mountain Creek Falls
  • 7parkings à moins de 3 km
  • 3panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 2campings à moins de 8 kmTuckkwiowhum Campground
  • 1restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Hells Gate.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas5 cours d'eau dans le canyon
Fraser River2 657 km · 3 475 m³/sSumas RiverKanaka CreekD'Herbomez CreekSweltzer River
Peakyas1 montagnes à moins de 15 km
Spuzzum Mountain · 6,0 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond5691320242828221584
Après-midi · bord-5-4-1310141818135-2-6
Nuit · bord-12-12-9-6-13662-3-8-13
Pluie (mm)9758855657563432548511494
Jours de pluie1814181514149810161918
Heures de soleil/jour2,64,76,07,18,28,810,89,67,24,72,41,9
Neige au sol (cm)4854533360001102034
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.5-5-12972,6
Févr.6-4-12584,7
Mars9-1-9856,0
Avr.133-6567,1
Mai2010-1578,2
Juin24143568,8
Juil.281863410,8
Août28186329,6
Sept.22132547,2
Oct.155-3854,7
Nov.8-2-81142,4
Déc.4-6-13941,9

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (74 m) et au bord (1 580 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Hell's Gate
Mr D. Harvey · CC BY-SA 3.0
Hells Gate bridge over Fraser River - panoramio
Weixi Zeng · CC BY-SA 3.0
Hells Gate Site upon Fraser River - panoramio
Weixi Zeng · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020159%139%67%63%143%172%127%70%102%118%115%118%
2021100%145%59%62%51%41%50%200%177%140%179%110%
202284%66%60%85%105%157%111%105%19%56%72%108%
202357%147%63%125%81%99%63%106%83%55%74%103%
2024118%127%73%137%96%146%69%255%77%102%80%111%
202527%138%115%77%80%115%122%183%111%124%92%205%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Hells Gate

Canada

  • 1 332 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 50°Paroi la plus raide

Canyon du Fraser

Canada · 17 km

  • 1 319 mProfondeur
  • 8,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 54°Paroi la plus raide

Voir le guide

Collins Gulch

Canada · 59 km

  • 825 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 27°Paroi la plus raide

Voir le guide

Marble Canyon

Canada · 123 km

  • 1 098 mProfondeur
  • 8,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 51°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q5709019) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter