Aller au contenu
canyonyas
EN
AREA 47 Rafting Imster Schlucht, 2018

Autriche Autriche Canyon

Imster Schlucht

1 624 m de roche, creusés par le Inn.

Voir la coupeQuand y aller

AREA 47 - Tirol · CC BY-SA 4.0

La coupe

1 624 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Imster Schlucht là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 313 m2 512 m1 624 m8,7 km de bord à bord1,0 km2 313 m2 512 m1 624 m8,7 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,1

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 624m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

8,7km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

43°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

689m

Altitude du fond

Du bord au fond

12 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 13 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à mai. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août.

bord · 2 512 mfond · 689 m
  1. 4°-8°Janv.
  2. 4°-7°Févr.
  3. 8°-4°Mars
  4. 14°2°Avr.
  5. 19°7°Mai
  6. 23°11°Juin
  7. 25°13°Juil.
  8. 24°12°Août
  9. 20°8°Sept.
  10. 16°4°Oct.
  11. 10°-2°Nov.
  12. 5°-7°Déc.
Randonnée : Sept.Gel sur le bord : Oct.–MaiLes plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Autriche

Imster Schlucht (canyon) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Inn. Le modèle de relief mesure 1 624 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 8,7 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Karreslocalité la plus proche · 0,5 km à vol d'oiseau
  • Parking à 2 450 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,0 km depuis le fond
  • Innsbruck Airport (INN)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 43 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport INN (Innsbruck)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Inn est à son plus haut de avril à août.

Ici, Inn charrie en moyenne environ 116 m³/s. Il est à son plus haut de avril à août, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de janvier à février.

  1. 15 m³/sJanv.
  2. 15 m³/sFévr.
  3. 139 m³/sMars
  4. 260 m³/sAvr.
  5. 304 m³/sMai
  6. 327 m³/sJuin
  7. 308 m³/sJuil.
  8. 321 m³/sAoût
  9. 220 m³/sSept.
  10. 145 m³/sOct.
  11. 94 m³/sNov.
  12. 54 m³/sDéc.

De 15 m³/s environ le mois le plus bas à 327 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 4 126 km².

Suivez Inn de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Imster Schlucht vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 19 × 19 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 17points de vue à moins de 5 kmErdpyramiden, Wetterkreuz, Aussichtsterrasse et 14 autres
  • 9sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmWanderweg 911 - Geigenkammhöhenweg, Jakobsweg Tirol, Starkenberger Panoramaweg et 6 autres
  • 3voies via ferrata à moins de 4 kmSteinwand Klettersteig Rechte Variante, Steinwand Klettersteig Hauptroute, Steinwand Klettersteig Linke Variante
  • 3sites d'escalade à moins de 3 kmSteinwand Klettersteig, Versteckt, Rote Wand
  • 8passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmBenni Raich Brücke et 7 autres
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmMalchbach
  • 78parkings à moins de 3 km
  • 34panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 26arrêts de bus à moins de 2 km
  • 3campings à moins de 8 kmCampingpark FiNK, Mountain Camp, Aktiv Camping Imst
  • 187hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLarcher Alm, Galflun Alm, Puitalm et 184 autres
  • 50restaurants et cafés à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Karres0,5 km à vol d'oiseau
  • Arzl im Pitztal1,4 km à vol d'oiseau
  • Karrösten1,6 km à vol d'oiseau
  • Roppen2,9 km à vol d'oiseau
  • Imst4,6 km à vol d'oiseau
  • Ötztal-Bahnhof5,8 km à vol d'oiseau
  • Tarrenz5,9 km à vol d'oiseau
  • Wenns6,3 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Imster Schlucht.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas4 cours d'eau dans le canyon
Inn517 km · 740 m³/sVoldertalbach146 kmRohrdorfer AchenSailerbach
Peakyas79 montagnes à moins de 15 km
Wildgrat2 971 m · 8,8 kmAcherkogel3 007 m · 11 kmFundusfeiler3 079 m · 13 kmHochreichkopf3 010 m · 13 kmHohe Wasserfalle3 003 m · 13 kmImster Muttekopf2 774 m · 14 kmPirchkogel2 828 m · 14 kmZwölferkogel2 988 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond44814192325242016105
Après-midi · bord-8-7-42711131284-2-7
Nuit · bord-17-17-13-8-3132-1-5-10-15
Pluie (mm)64506775126152151167106857265
Jours de pluie121115162121212016141413
Heures de soleil/jour3,34,65,56,06,07,07,36,85,54,63,12,8
Neige au sol (cm)4147371694226101727
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.4-8-17643,3
Févr.4-7-17504,6
Mars8-4-13675,5
Avr.142-8756,0
Mai197-31266,0
Juin231111527,0
Juil.251331517,3
Août241221676,8
Sept.208-11065,5
Oct.164-5854,6
Nov.10-2-10723,1
Déc.5-7-15652,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (689 m) et au bord (2 512 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Inn River 2
Tiia Monto · CC BY 4.0
Arlbergbahn km052 Innschlucht Pitze20010926 regio2
OhneEisen · CC BY 4.0
Arlbergbahn km052 Innschlucht Pitze20010926 regio4
OhneEisen · CC BY 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202051%179%96%76%76%140%100%139%115%156%27%150%
2021176%71%91%62%106%74%143%116%79%49%141%103%
202252%150%15%95%93%106%96%77%150%116%88%85%
202354%58%126%161%210%120%129%135%66%126%220%225%
202498%126%149%110%136%135%111%70%154%128%45%89%
2025107%35%98%63%119%80%153%85%114%74%91%31%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Imster Schlucht

Autriche

  • 1 624 mProfondeur
  • 8,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 43°Paroi la plus raide

Arzler Pitzeklamm

Autriche · 1 km

  • 1 639 mProfondeur
  • 9,2 kmDe bord à bord
  • 1,0 kmLongueur
  • 41°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorge de la Partnach

Allemagne · 37 km

  • 80 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • 0,7 kmLongueur
  • 49°Paroi la plus raide

Voir le guide

Leutaschklamm

Allemagne · 43 km

  • 1 116 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • 1,0 kmLongueur
  • 47°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1435885) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter