Aller au contenu
canyonyas
EN
Кањонот Камник 22

Macédoine du Nord Macédoine du Nord Canyon

Kamnik Canyon

257 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Kiril Simeonovski · CC BY-SA 4.0

La coupe

257 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Kamnik Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

791 m670 m257 m2,4 km de bord à bord500 m791 m670 m257 m2,4 km de bord à bord500 méchelle verticale × 1,6

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

257m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

2,4km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

21°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

414m

Altitude du fond

Du bord au fond

2 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 32 °C au fond, contre 30 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en octobre. Le bord gèle la nuit de décembre à février.

bord · 791 mfond · 414 m
  1. 5°3°Janv.
  2. 8°6°Févr.
  3. 12°10°Mars
  4. 17°15°Avr.
  5. 23°20°Mai
  6. 28°26°Juin
  7. 32°30°Juil.
  8. 32°30°Août
  9. 26°24°Sept.
  10. 20°17°Oct.
  11. 13°10°Nov.
  12. 7°4°Déc.
Randonnée : Mai, Oct.Gel sur le bord : Déc.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Kamnik Canyon (canyon) au Macédoine du Nord. Le modèle de relief mesure 257 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 377 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 2,4 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Kamnik Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,5 × 5,5 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

    • points de vue à moins de 5 km
    • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
    • voies via ferrata à moins de 4 km
    • sites d'escalade à moins de 3 km
    • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
    • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
    • lieux de baignade à moins de 3 km
    • cascades nommées à moins de 4 km
    • grottes à moins de 3 km
    • parkings à moins de 3 km
    • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
    • arrêts de bus à moins de 2 km
    • campings à moins de 8 km
    • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
    • restaurants et cafés à moins de 4 km

    Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

    Localités proches

    • Shtip10 km à vol d'oiseau
    • Karbinci11 km à vol d'oiseau
    • Češinovo14 km à vol d'oiseau
    • Oblesevo15 km à vol d'oiseau
    • Zrnovci16 km à vol d'oiseau
    • Radovis17 km à vol d'oiseau
    • Gradec20 km à vol d'oiseau
    • Kochani20 km à vol d'oiseau

    Dans nos autres atlas

    Ce qu'il y a d'autre autour de Kamnik Canyon.

    Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

    Peakyas6 montagnes à moins de 15 km
    Kršla492 m · 3,0 kmSofra Bair531 m · 5,9 kmArabadzhi1 016 m · 8,9 kmTurtel1 603 m · 13 kmBandera491 m · 13 kmGorica340 m · 14 km
    Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
    Lake Topolnica1,0 km² · 12 km

    Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

    Mois après mois

    Le temps, au fond et sur le bord.

    Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
    Après-midi · fond581217232832322620137
    Après-midi · bord361015202630302417104
    Nuit · bord-5-30491416161262-3
    Pluie (mm)534655586767454752605364
    Jours de pluie8881013129787910
    Heures de soleil/jour3,54,65,76,98,210,010,910,07,65,94,13,2
    Neige au sol (cm)151382000001412
    Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
    Janv.53-5533,5
    Févr.86-3464,6
    Mars12100555,7
    Avr.17154586,9
    Mai23209678,2
    Juin2826146710,0
    Juil.3230164510,9
    Août3230164710,0
    Sept.262412527,6
    Oct.20176605,9
    Nov.13102534,1
    Déc.74-3643,2

    Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (414 m) et au bord (791 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

    Photographies

    Vu depuis le sentier.

    Езерце во Камник
    Kiril Simeonovski · CC BY-SA 4.0

    Années récentes

    Années humides, années sèches.

    La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

    Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
    202024%75%216%141%42%60%58%256%57%74%8%116%
    2021370%60%76%77%61%55%16%40%58%201%66%213%
    202252%82%54%61%58%103%84%146%90%35%89%69%
    2023140%46%71%153%149%134%97%72%25%49%183%87%
    2024224%61%112%80%86%54%26%67%110%24%130%218%
    202543%260%157%86%106%11%21%56%26%139%303%72%

    130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

    Comparez avec ses voisins.

    Kamnik Canyon

    Macédoine du Nord

    • 257 mProfondeur
    • 2,4 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 21°Paroi la plus raide

    Demir Kapija Canyon

    Macédoine du Nord · 40 km

    • 719 mProfondeur
    • 11 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 31°Paroi la plus raide

    Voir le guide

    Canyon Matka

    Macédoine du Nord · 85 km

    • 693 mProfondeur
    • 14 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 34°Paroi la plus raide

    Voir le guide

    Gorge de Krésna

    Bulgarie · 72 km

    • 1 378 mProfondeur
    • 23 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 25°Paroi la plus raide

    Voir le guide

    D'où viennent ces chiffres

    Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q105550794) · CC0
    La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    ClimatNASA POWER, 1991–2020
    Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
    ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
    Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

    Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

    La famille

    Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

    La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

    la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
    le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
    la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
    le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
    le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
    l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
    les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter