Aller au contenu
canyonyas
EN
Iain - Karapoti

Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Gorges

Karapoti Gorge

431 m de roche, creusés par le Akatarawa River West.

Voir la coupeQuand y aller

GreenP · CC BY 2.0

La coupe

431 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Karapoti Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

518 m617 m431 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0518 m617 m431 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

431m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

14,4km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

29°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

86m

Altitude du fond

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En février, l'après-midi atteint 20 °C au fond, contre 17 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de janvier à mars.

bord · 617 mfond · 86 m
  1. 20°16°Janv.
  2. 20°17°Févr.
  3. 19°16°Mars
  4. 16°13°Avr.
  5. 14°11°Mai
  6. 12°9°Juin
  7. 11°8°Juil.
  8. 12°8°Août
  9. 13°10°Sept.
  10. 14°11°Oct.
  11. 16°12°Nov.
  12. 18°15°Déc.
Randonnée : Janv.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Nouvelle-Zélande

Karapoti Gorge (gorges) en Nouvelle-Zélande a été creusé par le Akatarawa River West. Le modèle de relief mesure 431 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 530 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 14 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans Akatarawa Forest.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Birchvillelocalité la plus proche · 3,3 km à vol d'oiseau
  • Parking à 2 340 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,9 km depuis le fond
  • Wellington International Airport (WLG)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 38 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport WLG (Wellington)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De janvier à marsmeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Akatarawa River West est à son plus haut de juin à septembre.

Ici, Akatarawa River West charrie en moyenne environ 3,8 m³/s. Il est à son plus haut de juin à septembre.

  1. 1,9 m³/sJanv.
  2. 1,8 m³/sFévr.
  3. 1,9 m³/sMars
  4. 3,1 m³/sAvr.
  5. 4,5 m³/sMai
  6. 6,0 m³/sJuin
  7. 6,4 m³/sJuil.
  8. 5,9 m³/sAoût
  9. 4,8 m³/sSept.
  10. 4,5 m³/sOct.
  11. 3,4 m³/sNov.
  12. 3,1 m³/sDéc.

De 1,8 m³/s environ le mois le plus bas à 6,4 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 116 km².

Te Awa Kairangi / Hutt River, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Karapoti Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2points de vue à moins de 5 kmStuart Macaskill Lakes Lookout
  • 4sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmHutt River Trail, Hutt River Trail west, Remutaka Rail Trail - alternative access et 1 autres
  • 1passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmFootbridge
  • 2parkings à moins de 3 km
  • 3campings à moins de 8 kmWellington Naturist Club, Wellington's Kiwi Holiday Park
  • 6hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmThe Hawk's Inn Motel, Matahari Bed and Breakfast et 4 autres
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Birchville3,3 km à vol d'oiseau
  • Brown Owl4,4 km à vol d'oiseau
  • Maoribank5,6 km à vol d'oiseau
  • Totara Park5,8 km à vol d'oiseau
  • Riverstone Terraces7,1 km à vol d'oiseau
  • Wallaceville9,1 km à vol d'oiseau
  • Upper Hutt9,6 km à vol d'oiseau
  • Heretaunga11 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Karapoti Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas3 cours d'eau dans le canyon
Te Awa Kairangi / Hutt River56 kmKaiwharawhara StreamMawaihakona Stream
Cascadyas2 cascades à proximité
Birchville Dam Waterfall · 1,5 kmJock Atkins Waterfall · 4,1 km
Peakyas24 montagnes à moins de 15 km
Climie862 m · 8,2 kmMaymorn851 m · 9,9 kmPukeruru761 m · 10 kmRemutaka725 m · 11 kmKākānui822 m · 14 kmMaunganui708 m · 14 kmRenata924 m · 14 kmBaw Baw810 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond202019161412111213141618
Après-midi · bord161716131198810111215
Nuit · bord1111108754556810
Pluie (mm)535960748696928776856676
Jours de pluie979111214141412131112
Heures de soleil/jour8,57,86,95,54,33,43,94,85,66,37,67,6
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.201611538,5
Févr.201711597,8
Mars191610606,9
Avr.16138745,5
Mai14117864,3
Juin1295963,4
Juil.1184923,9
Août1285874,8
Sept.13105765,6
Oct.14116856,3
Nov.16128667,6
Déc.181510767,6

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (86 m) et au bord (617 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Entrance to Karapoti Gorge 592
GreenP · CC BY 2.0
Looking down on mamaku tree ferns in Karapoti Gorge
Pseudopanax at en.wikipedia · CC BY-SA 4.0
Mature rimu trees in Karapoti Gorge
Pseudopanax at en.wikipedia · Public domain

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202038%57%118%32%108%144%73%53%156%73%247%107%
202167%73%153%47%102%118%110%145%144%82%93%310%
202230%461%122%39%111%148%249%210%147%77%216%146%
2023248%243%146%176%151%41%101%101%133%78%87%89%
202468%55%77%87%78%83%112%171%172%134%97%114%
2025113%37%108%146%120%148%149%82%93%124%92%151%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Karapoti Gorge

Nouvelle-Zélande

  • 431 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 29°Paroi la plus raide

Manawatu Gorge

Nouvelle-Zélande · 103 km

  • 225 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • 6,0 kmLongueur
  • 23°Paroi la plus raide

Voir le guide

Buller Gorge

Nouvelle-Zélande · 265 km

  • 1 059 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

Te Whati Nui A Toi Canyon

Nouvelle-Zélande · 303 km

  • 442 mProfondeur
  • 19 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q6368585) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter