Aller au contenu
canyonyas
EN
KlastorskaRokl-oktober-detail01

Slovaquie Slovaquie Canyon

Kláštorská roklina

154 m de roche, creusés par le Biely potok.

Voir la coupeQuand y aller

Gitanes232 · CC BY-SA 4.0

La coupe

154 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Kláštorská roklina là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

809 m667 m154 m2,0 km de bord à bord500 m809 m667 m154 m2,0 km de bord à bord500 méchelle verticale × 1,7

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

154m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

2,0km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

26°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

512m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 24 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de mai à juillet.

bord · 809 mfond · 512 m
  1. -1°-3°Janv.
  2. 1°-1°Févr.
  3. 6°4°Mars
  4. 14°12°Avr.
  5. 18°16°Mai
  6. 22°20°Juin
  7. 24°22°Juil.
  8. 24°22°Août
  9. 19°17°Sept.
  10. 12°10°Oct.
  11. 6°4°Nov.
  12. 1°-1°Déc.
Randonnée : Mai–Sept.Gel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Mai–Juil.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Slovaquie

Kláštorská roklina (canyon) en Slovaquie a été creusé par le cours d'eau Biely potok. Le modèle de relief mesure 154 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 297 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 2,0 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Spišský Štiavniklocalité la plus proche · 6,7 km à vol d'oiseau
  • Parking à 2 170 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Tomášovský výhľadbelvédère le plus proche · 0,2 km depuis le fond
  • Poprad-Tatry Airport (TAT)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 19 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport TAT (Poprad)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Biely potok est à son plus haut de avril à août.

Ici, Biely potok charrie en moyenne environ 3,5 m³/s. Il est à son plus haut de avril à août.

  1. 1,8 m³/sJanv.
  2. 3,2 m³/sFévr.
  3. 5,7 m³/sMars
  4. 7,5 m³/sAvr.
  5. 9,3 m³/sMai
  6. 8,9 m³/sJuin
  7. 9,1 m³/sJuil.
  8. 6,5 m³/sAoût
  9. 5,3 m³/sSept.
  10. 4,2 m³/sOct.
  11. 2,6 m³/sNov.
  12. 1,1 m³/sDéc.

De 1,1 m³/s environ le mois le plus bas à 9,3 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 285 km².

Suivez Hornád de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Kláštorská roklina vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 16points de vue à moins de 5 kmTomášovský výhľad, Ihrík, Matka Božia et 13 autres
  • 28sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmChodník Horskej služby, Náučný chodník Prielom Hornádu et 26 autres
  • 1sites d'escalade à moins de 3 km
  • 75passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmMostík pod Tomášovským výhľadom, Mostík nad úžinou, Stupačky pod Zelenou horou et 72 autres
  • 24cascades nommées à moins de 4 kmMachový vodopád, Vodopád ochrancov prírody, Vodopád v barikáde et 21 autres
  • 13grottes à moins de 3 km
  • 21parkings à moins de 3 km
  • 77panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 5campings à moins de 8 kmIhla, Camping municipal, Autocamp ČINGOV et 2 autres
  • 48hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGrand Hotel Spiš, Hotel Čingov, Spišský dvor et 45 autres
  • 13restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Spišský Štiavnik6,7 km à vol d'oiseau
  • Smižany7,7 km à vol d'oiseau
  • Hranovnica9,3 km à vol d'oiseau
  • Spišská Nová Ves10 km à vol d'oiseau
  • Gánovce11 km à vol d'oiseau
  • Harichovce12 km à vol d'oiseau
  • Dobšiná15 km à vol d'oiseau
  • Spisska Sobota15 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Kláštorská roklina.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas17 montagnes à moins de 15 km
Ihrik632 m · 2,1 kmMuráň · 7,8 kmModrý vrch · 8,4 kmVeľká Knola1 266 m · 8,9 kmHavrania skala1 156 m · 10 kmMarčeková (Slovenský raj)1 101 m · 11 kmTri Kopce · 11 kmBabiná1 278 m · 13 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Palcmanská Maša Reservoir0,6 km² · 11 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond-1161418222424191261
Après-midi · bord-3-14121620222217104-1
Nuit · bord-10-9-51610121162-2-8
Pluie (mm)494952571001071198574665650
Jours de pluie121212141717171412111213
Heures de soleil/jour1,72,94,45,76,26,56,87,05,13,51,71,1
Neige au sol (cm)21211541000041018
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.-1-3-10491,7
Févr.1-1-9492,9
Mars64-5524,4
Avr.14121575,7
Mai181661006,2
Juin2220101076,5
Juil.2422121196,8
Août242211857,0
Sept.19176745,1
Oct.12102663,5
Nov.64-2561,7
Déc.1-1-8501,1

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (512 m) et au bord (809 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Kláštorská roklina - Slovak Paradise National Park - 03
L. Bundy · CC BY-SA 4.0
Klastorska Roklina
Margoz · CC BY-SA 4.0
KlastorskaRokl-oktober-vodopad-druhy01
Gitanes232 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202045%150%83%34%87%158%112%99%155%241%47%129%
2021149%126%69%134%135%36%109%183%93%22%99%107%
202287%90%81%124%44%39%82%74%155%51%81%146%
2023238%107%117%130%104%121%79%166%107%133%189%149%
2024146%134%115%142%71%116%72%64%140%80%46%53%
202583%42%103%114%78%47%82%70%129%110%198%25%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Kláštorská roklina

Slovaquie

  • 154 mProfondeur
  • 2,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 26°Paroi la plus raide

Prielom Hornádu

Slovaquie · 0 km

  • 158 mProfondeur
  • 1,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 26°Paroi la plus raide

Voir le guide

Malý Kyseľ

Slovaquie · 3 km

  • 379 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 31°Paroi la plus raide

Voir le guide

Veľký Kyseľ

Slovaquie · 3 km

  • 365 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 31°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q12029575) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter