Aller au contenu
canyonyas
EN
Kotsifou 5

Grèce Grèce Canyon

Kotsifos Gorge

582 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Lapplaender · CC BY-SA 3.0 de

La coupe

582 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Kotsifos Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

878 m592 m582 m21 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,5878 m592 m582 m21 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

582m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

20,9km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

39°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

10m

Altitude du fond

Du bord au fond

6 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 30 °C au fond, contre 24 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à mai et de octobre à novembre. Les mois les plus pluvieux sont de novembre à février.

bord · 878 mfond · 10 m
  1. 15°9°Janv.
  2. 15°9°Févr.
  3. 17°11°Mars
  4. 19°13°Avr.
  5. 23°17°Mai
  6. 27°22°Juin
  7. 30°24°Juil.
  8. 30°24°Août
  9. 28°22°Sept.
  10. 24°18°Oct.
  11. 20°15°Nov.
  12. 17°11°Déc.
Randonnée : Avr.–Mai, Oct.–Nov.Les plus pluvieux : Nov.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Grèce

Kotsifos Gorge (canyon) en Grèce. Le modèle de relief mesure 582 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 868 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 21 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Atsipópoulolocalité la plus proche · 15 km à vol d'oiseau
  • Parking à 880 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,2 km depuis le fond
  • Chania International Airport (CHQ)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 41 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CHQ (Souda)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De avril à mai et de octobre à novembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Kotsifos Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 7points de vue à moins de 5 km
  • 1sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmEuropean Walking Route E4, Greece, Crete
  • 2passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 1grottes à moins de 3 km
  • 10parkings à moins de 3 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 3arrêts de bus à moins de 2 km
  • 6campings à moins de 8 kmNear stream, Camping Apollonia et 4 autres
  • 110hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmStefanos Village Hotel, Skinos, Zografakis et 107 autres
  • 47restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Atsipópoulo15 km à vol d'oiseau
  • Violí Charáki16 km à vol d'oiseau
  • Rethymno18 km à vol d'oiseau
  • Georgioupolis20 km à vol d'oiseau
  • Agía Foteiní22 km à vol d'oiseau
  • Chóra Sfakíon24 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Kotsifos Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas30 montagnes à moins de 15 km
Kastri251 m · 4,1 kmKouroupa · 4,3 kmFrati397 m · 5,6 kmFteroveli714 m · 6,1 kmKryoneritis1 312 m · 7,4 kmVrountovas · 8,2 kmXiron Oros · 10 kmKendes812 m · 13 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond151517192327303028242017
Après-midi · bord9911131722242422181511
Nuit · bord7789131719201815129
Pluie (mm)908040251722316476795
Jours de pluie131184310026913
Heures de soleil/jour3,94,76,78,610,312,212,411,39,36,84,83,5
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.1597903,9
Févr.1597804,7
Mars17118406,7
Avr.19139258,6
Mai2317131710,3
Juin272217212,2
Juil.302419212,4
Août302420311,3
Sept.282218169,3
Oct.241815476,8
Nov.201512674,8
Déc.17119953,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (10 m) et au bord (878 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Felssturz Kosifou Schlucht Kreta
Frente · CC BY-SA 4.0
K01 323 Plakiás, Ri. Kotsifuschlucht
Falk2 · CC BY-SA 4.0
K01 324 Kotsifuschlucht Ri. Plakiás
Falk2 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020132%57%159%89%29%———102%168%172%73%
202162%72%109%213%7%———43%120%48%129%
2022151%95%221%17%35%———113%165%75%18%
202375%74%82%74%323%———276%12%35%51%
2024116%57%34%13%94%———69%15%42%134%
202557%46%73%148%87%———15%45%57%75%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Kotsifos Gorge

Grèce

  • 582 mProfondeur
  • 21 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 39°Paroi la plus raide

Kourtaliotiko Gorge

Grèce · 7 km

  • 351 mProfondeur
  • 3,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de Samaria

Grèce · 39 km

  • 964 mProfondeur
  • 5,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 56°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges d'Imbros

Grèce · 21 km

  • 422 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1785442) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter