Aller au contenu
canyonyas
EN
Am Ausgang der Kritsa-Schlucht

Grèce Grèce Canyon

Kritsa Gorge

653 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Rudolphu · CC BY-SA 4.0

La coupe

653 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Kritsa Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 248 m1 269 m653 m4,0 km de bord à bord1,0 km1 248 m1 269 m653 m4,0 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,4

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

653m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

4,0km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

30°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

594m

Altitude du fond

Du bord au fond

4 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 27 °C au fond, contre 22 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et de septembre à octobre. Les mois les plus pluvieux sont de novembre à février.

bord · 1 269 mfond · 594 m
  1. 12°7°Janv.
  2. 12°7°Févr.
  3. 13°9°Mars
  4. 16°11°Avr.
  5. 20°15°Mai
  6. 24°20°Juin
  7. 26°22°Juil.
  8. 27°22°Août
  9. 24°20°Sept.
  10. 20°16°Oct.
  11. 17°12°Nov.
  12. 13°9°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Sept.–Oct.Les plus pluvieux : Nov.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Grèce

Kritsa Gorge (canyon) en Grèce. Le modèle de relief mesure 653 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 4,0 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Neápolilocalité la plus proche · 8,1 km à vol d'oiseau
  • Parking à 740 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 5,7 km depuis le fond
  • Heraklion International Nikos Kazantzakis Airport (HER)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 37 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport HER (Heraklion)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à juin et de septembre à octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Kritsa Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1points de vue à moins de 5 km
  • 1passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 2parkings à moins de 3 km
  • 7hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmΚαταφύγιο, Limnakaros naturally, Argoulias et 4 autres
  • 7restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Neápoli8,1 km à vol d'oiseau
  • Kritsá9,3 km à vol d'oiseau
  • Sísion13 km à vol d'oiseau
  • Mália13 km à vol d'oiseau
  • Mokhós14 km à vol d'oiseau
  • Ágios Nikólaos15 km à vol d'oiseau
  • Stalís15 km à vol d'oiseau
  • Eloúnda17 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Kritsa Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas20 montagnes à moins de 15 km
Vaina · 3,8 kmSelena (Lasithi) · 7,2 kmPlatia Korifi · 7,9 kmMount Megali Koprana1 148 m · 10 kmMikri Koprana1 120 m · 10 kmMount Karfi1 117 m · 11 kmPapoura1 026 m · 11 kmSpathi2 148 m · 12 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond121213162024262724201713
Après-midi · bord77911152022222016129
Nuit · bord445710141717151296
Pluie (mm)887441281852420485890
Jours de pluie1411954201381013
Heures de soleil/jour4,14,97,08,610,312,212,211,19,47,15,23,7
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.1274884,1
Févr.1274744,9
Mars1395417,0
Avr.16117288,6
Mai2015101810,3
Juin242014512,2
Juil.262217212,2
Août272217411,1
Sept.242015209,4
Oct.201612487,1
Nov.17129585,2
Déc.1396903,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (594 m) et au bord (1 269 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Engstelle in der Schlucht
Rudolphu · CC BY-SA 4.0
Kritsa-Schlucht, Kreta 2
Anna Saini · CC BY-SA 4.0
Kritsa-Schlucht, Kreta
Anna Saini · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020103%63%121%96%59%222%——149%131%188%66%
202167%116%124%208%69%139%——60%132%67%137%
2022110%110%252%46%52%111%——117%109%73%31%
202352%66%93%89%227%750%——95%21%57%76%
2024102%61%40%25%119%17%——106%12%45%177%
202553%94%122%129%168%22%——26%55%96%99%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Kritsa Gorge

Grèce

  • 653 mProfondeur
  • 4,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Gorge de Cha

Grèce · 24 km

  • 637 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

Sarakina Gorge

Grèce · 20 km

  • 391 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 19°Paroi la plus raide

Voir le guide

Havga Gorge

Grèce · 9 km

  • 685 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 25°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q3827259) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter